9 мин.

Арлекины, арлекины

Старт испанского сезона выдался богатым на сенсации – «Бетис» возглавлял турнирную таблицу примеры вплоть до пятого тура, «Леванте» до сих пор идет впереди мадридского «Реала» и вровень с «Барселоной», а «Райо Вальекано» демонстрирует просто возмутительно качественную игру для команды со столь скромными возможностями. Но чтобы найти главную Золушку нового чемпионата, надо опуститься чуть ниже – в сегунду, где болельщики видят ремейк уже знакомого сюжета – с места в карьер вдруг рванула каталонская команда, только что выбравшаяся во вторую лигу из третьей. В прошлом сезоне возмутителем спокойствия стала «Барселона Б» Луиса Энрике, забившая в сегунде больше всех голов и завершившая чемпионат на третьем месте. Теперь же всех наповал шокировал «Сабадель» – команда, которой в предсезонных прогнозах специалисты и букмекеры дружно прочили место в самом низу турнирной таблицы.

«Сабадель» заслуживает внимания не только благодаря оригинальной форме, напоминающей костюмы клоунов. Собственно, за это команду принято называть «арлекинами». «Садабель» был образован в 1903 году – и это третий по дате создания футбольный клуб Каталонии после «Барселоны» (1899) и «Эспаньола» (1900). «Арлекины» провели 14 сезонов в примере. Лучшим достижением команды из 200-тысячного городка стало четвертое место в примере в сезоне 1968/1969, после чего команда попала в Кубок УЕФА. Там «Сабадель» в первом матче обыграл дома 2:0 бельгийский «Брюгге», но залег на дно в ответной игре, уступив 1:5.

20-тысячный стадион «Сабаделя» называется «Ноу Креу Альта»  («Новый большой крест»), и последний раз здесь игрались матчи примеры в 1988 году – за пару месяцев до того, как в Испании объявился первый российский легионер Ринат Дасаев. Проведя пять сезонов в сегунде, затем «Сабадель» рухнул еще ниже. 17 лет подряд команда болталась между третьей и четвертой лигами, и только в прошлом сезоне «Сабадель» впервые за это время включился в борьбу за выход в сегунду и с первой же попытки опередил клубы, по несколько лет целящие на повышение в классе.

Даже по меркам третьей лиги (называемой «Сегундой Б») у «Сабаделя» был весьма скромный бюджет – 1,1 млн евро. После выхода в сегунду 71-летнему президенту «Сабаделя» Жоану Сотерасу удалось привлечь новых спонсоров, и бюджет команды вырос до 4,5 млн евро, но для второго по значимости испанского дивизиона это крайне мало. По размеру бюджета «Сабадель» занимает 21-е место в сегунде – меньше только у «Алькояно» (3 млн) – той самой команды, что в плей-офф за выход в сегунду сенсационно обыграла дубль мадридского «Реала». Вдобавок перед стартом сезона «Сабадель» потерпел солидные кадровые потери – лидер команды, полузащитник Куэнка перешел в «Барсу Б», а лучший бомбардир, японец Хироши, отправился играть в дубль «Севильи». Главной же слабостью «Сабаделя» в предсезонных обзорах называли линию обороны.

Первые туры сегунды подтвердили эти опасения – в трех стартовых играх «Сабадель» пропустил 6 мячей, причем в каждом матче счет неизменно открывали соперники «Сабаделя». Что не помешало каталонцам… выиграть все три игры! Волевую победу 2:1 в стартовом матче с «Хуэской» «Сабаделю» принес дубль 26-летнего центрального защитника Олмо, воспитанника «Барселоны», который успел отметиться матчами за основной состав «Барсы» в сезонах 2005/06 и 2006/07. Оба гола Олмо забил головой после навесов 31-летнего хавбека Алберта Пуйждольерса, который в свое время играл в «Барсе Б» вместе с Карлесом Пуйолем.

В следующей игре, в гостях против «Вильярреала Б», «Сабадель» пропустил первым, затем вел 2:1 и 3:2, после чего каталонцы пропустили очередной  гол на 90-й минуте, но вырвали-таки победу на 91-й – 4:3! Продолжением банкета стал матч против «Картагены» с очередной волевой победой 3:2.

Рецепт успеха стал ясен – и в следующем туре каталонцы вновь быстренько пропустили мяч первыми. Но реализовать вторую половину плана и вырвать победу на сей раз не удалось. Остановить разбушевавшийся «Сабадель» смог «Депортиво». Галисийская команда при поддержке 23 тысяч зрителей (где они были, когда «Депор» играл в примере?) обыграла «арлекинов» 2:1 – голами отметились 36-летний Хуан Валерон и главная звезда «Депортиво» Андрес Гуардадо. Помимо «Депортиво», всерьез нацелен на возвращение в первый дивизион и «Эркулес», приехавший в Сабадель спустя неделю. «Арлекины» в кои-то веки смогли повести в счете, а закончилась игра со счетом 1:1. После чего мне наконец довелось полюбоваться на «Сабадель» воочию – команда Луиса Феррера прибыла в гости к «Барселоне Б».

Вопрос, почему «Сабадель» называют «арлекинами», отпадает сам собой:

Кстати, домашняя форма «Сабаделя» еще более клоунская: там на клетки разделены не только футболки, но еще и шорты. Основная бело-синяя форма «Сабаделя» была представлена в изобилии на выездном фан-секторе: поддержать команду из Сабаделя приехали около трех тысяч болельщиков.

