9 мин.

Примерное усиление

Дождавшись перехода Фелипе Кайседо из «Леванте» в «Локомотив», Sports.ru находит в чемпионате Испании еще дюжину игроков, которых стоит попробовать переманить в Россию. Талантливый венесуэлец для «Спартака», безвестный россиянин для «Волги», знаменитый француз для «Рубина» – в блоге Александра Вишневского «Фиеста».

Хосе Саломон Рондон, 22 года, нападающий

Кто. Форвард сборной Венесуэлы стал одним из главных открытий последнего сезона в Ла Лиге, забивший за «Малагу» 14 голов. Рондон – чуть ли не единственный футболист «Малаги», здорово отыгравший весь чемпионат, а не только второй круг. После зимней перетасовки состава «анчоусов» напарником Рондона по атаке оказался Жулио Баптиста, и венесуэло-бразильская пара форвардов стала одной из самых эффектных и результативных в примере. «Малага» сделала ставку на нападающих, отлично играющих головой, а теперь «анчоусы» пополнили состав еще и Рудом ван Нистелроем. Теоретически третьим лишним в этой компании должен стать как раз Рондон. Хотя год назад венесуэлец уже завоевал прочное место в составе при еще более острой конкуренции.

Куда. «Спартак», ЦСКА. Рондон достаточно талантлив и работоспособен, чтобы стать полноценной заменой хоть Веллитону, хоть Вагнеру Лаву.

Сколько. 7-10 млн евро.

Идрисс Камени, 27 лет, вратарь

Кто. Если верить паспортистам камерунского города Дуала, то голкиперу было 16 лет, когда он стал Олимпийским чемпионом Сиднея. Вот уже 11 лет Камени развлекает европейских зрителей отменными фокусами: висением на перекладине во время матчей, кошачьими прыжками по углам ворот и порой не менее шокирующими ошибками. Камени, кажется, может отбить любой мяч. И пропустить – тоже. Впрочем, в последние пару сезонов камерунский вратарь прибавил в надежности и куда чаще попадает в эпицентр внимания благодаря отменной реакции, а не чудачествам. Тем неожиданнее стала готовность «Эспаньола» расстаться с голкипером, семь лет верой и правдой защищавшим попугаичьи ворота. В середине июля переход Камени в «Рому» считался решенным вопросом, но римский клуб в последний момент отказался от уже согласованной сделки, предпочтя купить Мартина Стекеленбурга. Вратарю сборной Камеруна пришлось вернуться с «Эспаньол» – ожидается, что теперь он начнет новый сезон в прежней команде. Но раз барселонский клуб был готов отпустить Камени в «Рому», то наверняка согласится продать голкипера и другому покупателю за ту же сумму.

Куда. «Анжи». Амбициозный махачкалинский клуб как раз ищет нового основного вратаря и активно приценивался к Фернандо Муслере до того, как тот блеснул на Кубке Америки. Муслера от «Анжи» уже сбежал, а желание клуба найти нового голкипера осталось.

Сколько. 3 млн евро.

Эмилиано Арментерос, 25 лет, полузащитник

Кто. Пожалуй, лучший футболист сегунды прошлого сезона, наколотивший 20 голов за «Райо Вальекано». Левый хавбек родом из Аргентины был куплен «Севильей» еще четыре года назад, но сыграл лишь четыре официальных матча за красно-белых. Первый сезон Арментерос провел в дубле «Севильи», два последних – в аренде в «Хересе» и «Райо». Необходимости возвращать Арментероса у «Севильи» в общем-то не было – позицию левого хавбека закрывали Диего Перотти и Диего Капель, но последний уже продан в лиссабонский «Спортинг», а Арментерос сейчас проходит предсезонку вместе с «Севильей». Есть все основания ждать от аргентинца яркой игры и в новом сезоне.

Куда. «Локомотив», «Спартак», «Динамо». Столичным клубам не помешало бы усиление левого фланга полузащиты. Взамен они могут предложить Арментеросу географическую близость к главной российской достопримечательности для всех аргентинских футболистов – торговому центру «Атриум» на Курской.

Сколько. 2,5-4 млн евро.

