8 мин.

Вот и «Малаге» конец

Александр Вишневский объясняет, как амбициозный проект арабских шейхов оказался на грани краха перед началом своего второго сезона.

«Мы уже в Европе». В футболках с такой надписью счастливые футболисты «Малаги» 13 мая 2012 года бежали круг почета по переполненной «Росаледе», празднуя победу над хихонским «Спортингом» в последнем туре Ла Лиги. Гол Саломона Рондона принес «анчоусам» четвертую строчку в итоговой турнирной таблице (ранее лучшим результатом в истории клуба было восьмое место), а лидер команды Санти Касорла вскоре стал первым футболистом «Малаги», попавшим в заявку испанской сборной на чемпионат Европы, и вернулся из Киева с золотой медалью. Прошло так мало времени, а Рондон уже играет за другую команду, Касорла добился собственной продажи, большинство оставшихся футболистов стремятся скорее покинуть клуб, а на свой первый в истории матч Лиги чемпионов «Малага», возможно, не сможет полностью заполнить стартовый протокол.

Крах «Малаги» особенно печален в контексте тех ожиданий, что были связаны с андалусской командой. Шейх Абдулла Аль-Тани, владелец крупнейшего банка Катара, купил «Малагу» в июле 2010 года и объявил о намерении сделать «легендарную команду, постоянного участника Лиги чемпионов», вдобавок охарактеризовав бюджет «Малаги» как «неограниченный». При этом шейх производил впечатление не зарвавшегося транжиры, а весьма грамотного управленца. «Малага» не скупала звезд, а именно что строила команду, для которой новый владелец клуба собрал в «Малаге» сильнейший менеджерский состав и не поскупился на серьезные капиталовложения в кантеру, куда были переманены лучшие детские тренеры со всей Испании.

«Малага» развивалась без отклонений от графика, согласно которому уже к 2015 году должна была вмешаться в борьбу «Барселоны» и «Мадрида»

Аль-Тани допустил просчет разве что с тренером Жезуалду Феррейрой – шейх называл его «профессором футбола, которому он полностью доверяет на многие годы вперед», но уволил через две недели из-за неудачного старта «Малаги» в сезоне 2010/11. Не сказать, чтобы новый тренер Мануэль Пелллегрини поставил «анчоусам» особенно зрелищную игру, но, по крайней мере, за полтора года работы чилийского тренера «Малага» стала стабильной командой. Несмотря на серьезные травмы важнейших исполнителей – Жереми Тулалана и Жулио Баптисты, «Малага» добротно провела концовку прошлого сезона и выиграла у мадридского «Атлетико» борьбу за путевку в Лигу чемпионов.

Команда развивалась без малейших отклонений от амбициозного графика, согласно которому уже к 2015 году «Малага» должна была вмешаться в борьбу «Барселоны» и «Мадрида» за золотые медали Ла Лиги. При этом стадион-красавец «Росаледа» был почти постоянно заполнен, руководство клуба рапортовало о скором начале строительства новой 60-тысячной арены, а объявления диктора на стадионе дублировались также на английском языке – больше такого в Ла Лиге не было нигде. «Малага» выглядела очень и очень симпатичным проектом и при этом в общем-то единственным испанским клубом, способным в обозримом будущем стать настоящей третьей силой в Ла Лиге. Потому что если не «Малага», то кто? Больше некому, иных финансово благополучных клубов в изнывающей от кризиса и массовой безработицы Испании просто нет.

Благополучие «Малаги» закончилось также внезапно, как и начиналось. В мае в отставку подал спортивный директор клуба Фернандо Йерро, а вскоре после окончания Евро-2012 взорвалась бомба: Санти Касорла публично заявил, что футболистам несколько месяцев не платят зарплату, и он просит трансфера в другой клуб. Менеджеры «Малаги» тем временем вели переговоры с возможными новичками команды абсолютно зря: поток нефтедолларов из Катара остановился и, кажется, навсегда. В газеты просочились слухи о желании Аль-Тани продать клуб, а сам катарский шейх единственный комментарий ситуации дал в своем твиттере. Миг откровения настал восьмого июля, когда шейх начал строчить твиты на ломаном английском.

