10 мин.

Не до Жиру. Как Испания упустила победу в матче с Францией

Испания впервые за последние 5 лет потеряла очки в квалификации крупных турниров. Александр Вишневский в блоге на Sports.ru рассказывает, как это случилось.

Нужны ли перед матчами гимны?

Как-то раз главный футбольный хулиган всех времен и народов Джимми Джамп решил мне показать один ресторанчик в Барселоне. А потом один бар. А потом еще один бар. А потом еще один бар. В последнем баре Джимми Джамп, помнится, заставил всех посетителей вместе с персоналом заведения петь песню с припевом «Виктор Вальдес, он из Оспиталета».

Когда мы вышли на улицу, где было довольно многолюдно для двух часов ночи, Джимми Джамп уже горланил «Марсельезу». Причем на испанском языке. Одни прохожие шарахались в сторону, другие улыбались и начинали подпевать.

– Так, теперь пой ты, Саша! – вдруг заявил Джимми Джамп.

– Что?

– «Марсельезу» на русском!

– Слушай, я не знаю слов.

– Как это? В каждом языке есть свои слова «Марсельезы»! Это самая великая песня! Это песня революции, это песня народа! В русском языке не может не быть «Марсельезы»! Мне очень интересно, как это звучит по-русски. Не стесняйся, спой!

Я тщетно пытался вспомнить хотя бы припев песни советских красногвардейцев – там было что-то про «царский чертог». Но кроме «царского чертога» я не вспомнил ничего, к разочарованию Джимми, – впрочем, непродолжительному. Очень скоро мы уже горланили вместе «Марсельезу» на французском. Тот факт, что никто  из нас не знал французского языка, никого не смущал. Потому что до этого был бар. И еще один бар. И еще один.

Мелодия «Марсельезы» действительно очень любима испанцами, которых хлебом не корми, дай только устроить какую-нибудь революцию, митинг протеста или забастовку. Иногда даже кажется, что испанцы относятся к «Марсельезе» даже с большим трепетом, чем сами французы. Хотя нет. Когда в 2002 году корсиканские болельщики освистали «Марсельезу» на «Стад де Франс» перед финалом Кубка Франции между «Бастией» и «Лорьяном», то возмущенный президент Франции Жак Ширак покинул трибуну, а президент французской федерации футбола после этого взял микрофон и произносил перед трибунами «свои извинения перед Францией». Помимо корсиканцев, гимн Франции освистывали перед футбольными матчами болельщики сборных Алжира, Марокко и Туниса. Теперь в этой компании появилась и Испания.

Перед началом матча Ла Рохи против французов «Марсельеза» на «Висенте Кальдероне» была почти не слышна, поскольку большая группа испанских болельщиков освистывала французский гимн. Эта тема стала одной из центральных и в испанской прессе (наверняка и во французской тоже), и дело пахнет большим скандалом, особенно с учетом официальной реакции Елисейского дворца на прошлый случай освистывания гимна Франции перед футбольным матчем – в 2008 году перед игрой Тунис – Франция. Тогда Николя Саркози провел встречу с министром по делам спорта Розелиной Башело, которая на пресс-конференции по итогам совещания заявила дословно следующее: «Любой футбольный матч, перед началом которого освистана «Марсельеза», подлежит немедленной отмене. Члены французского правительства сразу же покинут стадион, где наш национальный гимн был освистан. А товарищеские матчи со страной, болельщики которой освистали наш гимн, будут отменены».

Современные реалии: сборная Испании уже 25 лет не играет в Каталонии, потому что там освистали испанский гимн, сборная Испании не играет в стране басков из-за угрозы освистывания гимна там, а теперь сборная Франции едва ли согласится проводить товарищеские встречи с Испанией из-за освистанной в Мадриде «Марсельезы».  Впору задаться вопросом: а так ли нужны национальные гимны перед футбольными матчами?

Испании не хватало второго опорника

Девятая по счету группа европейской квалификации, в которую угодили сборные Испании и Франции – единственная группа с 5, а не 6 командами. Это повышает груз ответственности за результат каждого матча, тем более – встречи двух явных фаворитов группы и ее лидеров, подошедших к очной битве без потерь (по 6 очков в двух матчах). Большая важность игры на «Висенте Кальдероне» заставляла испанских журналистов предположить, что Висенте дель Боске сыграет против французов так, как маркиз всегда играет в ключевых матчах – с двумя опорными хавбеками. Так Ла Роха играла все свои матчи в финальных турнирах ЧМ-2010 и Евро-2012 и все важнейшие игры отборочных кампаний. В 51 из своих 65 игр во главе испанской сборной дель Боске играл с двумя опорниками, причем из 14 исключений лишь три были зафиксированы в последние два с половиной года. В ориентировочных составах на матч с Францией испанские газеты ставили в среднюю линию двух опорников – и Бускетса, и Хаби Алонсо. При этом вакансию в центре обороны, возникшую из-за травм Пуйоля и Пике и закрывавшуюся в Минске Бускетсом, теперь, по прогнозам, должен был занять Альбиоль.

