7 мин.

Показательная примера. Открытия

На попадание в символическую сборную открытий чемпионата претендовали как молодые футболисты, так и опытные игроки, существенно прибавившие в этом сезоне, а также пришельцы из других чемпионатов.

Удивительно, но в сборной открытий турнира нет ни одного футболиста «Леванте» – команды, которая больше всего удивила со знаком «плюс». Ближе всего к попаданию в символическую сборную были 36-летний защитник «Леванте» Серхио Бальестерос и автор 13 голов за «лягушек» Фелипе Кайседо. Без своих представителей в сборной открытий остался и «Эспаньол», долгое время шедший в зоне Лиги чемпионов, но победная домашняя серия «попугаев» на старте чемпионата во многом была обусловлена особенностями календаря чемпионата. В итоге в число главных открытий чемпионата можно было бы записать разве что хавбеков Хави Маркеса и Хавьера Кальехона. Однако на их позициях нашлись другие футболисты, удивившие своим прогрессом в куда большей степени.

Сборная открытий Ла Лиги 2010/11

Висенте Гуаиту уже много лет называли самым талантливым вратарем в кантере «Валенсии», но расчищать перед ним дорогу к основному составу никто не собирался. Сезон 2009/10 Гуаита провел в аренде в «Рекреативо» и добился так максимального успеха – выиграл трофей Самора в сегунде. По возвращению же в родной клуб Висенте оказался лишь третьим вратарем «Валенсии». Еще в 7-м туре чемпионата Гуаита даже не попадал в заявку на матч, и лишь травмы Сезара Санчеса и Мигеля Мойи позволили 23-летнему голкиперу занять место в основе. Гуаита провел великолепный сезон, выдав серию ярких игр и сохраняя надежность в тех матчах, где работы у него было немного. Это была весомая заявка, чтобы стать основным вратарем «лос че» всерьез и надолго, но… «Валенсия» уже купила у «Альмерии» Диего Алвеса, и явно не для усиления скамейки.

Аргентинскому защитнику Мартину Демичелису в последнее время жутко не везло в «Баварии», и после перехода в «Малагу» черная полоса совсем не хотела заканчиваться. В дебютном матче за «анчоусов» против «Атлетика» Демичелис здорово руководил обороной и даже открыл счет ударом головой в концовке игры, но… ответный мяч Хави Мартинес забил на 93-й минуте дальним ударом, перед этим как раз убежав от Демичелиса. А третья по счету игра в Ла Лиге завершилась для аргентинца несправедливым удалением на 15-й минуте. Но невезение не может быть вечным (если вы не Серхио Асенхо), и вскоре Демичелис предстал во всей красе, зацементировав оборону «Малаги». Это действительно дорогого стоит – учитывая, что в первом круге защитная линия «анчоусов» представляла из себя проходной двор, и «Малага» была самой часто пропускающей голы командой Ла Лиги. С приходом Демичелиса ситуация поменялась чуть более, чем полностью. Наиболее показательным стал матч «Малаги» на «Висенте Кальдерон», когда «матрасники» при солидном территориальном преимуществе ничего не могли поделать против Демичелиса со товарищи, и в итоге «Малага» выиграла 3:0.

Южноамериканский центральный защитник по имени Мартин, который был отдан в аренду после пары неудачных сезонов и отлично проявил себя в новой команде…. Думаете, это снова про Демичелиса? Нет, теперь про Касереса! Списанный из «Барселоны» уругваец оказался в «Севилье» в последний заявочный день, и стал, пожалуй, лучшим футболистом красно-белых в сезоне, наряду с Альваро Негредо. Что в центре обороны, что на правом фланге (куда Касерес был переведен в середине чемпионата) Мартин действовал исключительно надежно. Неудивительно, что «Севилья» уже воспользовалась правом выкупа у «Барселоны» 24-летнего защитника за 3 миллиона евро. Это в пять с половиной раз дешевле цены, заплаченной каталонцами за Касереса три года назад.

