7 мин.

С какими российскими спортсменами вам бы хотелось посидеть в баре?

Пришло время поговорить о действительно важных вещах.

Две недели назад классный европейский футбол вернулся на наши экраны в полном объеме, так что нам больше не придется выдумывать странные темы для обсуждений и неделями рубиться в комментариях. Пришло время поговорить о действительно важных вещах – ну, например... с какими российскими спортсменами вам бы хотелось посидеть в баре? Другими словами, каких российских спортсменов вы считаете не только талантливыми атлетами и достойными чемпионами, но и людьми, с которыми вам было бы приятно поболтать за кружкой пива пятничным вечером?

Если вы давно следите за каким-либо спортом, то прекрасно знаете о главном страхе любого болельщика. И я не имею в виду поражения, или травмы ключевых игроков, или появление в вашем клубе Марио Балотелли. Я говорю о тех моментах, когда вы неожиданно узнаете, что в обычной жизни ваш любимый спортсмен – настоящий засранец. Может, он совершил какую-нибудь страшную гадость на поле, как тот парень из сборной Чили, или нахамил журналистам во время флеш-интервью, или ушел к прямым конкурентам, потому что ему «захотелось трофеев». Будете ли вы по-прежнему считать этого человека своим кумиром? Сможете ли вы поддерживать его так, как раньше? Если вы хоть раз бывали в такой ситуации, то знаете, каким, скорее всего, будет ответ: нет.

В российском спорте полно парней, с которыми вам бы не захотелось общаться в обычной жизни – и точно не захотелось бы оказаться в одном самолете, особенно, если тем же рейсом летят еще и певица Света с Игорем Николаевым. Но тем не менее, хороших людей можно найти практически где угодно – так что вот вам пятерка больших русских спортсменов, с которыми с удовольствием провел бы пятничный вечер я.

(Если вам не терпится назвать свою тройку/пятерку/десятку – смело пропускайте весь этот текст и ныряйте в комментарии; еще одно необходимое уточнение: в мою пятерку вошли как действующие спортсмены, так и те, что уже отошли от дел, а также тренеры и комментаторы – но чтобы не портить заголовок странной конструкцией «персонажи русского футбола», предлагаю просто остановиться на слове «спортсмены»).

Сергей Игнашевич

Вам не нужно болеть за ЦСКА, чтобы считать Сергея Игнашевича самым приятным российским футболистом из тех, что еще не завершили карьеру. Игнашевич никогда не нападает на партнеров или тренеров в интервью (в том числе, потому что дает их только тогда, когда ему действительно есть что сказать), никогда не становится героем скандалов, никогда не говорит глупостей (по крайней мере, публично) и ведет себя ровно так, как и должен вести образцовый спортсмен. У центрдефа ЦСКА практически безупречный вкус, и это касается более-менее всего: в свободное время этот парень ходит в театр и читает классическую литературу; наполняет свой инстаграм не фотографиями автомобилей и длинноногих моделей, а карточками, которые можно хоть сейчас публиковать на обложке National Geografic; проводит отпуск не в Дубае и в Эмиратах, а в Нью-Йорке и Лондоне, где расхаживает по музеям и историческим местам; фанатеет не от рэпера L’One или Тимати, а от сериала «Друзья», Высоцкого, Шукшина и Довлатова, и мечтает открыть собственную пекарню после того, как закончит с футболом. Единственный человек, с которым у Игнашевича сложились не самые хорошие отношения? Валерий Газзаев.

Можно нам счет? Я заплачу.

Слова: «В Америке я хотел сделать две вещи. Во-первых, сходить на хоккей и баскетбол. И во-вторых, проследовать в Нью-Йорке по местам сериала «Друзья». И то, и другое практически удалось. На «Друзей» я подсел года три-четыре назад, когда посмотрел залпом все 10 сезонов. В Нью-Йорке мы просили таксистов отвезти нас в кафе Central Perk, но они не понимали, о чем речь, и просто возили нас вокруг Центрального парка. Потом в отеле нам сказали, что с подобными идеями приезжают многие туристы, хотя на самом деле сериал снимался в Лос-Анджелесе в одной студии и это кафе – всего лишь декорация. И совершенно случайно мы зашли в магазин телекомпании NBC, где продавали продукцию всех сериалов, которые они снимали, в том числе и «Друзей». Мы накупили футболок, большую настольную игру «Друзья» и фартучек с символикой Central Perk – такой же, как был у Рэйчел. Наташа обещала готовить мне в нем завтрак».