Но дель Боске все же решил оставить Бускетса в обороне в паре с Серхио Рамосом, а Хаби Алонсо сделать единственным опорным хавбеком. То ли тренер решил рискнуть, выставив больше атакующих игроков, то ли уроженец Саламанки побоялся доверять Альбиолю во встрече с сильным соперником, но в любом случае у дель Боске вообще-то была свобода для маневра – на скамейке запасных оставался самый дорогой футболист в истории бундеслиги Хави Мартинес, которого можно было с примерно одинаковым успехом  использовать и в центре обороны, и в опорной зоне. Наконец, «ложного опорного» мог бы сыгарть неплохо смотревшийся в Минске Санти Касорла – теперь он перекочевал в запас, а его место в стартовом составе занял наконец набравший кондиции после травмы Иньеста. В остальном у испанцев были все те же участники атакующей карусели – Хави в центре, Педро и Давид Сильва по флангам и Сеск в роли Фабрегаса ложной «девятки».

В первом тайме испанская модель игры была успешной. Ла Роха забрала мяч (кто бы мог предположить?) и приступила к методичному расшатыванию французских оборонительных редутов. Скорости перемещения мяча и смен позиций у испанцев были поначалу куда ниже, чем накануне в Минске, но и оборона им противостояла куда более серьезная – ненамного уступающая испанской, по мнению обозревателей газеты Marca. Главное спортивное издание Испании в день матча сравнивало силу испанских и французских футболистов предполагаемых стартовых составов (французский состав Marca отгадала полностью) и пришло к выводу, что Серхио Рамос лучше, чем Мамаду Сахо, но на трех остальных позициях в обороне у команд равные по классу исполнители. Для сравнения:  на семи остальных позициях Marca шесть раз констатировала превосходство испанцев и только центрфорвардов Бензема и Фабрегаса оценили как равных по классу. Итого: преимущество Ла Рохи на 7 позициях, равенство на 4 и ни одного превосходства сборной Франции.

Как обычно, Ла Роха атаковала с акцентом на левый фланг (а через какой еще фланг атаковать, когда в команде есть Жорди Альба, но нет Дани Алвеса?), и Матье Дебюши приходилось очень несладко, равно как и подстраховавшему его Лорану Косельни.  Забавно, что первый в матче удар в створ ворот нанес футболист, которого не было в стартовом составе. Им стал Касорла, заменивший повредившего коленное сухожилие Давида Сильву. В первом тайме сборная Испании полностью контролировала игру. Потеря из-за травмы Аби Диаби, любимчика Дидье Дешама, стала слишком серьезной для трехцветных: у французских опорников Максимп Гоналона и Блеза Матюиди не получалось ни придержать мяч, ни преуспеть толком в разрушении. О существовании на поле Франка Рибери на протяжении часа игры можно было и вовсе забыть, а дежуривший впереди Карим Бензема простаивал без дела. Преимущество Ла Рохи было зафиксировано голом после розыгрыша углового – Серхио Рамос пробил головой в штангу и успел вдоволь подержаться за лицо, переживая промах, но затем мяч усилиями Педро снова вернулся к андалусскому защитнику, и с ноги Рамос от души вколотил мяч в ворота.

Льорис великолепен, неужели Фридель еще лучше?

Ла Роха наиграла и на второй гол и была особенно близка к нему в конце первого тайма, когда Косельни срубил Педро, словно лесоруб хрупкую елочку. Удар Сеска Фабрегаса с пенальти был неплох – сильно и под самую штангу, но вытянувшийся в струнку Уго Льорис парировал мяч. Спустя пару минут запасной вратарь «Тоттенхэма» опять выручил свою команду в сложнейшей ситуации: Хави великолепным пасом вывел на убойную позицию Педро, но французский вратарь справился и с ударом канарца, и с добиванием в исполнении Сеска. Едва ли кто-то заслужил за матч более высокую оценку, чем Уго Льорис.

Судья не засчитал чистый гол французов

В последнем туре Ла Лиги сразу три главных судьи получили от Marca оценки от нуля до двойки (по 10-балльной системе). Испания и адекватное судейство – вещи несовместимые, Феликс Брих не даст соврать. Немецкий арбитр и его бригада хорошенько наошибались в этом матче – чего только стоит эпизод на 87-й минуте, когда вышедший на замену Фернандо Торрес пробросил мяч себе на ход и вдруг услышал свисток, извещающий об… офсайде!!! Судья посчитал, что Торрес пасует вперед на Фабрегаса, но Сеск бежал вообще в сторону от мяча, которого должен был снова коснуться Торрес, если бы не причуды судьи.

