3 мин.

Почему «Витесс» может пройти нынешний «Базель»

 Ещё в прошлом сезоне "Базель" не пустил ЦСКА в плей-офф Лиги Чемпионов, одержал 4 победы в 6 матчах группового этапа, и затем обыграл "Манчестер Сити" (2:1) на "Этихаде" в рамках 1/8 финала Лиги Чемпионов (правда, тремя неделями ранее швейцарцы уступили на "Санкт-Якоб Парке" со счётом 0:4). А теперь, на наш взгляд, "Базель" с большой вероятностью останется без еврокубков уже в августе. Постараемся убедить вас в том же.

 Недостаток мотивации у "Базеля"

В прошлом сезоне "Базель" впервые за 9 лет не сумел защитить чемпионский титул в Суперлиге, пропустив столичный "Янг Бойз". По итогам чемпионата "Красно-синие" отправились в квалификацию Лиги Чемпионов, откуда вылетели уже во втором квалификационном раунде. Теперь большой вопрос, станет ли команда прилагать усилия в Лиге Европы, где последний раз им предстояло играть в начале 2016 года. "Базель" жаждет вернуть то, что долгое время принадлежало им, но начало текущего розыгрыша Суперлиги вышло скомканным (об этом чуть подробнее расскажем ниже),поэтому есть все основания предположить, что Лига Европы отойдёт на второй план. И это, конечно же, на руку "Витессу".

 

Ужасное начало сезона

С одной стороны, в пользу швейцарской команды говорят 5 проедённых официальных матчей, но, в этих матчах была одержана лишь одна победа. Да и та не даёт повода для оптимизма - со счётом 4:2 был обыгран "Грассхоппер", который завершил прошлый сезон на предпоследнем месте в Суперлиге. Вылет из Лиги Чемпионов на первой же для себя стадии (с общим счётом 1:5) и 5 место после трёх стартовых туров в чемпионате - такие результаты точно не могут обрадовать болельщиков команды.

 

Новый главный тренер, который работает в клубе с прошлой недели

После вылета из Лиги Чемпионов руководство "Базеля" назначило на пост главного тренера Марселя Коллера, известного по работе в сборной Австрии с 2011 по 2017 год. Именно его команда опередила сборную России в отборе к Евро-2016, но в финальной части турнира австрийцы заняли 4 место в группе, а затем не смогли отобраться на ЧМ-2018, заняв всё то же 4 место в отборочной группе с Сербией, Ирландией и Уэльсом. Свой первый матч в "Базеле" Коллера выиграл, но сумеет ли он переиграть Леонида Слуцкого - большой вопрос.

 

Итог

Конечно, как и сказал Леонид Викторович, "Базель" остаётся фаворитом противостояния. За швейцарцев опыт и класс команды, но изъянов у этой команды больше. Если "Витесс" грамотно их использует, то раунд плей-офф будет очень близок, а там должно быть легче - победителя нашей пары ожидает "Аполлон" или "Динамо Брест". Наш прогноз - две ничьи, но благодаря гостевым голам дальше отправится "Витесс". Верим в Слуцкого и его "орлов"!

Ещё больше о "Витессе" Слуцкого вы найдёте в нашей группе ВКонтакте