Сергей Семак

Старый друг Игнашевича и человек, на которого вы всегда могли положиться на футбольном поле. Поклонник Одри Хепберн, Ремарка и Милана Кундеры. Многодетной отец и обладатель, возможно, лучшей бороды российского футбола. Единственный футболист, который становился чемпионом России с тремя разными клубами, но которого при этом уважают и любят болельщики абсолютно всех российских команд. Когда вы видели нечто подобное в последний раз?

Слова: «Что касается творчества какого-то писателя, то какие-то люди постоянно приходят и уходят. Взять хотя бы Ремарка. Ты живешь жизнью, но тебе чего-то не хватает. И ты пытаешься заполнить эту пустоту как раз тем, чего тебе не хватает. Мне нравится черный юмор, нравится, когда человек размышляет, оставшись наедине с самим собой. Я считаю, что каждый человек где-то в глубине души одинок по-своему. И, черт возьми, я хочу знать, о чем он думает, когда погружается в себя!»

Леонид Слуцкий

Самый амбициозный и быстро прогрессирующий русский тренер – в том числе, потому что не стесняется учиться у других и признавать собственные ошибки. Один из двух самых интеллигентных, спокойных и воспитанных парней, которые когда-либо работали в сборной страны – и, возможно, единственная причина продолжать смотреть матчи команды, которая не хочет, чтобы за нее болели. А также человек, которого чуть ли не всей страной отговаривали от работы в сборной, – просто потому что, что карьера Слуцкого для многих из нас гораздо важнее судьбы этой команды. И снова: когда вы видели нечто подобное в последний раз? 

Слова: «Вы видели послематчевую пресс-конференцию Анчелотти? Тот момент, когда к нему пришли игроки. Я считаю, что это тренерская вершина. Когда игроки так относятся к тренеру, так его благодарят – они же пришли туда специально ради него, поцеловали в затылок и ушли – в этом и есть величие. Человек никогда не говорит высокопарно. Никогда не пытается завести дружбу с футболистами. Тактичен, корректен, малоэмоционален. Но при этом футболисты относятся к нему с огромной любовью. Он показал: чтобы достичь этого, не надо быть показным или искусственным».

Александр Елагин

Самый сказочный голос НТВ-Плюс и человек, который может рассказать кучу занятных историй – хоть о футболе, хоть о театре и телевидении. Почти безупречная матчасть и неугасающая любознательность, профессионализм и врожденная интеллигентность, а также настоящая любовь к игре и собственному ремеслу. Если однажды Елагин заведет твиттер и начнет ежедневно рубиться с Черданцевым, Спиридоновым или еще каким-нибудь клоуном, гуляющим по сети, я окончательно потеряю веру в человечество. Но, к счастью, это вряд ли когда-нибудь произойдет.

Слова: «Если тебе платят деньги, ты обязан сделать это на уровне. Как можно не иметь мотивацию, когда ты у микрофона? Я обязан прокомментировать любой матч и сделать это на таком уровне, чтобы быть честным перед самым собой и перед моим работодателем. Конечно, мне нужно подготовиться. И мне по барабану, много людей это будет смотреть или мало».

Бонус: Аделина Сотникова

Да-да, я совершенно ничего не понимаю в фигурном катании – но, во-первых, в этой пятерке просто должна была оказаться хотя бы одна девушка, а во-вторых, последние десять месяцев я живу с большой и светлой мечтой. Что за мечта? Встретиться с Аделиной – одной из немногих молодых русских спортсменок, которые не выглядят так, будто лет через двадцать станут депутатами «Единой России», – и сделать интервью, которое состояло бы исключительно из моих неловких подкатов и попыток пригласить ее на свидание. И если вы уже принялись меня осуждать, просто подумайте: разве не ради таких вещей люди вообще приходят в спортивную журналистику?

(Нет? Серьезно??? Хмммм...)

Фото: instagram.com/ignashevich4; fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов; РИА Новости/Алексей Филиппов; twitter.com/TVEnglishAccent; instagram.com/adelinasotnikova_2014