Вскоре после Евро-2012 взорвалась бомба: Касорла публично заявил, что футболистам несколько месяцев не платят зарплату

Владелец «Малаги» заявил, что его обращение направлено прессе, и он призывает испанские СМИ разобраться в несправедливом распределении средств от телетрансляций матчей Ла Лиги. «Где справедливость, если первый и второй клубы чемпионата получают по 140 млн  евро, а третий – только 65 млн? «Малага» вообще получит только 13 млн. Я предлагаю уравнять все команды в вопросах телевизионных прав», – писал шейх, а спустя четыре дня в новых твитах негодовал, что не видит результатов журналистских расследований. Интересно, где именно он их рассчитывал обнаружить? Из четырех испанских спортивных газет две подконтрольны «Барселоне» (Sport и MundoDeportivo), а у двух других (Marca и AS) редакционная политика навязывается «Реал Мадридом», что едва ли для кого-то секрет. Единственным в Испании независимым печатным СМИ спортивной направленности был журнал DonBalon, но он приказал долго жить в прошлом году.

Впрочем, все четыре издания (равно как и испанские общественно-политические газеты) в последние годы охотно цитировали президентов разных клубов, когда те повторяли очевидные в общем-то вещи: нынешняя система распределения денег за телетрансляции матчей тормозит развитие всех испанских команд, кроме «Барселоны» и «Реал Мадрида». Но сами гранды добровольно сокращать свои доходы, разумеется, точно не станут, как это и никто не стал бы делать, окажись на их месте. У каждого своя истина, и у боссов «Барсы» и «Мадрида» тоже: они говорят, что испанский футбол интересен аудитории и рекламодателям именно благодаря «Барселоне» и «Реалу», а матчи без участия топ-клубов не имеют высоких телерейтингов.

Единственное, что действительно интересно из написанного в твиттере владельца «Малаги» – это фраза «проводится подкуп маленьких клубов ради того, чтобы о телевизионных правах не заходил разговор». Если это действительно так, то речь идет об уголовном преступлении, и Аль-Тани надо обращаться не в твиттер, а в суд. Благо, он в Испании вовсе не Басманный и ни разу не Хамовнический. Искать доказательства преступления – дело правоохранительных органов, а не журналистов, на которых владелец «Малаги» решил взвалить ответственность за беды испанского футбола. Пусть из-за этой несправедливой системы распределения доходов от телетрансляций «Малага» и не досчитывается десятка или другого миллионов евро, но разве это должно быть проблемой для богатейшего человека, объявившего бюджет принадлежащего ему клуба неограниченным? И неужели это должно быть поводом к прекращению финансирования команды?

Как бы то ни было, Аль-Тани перестал выполнять свои обязательства по выплате зарплаты сотрудникам, и менеджеры с футболистами побежали из «Малаги», как блохи с тонущего кота. Гениальный малыш Санти Касорла был продан в «Арсенал» менее, чем за 20 млн евро – это «все равно, что бесплатно», как охарактеризовал сумму трансфера Мануэль Пеллегрини, накануне перехода говоривший, что просто не верит, что клуб продаст своего лидера за такую скромную для игрока уровня Санти сумму. 10 млн евро за Хосе Саломона Рондона – это тоже удача не для продавца, а для покупателя (если, конечно, венесуэлец будет играть в России с той же мотивацией, что и в Ла Лиге, в чем возникают некоторые сомнения). Условием сделки с «Рубином» было то, что часть денег за форварда была перечислена сразу же – это позволило «Малага» частично рассчитаться по долгам перед футболистами.