Кроме всяких мелких шалостей, немецкая бригада допустила и важный промах: на 39-й минуте при счете 1:0 Жереми Менез забил чистый гол с подачи Карима Бензема, но Феликс Брих ошибочно не засчитал взятие ворот, зафиксировав офсайд. Это был едва ли не единственный в первом тайме опасный эпизод у ворот Икера Касильяса, но факт остается фактом: при огромном преимуществе Ла Рохи в первом тайме счет должен был становиться 1:1. А мог бы быть и 2:0 и куда крупнее, если бы не суперсейвы Льориса. В итоге же испанцы уходили на перерыв при счете 1:0 довольными собой. И, кажется, вернулись на поле уже без должной мотивации.

Франция заслужила ничью

Великая сборная Франции конца 20-го века умерла, оставив вместо себя хилого наследника. Команда Раймона Доменека была похожа на ребенка –  склочного и слабого. При Лоране Блане наступил период постепенного возмужания и переходного возраста – с провалом в самый важный момент, в донецком четвертьфинале Евро-2012. Теперь Дидье Дешама делает из французов команду, претендующую на зрелость. Второй тайм сборная Франции провела на отлично – явно лучше чемпионов мира и Европы, причем на их поле. Отбившись в начале второго тайма, далее трехцветные атаковали уже больше и острее испанцев. Хорошо вошел в игру Вальбуэна, очнулся Рибери, а Ла Роха оставляла в обороне так много свободных зон, что грех было этим не воспользоваться. Проблема отсутствия у испанцев второго опорника сказалась во всем своем безобразии: французы проводили стремительные контратаки и были куда ближе соперника к голу. А на последних минутах трехцветные и вовсе насели на ворота Касильяса.

Вся игра была похожа на бокс, когда бой должен вот-вот закончиться в 5-6-ом раунде, дело идет к нокауту, но вместо него оборачивается снижением самоотдачи атаковавшего, тот начинает нахватывать ударов и в итоге еле-еде побеждает по очкам. Но Испания не победила. На 4-й минуте компенсированного времени (при том, что добавлено было три минуты) Рибери прорвался по флангу и прострелил на Жиру, заменившего травмированного Бензема. Форвард «Арсенала» вышел на замену на 88-й минуте, а на 94-й принес сборной Франции ничью. Заслуженную сполна.

Фактор замен стал решающим

Испанцам не повезло – пришлось делать аж три вынужденные замены. Две из-за травм (матч не смогли продолжить Давид Сильва и Арбелоа), а одну – из-за «Висенте Кальдерона». Фанаты «Атлетико», редко подававшие голос с освистывания гимна, настолько мощно встретили своего Хуанфрана, заменившего Арбелоа, что стало понятно: не выпустить для этих ребят их многолетнего идола Фернандо Торреса просто нельзя. Шума было много, да. Пользы – не очень.

Впрочем, если к Торресу еще не так много претензий, как к Хуанфрану: он стал главным виновником пропущенного мяча.

А вот замены Дидье Дешама, напротив, вышли исключительно полезными. Мало того, что Оливье Жиру забил решающий гол, так вдобавок важнейшей стала замена опорника Гоналона на куда более атакующего хава Вальбуэну на 57-й минуте. Именно после этого акцент в игре и сместился – Ла Роха медленно, но верно переставала контролировать матч и в итоге доигралась.

Играют сборные, проигрывает «Мадрид»

Есть мнение, что на ближайшей пресс-конференции Жозе Моуринью скучно не будет. После игр национальных сборных настроение у тренера «Реал Мадрида» должно быть не ахти (сборная Португалии не блеснула, знаете ли), а вдобавок «Мадрид» понес уж слишком много потерь. Вирус ФИФА подкосил Бензема, Хедиру, Коэнтрау, Марсело и Арбелоа – мало не покажется. Особенно серьезны потери «Мадрида» на левом фланге обороны – травмы получили и оба профильных игрока на эту позицию (Марсело выбыл на три месяца, сроки восстановления Коэнтрау уточняются), и Арбелоа, который мог бы поменять фланг.

Теперь против «Сельты» вместо Арбелоа справа сыграет Серхио Рамос, в центре помогать Пепе будет Варан или Альбиоль, но слева-то кого ставить? Неужели шанс для Каранки? Ладно, для Начо. Но, если что, Каранка тоже слева сыграет! А Моуринью – в воротах.

Цифры

24 победы подряд к квалификационных турнирах к чемпионатам мира и Европы одержала сборная Испании до игры с французами. Последний раз испанцы теряли очки в отборочных турнирах в сентябре 2007 года в матче с Исландией (1:1)

26 побед подряд одержала сборная Испании на своем поле до матча со сборной Франции. Последний раз Ла Роха не выигрывала на территории Испании в ноябре 2006 года (поражение 0:1 от сборной Румынии в Кадисе).

817 минут – абсолютный рекорд сборной Испании – составила сухая серия Икера Касильяса, до гола Жиру.

Теперь сборной Испании не до Жиру. Надо начинать новые серии.