4 мин.

Истории о класико

В предвкушении воскресного класико самое время вспомнить самые впечатляющие матчи между «Барселоной» и мадридским «Реалом», а также вспомнить всех футболистов родов из бывшего СССР, выступавших за «Барсу» или «Мадрид».

Таких оказалось шестеро, если учитывать Андрея Лунина. Украинский вратарь хоть и не играл за «Мадрид» в официальных матчах, но находится в «Реале» на действующем контракте прямо сейчас и защищал ворота «Мадрида» в трех предсезонных матчах против «Манчестер Юнайтед», «Ювенутса» и «Милана» и не пропустил в них ни одного гола – мало кто еще из вратарей «Реала» может похвастаться нулем в графе «пропущенные голы».

Российский полузащитник Игорь Корнеев вошел в историю клуба-гранда другим путем – он один из немногих футболистов, игравших за «Барселону», кто забил за сине-гранатовых меньше голов, чем забивал в… ворота «Барселоны». Корнеев сделал дубль в каталонском дерби в футболке «Барселоны», после чего Йохан Кройфф взял россиянина в команду на следующий сезон, за который Корнеев забил только один гол – в Лиге чемпионов в ворота ПСЖ. В тот сезон «Барселона» проиграла на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 0:5, а один из голов в ворота «Барсы» забил Луис Энрике, будущая легенда каталонского клуба.

Дмитрий Чигринский запомнился в истории «Барселоны» скорее негативно, а его ошибка в кубковом матче с «Севильей» обернулась первым случаем, когда «Барселона» под руководством Пепа Гвардиолы упустила какой-либо трофей.

Наконец, российский воспитанник «Реала» Денис Черышев хоть и забивал в ворота «Барселоны», но никогда не участвовал в класико – равно как и все остальные перечисленные выше футболисты из Росси и Украины.

Зато участием в класико может похвастаться футболист родом из Белоруссии. Александр Глеб в своем единственном класико вышел на замену на 87-й минуте, а уже через минуту Месси забил гол. Однако Глеб – не единственный из футболистов, рожденных на территории бывшего СССР, кто участвовал в класико.

В 1950-1952 годах за «Барселону» выступал уроженец молдавского города Бричаны, 192-сантиметровый полузащитник Николае Симаток. Бричаны – это город на севере нынешней Молдавии, недалеко от границы с Украиной. Тогда это была Румыния, а в июне 1940 года Бессарабия была присоединена к СССР. Будущий футболист «Барселоны» прожил в Бричанах с рождения (1920 год) и до 14-летнего возраста, а затем переехал в Тимишоару. Первой командой Николае Симатока стала местная «Рипенсия», с которой он выигрывал серебряные медали чемпионата Румынии 1939 года. Симаток также выступал за бухарестский «Кармен» и за сборную Румынии. Тем не менее, историки молдавского футбола считают Симатока своим, указывая на факт рождения будущего футболиста «Барселоны» на территории Молдавии.

Первой иностранной командой Симатока стал будапештский «Вашаш», с которым Николае выиграл чемпионат Венгрии 1944 года. В 1945 году Симаток вернулся в Бухарест, но после смены власти в Румынии в 1947 году покинул страну и затем два сезона выступал за миланский «Интер» под руководством Джузеппе Меаццы. За «Интер» молдаванин провел 17 матчей и забил 3 гола, после чего играл в «Брешии» и римском клубе венгерских эмигрантов «Хунгария», откуда вместе со знаменитым Ладиславом Кубалой перешел в «Барселону» в 1950 году.

В составе каталонского клуба Симаток провел два сезона, сыграл за «Барсу» 34 матча и забил в них два гола. В первый сезон в Испании Симаток выиграл с «Барселоной» Кубок Короля, который тогда официально назывался Кубком Генералиссимуса, а в сезоне 1951/52 «Барса» вместе с Симатоком взяла сразу четыре трофея: Ла Лигу, Кубок Короля, Латинский Кубок и Кубок Эвы Дюранте. Из «Барселоны» молдаванин ушел в 32-летнем возрасте, а последним клубом в его игровой карьере был «Овьедо». Из Астурии Симаток снова вернулся в Каталонию, где работал тренером в местных «Ллейде» и «Сабаделе», а затем тренировал на Кипре и в Австралии, где умер в 1978 году.

Симаток провел три класико, и в каждом из них отыграл полный матч без замен, которых тогда попросту не было. С уроженцем Молдавии в составе «Барселона» дважды была разгромлена в Мадриде – 1:4 и 1:5. Зато на своем поле Симаток поучаствовал в победе «Барселоны» над мадридским «Реалом» со счетом 7:2! В том матче голы забили все полузащитники и нападающие «Барселоны», кроме Симатока. Впрочем, зато в Николае побеждал в класико с настолько крупным счетом, с котором никогда не удавалось выиграть у «Мадрида» Лионелю Месси, например. Максимум аргентинца – победы 5:0 и 6:2.

Если на футбольном поле уроженцем постсоветских стран в класико было не так много, то на трибунах во время класико россиян и украинцев – предостаточно. Перед очередным класико Александр Вишневский и Иван Калашников обсудили на канале «маза Вишневского» самые запомнившиеся им класико. Выяснилось, в частности, следующее:

 - Златан Ибрагимович взял за правило забивать голы в класико исключительно в присутствии Юрия Дудя на трибуне.

 - Один из лидеров российского фан-клуба «Реала Мадрид» Антон Галкин однажды приехал на класико и предпочел… не идти на матч при наличии у него аккредитации. Которую он в итоге подарил болельщику «Барселоны».

 - Один из героев старой «Трибуны» Sports.ru Николай Загладько в свой первый же приезд на «Камп Ноу» сразу попал на класико и даже на победу любимой им «Барселоны» со счетом 5:0.

 - Иван Калашников восторгается класико как зрелищем, но критикует в пух и прах еду на испанских стадионах и предлагает революционные меры: срочно запускать в производство пирожки с паэльей и переносить класико в Курск на стадион «Трудовые Резервы».