Аль-Тани перестал выполнять свои обязательства, и менеджеры с футболистами побежали из «Малаги»

Однако каждый месяц по Рондону не продашь, и футболисты «Малаги» не слишком верят в светлое финансовое будущее клуба. «Убегай, кто может», – под таким девизом проходит предсезонка «анчоусов». В таблице трансферов Ла Лиги «Малага» занимает первое место по количество ушедших футболистов (12 человек) и последнее – по числу новичков (их ровно ноль). К слову, второй и последней командой Ла Лиги, чей состав еще не пополнился ни одним новобранцем, является «Реал Мадрид». На сегодня оптимальный состав «Малаги» выглядит пока еще конкурентоспособным, но это только пока.

Из значимых потерь «Малаги», помимо Рондона и Санти Касорлы, стоит отметить завершившего карьеру ван Нистелроя, ушедшего в «Сарагосу» Апоньо, перебравшегося в «Хетафе» Хави Торреса и вернувшегося в «Фейеноорд» Матейсена. О том, что мог бы дома сидеть, уже догадался и другой основной центральный защитник Демичелис – аргентинец публично заявляет, что хочет быстрее покинуть «Малагу» и присоединиться к «Ривер Плейту». Французский «Лион» уже вступил в переговоры о возвращении в команду Тулулана, чье количество голов в среднем за матч  в «Малаге» оказалось в 27 раз выше, чем было в «Лионе». «Сампдория», похоже, вот-вот вернет в родную Италию Мареску. Даже «Атлетик», и тот нашел чем поживиться на пустеющем столе. Баскский клуб ведет переговоры о покупке левого латераля «Малаги» Начо Монреаля, футболиста сборной Испании.

Если из троицы Демичелис-Тулалан-Монреаль уйдут хотя бы двое, «Малагу» будет впору записывать в претенденты на увлекательную экскурсию в сегунду. Вопрос о том, кого включать в заявку на матч, перед Мануэлем Пеллегрини уже не стоит – к игре первого тура в Виго против «Сельты» (это будет стартовый матч всей Ла Лиги) готовятся лишь 18 футболистов «Малаги». А подписывать новых игроков клуб не может – на «Малагу» наложен запрет на регистрацию новичков до тех пор, пока клуб не погасит долги по трансферам. «Анчоусы», например, до сих пор полностью не рассчитались за покупку… Санти Касорлы у «Вильярреала»! Причем если в национальном чемпионате у «Малаги» еще есть время погасить долги и заявить каких-нибудь бесплатных игроков в лучших традициях «Леванте», то в Лиге чемпионов срок заявок футболистов на квалификационные матчи уже истек, и в распоряжении Пеллегрини есть лишь 18 здоровых футболистов да несколько травмированных. Ну мало ли, вдруг придется поставить у штанги выбывшего из строя до января Баптисту.

Между тем преодоление квалификационного раунда Лиги чемпионов становится для «Малаги» вопросом не столько амбиций, сколько элементарного выживания – ведь выход в групповой этап обеспечит «Малаге» существенное пополнение клубного бюджета. Другое дело, что эта победа может запросто стать пирровой: «Сельта» и совсем недавно «Вильярреал» показывали, как можно начинать сезон участником группового этапа Лиги чемпионов, а заканчивать – командой сегунды. Уже 22 августа «Росаледу» ждет праздник со слезами на глазах – в первом матче квалификации Лиги чемпионов «анчоусы» будут принимать «Панатинаикос». Билеты на матч стоят всего лишь от 5 до 10 евро, так что стадион будет полным. Фанаты «Малаги» будут впервые наслаждаться гимном Лиги чемпионов тогда, когда уместнее было бы сыграть траурный марш.

Фото: Fotobank/Getty Images/Manuel Queimadelos Alonso

 

Репортажи блога «Фиеста» со стадиона «Росаледа»:

Январь 2011 года, матч «Малага» – «Атлетик». Войско шейха. Перезагрузка.

Январь 2012 года, матч «Малага» – «Барселона». Сделано для Китая.