Борха Валеро, 26 лет, полузащитник

Кто. Воспитанник кантеры мадридского «Реала» провел два потрясающих сезона и закономерно получил приглашение в сборную Испании. Борха Валеро был безоговорочным лидером «Мальорки», занявшей пятое место в сезоне 2009/10, а затем блеснул и в «Вильярреале», где играл на всех возможных позициях в полузащите. Борха Валеро – это и цепкий опорник с отличным первым пасом, и хитрый плеймейкер, всегда готовый при этом добротно отработать в обороне, и моторный крайний хавбек с точными навесами, а вдобавок – еще и мастер стандартов. Мало кто из атакующих хавбеков Ла Лиги может так здорово защищаться, и мало кто из оборонительных игроков так опасен на чужой половине поля. А «Вильярреал» – это не «Мадрид» или «Барса», которые машинально отвергают предложения о продаже лидеров, сколько бы там не выиграли в лотерее шотландские пенсионеры. Сманить Борху Валеро с «желтой субмарины» вполне возможно – если сделать действительно хорошее предложение «Вильярреалу».

Куда. «Зенит». Накануне старта в Лиге чемпионов сине-бело-голубым пришлось бы очень кстати как усиление, так и просто омоложение средней линии.

Сколько. 18-23 млн евро.

Давид Трезеге, 33 года, нападающий

Кто. Чемпион мира-1998 и Европы-2000 по-прежнему в рабочей форме: в минувшем сезоне Трезегол забил 12 мячей в Ла Лиге. Причем первые 10 – исключительно в домашних матчах «Эркулеса». В отличие от Нельсона Вальдеса, категорически не желающего играть в странах с холодным климатом, Трезеге готов к экстремальному футбольному туризму. Естественно, он предпочел бы поиграть во Франции или Италии, но если какой-нибудь клуб предложит французу принципиально более выгодные условия личного контракта, то Давид охотно соберется в дорогу.

Куда. «Рубин». Казанскому клубу нужен в первую очередь нападающий, а во вторую – еще один нападающий. Давид Трезеге способен сыграть на всех перечисленных позициях.

Сколько. Бесплатно.

Педро Леон, 24 года, полузащитник

Кто. Добротный правый хавбек, за которого «Реал» вообще и Жозе Моуринью в частности год назад не пожалели 10 млн евро. Далее выяснилось, что помимо лидерских качеств у Педро Леона есть еще и не простой характер – по крайней мере, с Моуринью хавбек не поладил совершенно, и результат для Педро Леона оказался печальным: лишь 136 минут игрового времени за весь чемпионат. Моуринью четко дал понять, что Педро Леон в новом сезоне ему не нужен, а сполна устраивающих клуб предложений по Педро Леону на «Сантьяго Бернабеу» пока не получали. Если таковых не поступит в самые ближайшие дни, то Педро Леон будет отдан в аренду в «Хетафе» за 2 млн евро, после чего «Хетафе» будет иметь право выкупить трансфер своего экс-лидера за 8 млн евро.

Куда. «Спартак». Эйдер Макгиди разочаровался в «Спартаке», а его девушка в ужасе от Москвы. Между тем на ирландца есть хороший спрос в Англии, и «Спартак» может продать Макгиди, купив вместо него Педро Леона, и даже на мороженое останется. К будущему работодателю Педро Леона есть только одно требование: чтобы команду тренировал не Моуринью.

Сколько. 7-8 млн евро.

Пабло Освальдо, 25 лет, нападающий

Кто. Аргентинский форвард отлично проявил себя в Ла Лиге, забив 20 голов за полтора сезона в «Эспаньоле», хотя травмы и дисквалификации не обходили его стороной. Пабло Освальдо – безусловно, самый ценный игрок «Эспаньола», однако «попугаи» готовы его продать. В июне «Тоттенхэм» предлагал за Освальдо 15 млн евро, но «перикос» хотят получить за техничного настырного форварда на 5 млн больше.

Куда. «Анжи». Дагестанскому клубу прямо не терпится заполучить форварда подороже. В случае с Освальдо капиталовложение наверняка окажется более оправданным, чем в отношении ветеранов на закате карьеры.

Сколько. 20 млн евро.

Денис Черышев, 21 год, полузащитник

Кто. Полузащитник молодежной сборной России, проведший девять лет в школе мадридского «Реала». Свои воспитанники в «Мадриде» почему-то оказываются не ко двору – покупкой Варана, например, «Реал» практически закрыл дорогу в основу для талантливых защитников «Кастильи» Начо Фернандеса и Матеоса. Последний уже перешел в «Сарагосу» вместе с Хуаном Карлосом, Сарабия подписал контракт с «Хетафе», Хуанфран близок к переходу в «Эспаньол», Фран Рико наверняка будет продан в «Гранаду». Все эти парни провели отличный сезон в «Кастилье» и чуть не вышли с ней в сегунду, но почему-то остались совершенно не востребованы в родном клубе, будучи ярыми патриотами «Мадрида» и очень перспективными игроками. Еще более удивляет, почему «Реал» при этом пока категорически отказывается продавать Дениса Черышева, хотя к российскому футболисту есть большой интерес от других клубов Ла Лиги. Денису уже 21 год и он вполне готов играть в основном составе какого-нибудь условного «Расинга». Или российского клуба.