Самые буйные фанаты разместились под баннером «Арлекиниада».

Над стадионом: флаги Каталонии, Испании и «Барселоны», крыша баскетбольного «Палау Блауграна» и вид на «Камп Ноу».

В составе «Сабаделя» преобладают футболисты старше 25 лет, получавшие футбольное образование в кантерах клубов примеры («Барселоны», «Эспаньола», «Севильи»), но отыгравшие большую часть карьеры в клубах второго-третьего дивизионов. «Сабадель» произвел хорошее впечатление: эта команда давит не столько мастерством, сколько куражом и задором. «Арлекины» здорово прессинговали, быстро переходили из обороны в атаку и порой разыгрывали очень симпатичные атаки на высокой скорости. Но в первую очередь в глаза бросалась именно высочайшая самоотдача всех футболистов «Сабаделя». Эти парни были голодны до игры, и выкладывались действительно на максимум – а потому команда и прыгала выше своей головы как в этом матче, так и вообще в сезоне. В газете Marca «Сабадель» даже начали называть командой без крыши – это намек не на умопомешательство, а на то, что команда не признает потолка своих возможностей.

«Сабадель» играет по схеме 4-3-3, и наиболее мощно выглядит средняя линия, где вкалывают воспитанник «Эспаньола» Эктор Симон, кантерано «Барсы» Алберт Пуйждольерс и уроженец Сабаделя по имени Хувеналь Эхиого-Овоно, который выступает за сборную Экваториальной Гвинеи и в январе уедет на Кубок Африки. Этот 32-летний хавбек успел поиграть в Испании за десять команд, периодически мелькая в примере в составе «Расинга», «Алавеса» и «Рекреативо». Эхиого-Овоно и забил единственный гол в матче, здорово завершив быструю контратаку «Сабаделя». Каталонский экваториальный гвинеец очень убедительно сделал вид, что будет делать пас партнеру и неожиданно бабахнул по воротам сам.

Голу гостей радовались и на центральных трибунах.

Комментаторы Canal+ в прямом эфире рапортуют об очередном успехе «Сабаделя»:

«Барселона Б» здорово уступала сопернику в желании биться, и болельщики «Барсы» еще в первом тайме от отчаянии перешли к скандированию фамилии Луиса Энрике, ностальгируя о прошлом сезоне. Комбинационная игра команды Эусебио оставляла желать много лучшего, и чаще всего острота у ворот «Сабаделя» возникала после стандартных положений.

Джонатан Дос Сантос, исполняющий этой штрафной, недавно запутался в родственных связях, назвав в твиттере своими братьями Тиаго Алькантару и Рафу Алькантару. Мог бы уже и выучить, что его брат – это Джованни Дос Сантос из «Тоттенхэма»!

Очередной штрафной – и Джонатан Дос Сантос уступает право исполнить его дорогому другу Рафе Алькантаре. Результат не меняется: голкипер «Сабаделя» отражает и этот удар.

После победы над «Барселоной Б» «Сабадель» успел расправиться с тем же счетом 1:0 еще и над «Рекреативо», старейшей испанской командой. На сегодня «арлекины» лидируют в сегунде на пару с «Эркулесом». Едва ли двадцать первой по бюджету команде сегунды будет по силам долго сохранять такой темп набора очков, но выйти в примеру «Сабадель» вполне может, равно как и еще добрая половина участников сегунды: после введения плей-офф за третью путевку в примеру замахнуться на выход в высший свет стало куда проще, и яркий тому пример – «Гранада», которая еще полтора года назад играла в третьем дивизионе, а теперь вполне боеспособно выглядит в примере.

Последние минуты игры на «Мини-Эстади» проходил под непрекращающиеся громкие песни фанатов «Сабаделя»: они истосковались по большим победам не меньше футболистов. Болельщики в бело-синем уходили со стадиона фантастически счастливыми. Спустя полчаса после матча я стоял и ждал друзей уже в нескольких кварталах от стадиона, а мимо все шли и шли тысячи пробивших выезд фанатов самых разных возрастов в футболках «Сабаделя». У них до сих пор оставались силы, и они очень громко и слаженно в тысячи голосов пели песни во славу любимого клуба. И я им немножко завидовал.

Нет, я им сильно завидовал.

Я хотел закрыть глаза и представить такую атмосферу на выездном матче своего родного футбольного клуба из небольшого российского города: чтобы на выезд отправились три тысячи болельщиков, чтобы не было и намека на агрессию и фанатские разборки, чтобы вокруг не было пьяных, чтобы милиционеры не гундосили в мегафоны и чтобы их вообще не было рядом, чтобы все болельщики были в фирменных футболках клуба, чтобы они так красиво пели и чтобы так радостно улыбались…. Но я вспоминал реалии российских выездов и у меня ни черта не получалось представить, к сожалению.

Репортажи блога «Фиеста» с матчей низших испанских дивизионов:

Каменный город (Таррагона, матч «Химнастик» – «Саламанка»)

Не думай о сегунде свысока (Жирона, матч «Жирона» – «Сельта»)

Сегунданты (Барселона, матч «Барселона Б» – «Херес»)

«Мы не коровы, мы пчелы» (Мадрид, матч «Райо Вальекано» – «Вальядолид»)

«Овьедо» или смерть (Овьедо, матч «Овьедо» – «Спортинг Б»)

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Испанский футбол»