Куда. «Динамо», «Спартак». Нужен техничный левый хавбек с отличной скоростью и российским паспортом? Звоните на «Сантьяго Бернабеу»! Спросить Флорентино.

Сколько. Нет точных данных.

Никита Андреев, 20 лет, нападающий

Кто. Российский форвард, переехавший в «Альмерию» в статусе лучшего бомбардира чемпионата Эстонии. В «Альмерии» в минувшем сезоне все шло наперекосяк – восьмая по сумме стоимости игроков команда Ла Лиги заняла двадцатое место, а фактурного российского нападающего мариновали в дубле, не давая шансов проявить себя за основной состав. Где находится Никита Андреев сейчас – это задача для Шерлока Холмса. Испанский телефон Андреева отключен, на письма он не отвечает, с основой или дублем «Альмерии» не тренируется, а альмерийские газеты сообщают о нем дословно следующее: «пропал без вести».

Куда. «Волга». Дмитрий Черышев досконально знает испанский футбольный рынок и способен разыскать и завлечь в «Волгу» хоть Андреева, хоть Марка Кросаса, хоть самых перспективных выпускников кантеры «Мадрида» – если у «Волги» хватит денег на такое удовольствие.

Сколько. Нет точных данных.

Джонатан Сориано, 25 лет, нападающий

Кто. Лучший бомбардир сегунды прошлого сезона. Мощный и одновременно быстрый нападающий наколотил 32 гола за «Барселону Б», но при этом совершенно не нужен Гвардиоле. До окончания срока контракта Джонатана Сориано с «Барселоной» остается год, и каталонский клуб твердо настроен продавать нападающего сейчас, при этом «Барса» запрашивает за Сориано в общем-то скромную сумму, с учетом отличной игры центрфорварда в прошлом сезоне. Среди претендентов на Джонатана Сориано числятся «Бенфика», «Зальцбург» и «Суонси».

Куда. «Спартак», «Рубин», «Анжи» – те команды, которые в наибольшей степени заинтересованы в новом форварде.

Cколько: 3 млн евро.

Ндри Ромарик, 28 лет, полузащитник

Кто. Ивуариец отлично проявил себя в два первых сезона в «Севилье», здорово отбирая мяч в опорной зоне, выдавая точные передачи на любое расстояние и бомбардируя ворота убойными выстрелами с 25-30 метров. Однако последний чемпионат для Ромарика не задался и, похоже, смена обстановки пошла бы ему на пользу. Тем более, что конкуренцию за место в основе «Севильи» он пока проигрывает.

Куда. ЦСКА. При Леониде Слуцком Павел Мамаев вырос в отличного игрока середины поля. Но еще один опорный накануне Лиги чемпионов армейцам вполне пригодится.

Сколько. 4-5 млн евро.

Александр Глеб, 30 лет, полузащитник

Кто. Годы проходят, а две главные трансферные задачи «Барселоны» не меняются: купить Фабрегаса и продать Глеба. На сескуальном фронте наблюдаются хоть какие-то подвижки: в ситуацию вмешался фанат «Барселоны» Хосе Луис Сапатеро. Премьер-министр Испании встретился с Фабрегасом в Лондоне и потребовал от Сеска объяснений, почему тот до сих пор не в «Барселоне». В ситуации же с Глебом прогресса не наблюдается. «Удинезе» наотрез отказался получить белорусского хавбека в качестве части оплаты за Алексиса Санчеса. Между тем до конца контракта Глеба с «Барселоной» остается лишь год, и каталонскому клубу надо продавать Глеба или сейчас, или никогда.

Куда. «Локомотив». Железнодорожный клуб уже подыскал на испанском рынке отличного игрока на самую проблемную позицию: Фелипе Кайседо на голову сильнее всех остальных нападающих «Локомотива». Теперь для «Локо» не помешало бы усилить центр и фланги полузащиты – все эти задачи можно решить посредством покупки лишь одного универсала Глеба.

Сколько: 3-5 млн евро. Но за час до закрытия трансферного окна «Барселона» будет счастлива продать Глеба хоть за пару манишек. Если не продаст раньше.