Где найти хорошего левого защитника? Может быть, на правом краю полузащиты? Или поискать среди нападающих? А может, присмотреться к левому хавбеку? На всех трех перечисленных позициях успел поиграть в этом сезоне реактивный португалец Элизеу, прежде чем Мануэль Пеллегрини откомандировал его в оборону. Совершенно неожиданное решение чилийского тренера принесло «Малаге» большую пользу. Оказавшись на месте латераля, Элизеу не перестал отмечаться голами и результативными передачами. Удивило другое: насколько классно Элизеу справлялся непосредственно с оборонительными задачами, не дав толком развернуться на своем фланге ни Хаби Прието, ни Хесесу Навасу, ни Антонио Рейесу. Начиная с января Элизеу лишь раз был переведен на профильную позицию левого вингера – дело завершилось поражением 0:7. Больше Элизеу из обороны не уходил.

Рассказ о том, как провела сезон «Сарагоса», получится предельно коротким. В команде играли Габи и еще какие-то ребята. Ребята выглядели плохо, Габи – превосходно. Настолько превосходно, что его усилий хватило для сохранения прописки в примере. Опорный хавбек «Сарагосы» умудрился стать как лучшим бомбардиром, так и лучшим распасовщиком своей команды. Количество успешно технико-тактических действий Габи не поддается исчислению даже Александром Бубновым. 27-летний хавбек весь сезон тянул на себе команду, а особенно Габи разыгрался в концовке чемпионата, когда «Сарагоса» одержала четыре победы в восьми турах и смогла вырваться из зоны вылета. Габи сделал свое дело, и Габи уходит – в свой родной «Атлетико».

Как можно заметить, в сборной открытий чемпионата процветает дедовщина: места в команде оккупировали мужчины в самом расцвете сил. Наконец их компанию разбавляет зеленый юнец по имени Хосе Луис дель Посо, более известный как Ресио, бегавший в «Малаге» под 45-м номером. В новом сезоне 20-летний опорный хавбек уже будет играть с более приличным номером на футболке, поскольку «Малага» подписала с ним профессиональный контракт. Ресио получил шанс заявить о себе вскоре после прихода в команду Мануэля Пеллегрини  и успел провести в чемпионате 23 матча (18 – в стартовом составе), в которых забил 2 мяча и отдал 2 голевые передачи. Уже зимой к Ресио приценивалась «Валенсия», а на прошлой неделе талантливый кантерано «Малаги» дебютировал в молодежной сборной Испании.

Антуан Гризманн – безусловно, самое яркое открытие сезона в Ла Лиге. В игре 20-летнего левого хавбека не видно минусов. Скоростной и техничный француз отлично бьет с обеих ног и головой, перемещается по всему фронту атаки и демонстрирует отменную изобретательность – как отдавая острые передачи, так и празднуя голы. На радостях Гризманн успел залезть в машину, поцеловать баскский флаг, а к апрелю Антуан уже так привык к голам, что после дубля в ворота «Спортинга» просто приобнял стоявшего спиной стюарда и вместе с ним насладился зрелищем бушующего фан-сектора.

Минувшим летом «Мальорка» осталась без половины своих лидеров и с трансферным бюджетом ровно в ноль евро. Этого хватило, чтобы заполучить нового плеймейкера. Канадец  Джонатан де Гузман перешел в «Мальорку» после окончания срока контракта с «Фейеноордом», который дважды пытался продать де Гузмана в ЦСКА, но полузащитник наотрез отказывался от такой идеи. На Балеарах погода была куда приятнее, чем в Москве, де Гузмана наконец перестали мучить травмы, и весь сезон он был практически единственным лучом креатива в темном царстве Микаэля Лаудрупа. «Мальорке» жутко повезло с де Гузманом: мало того, что канадец помог команде сохранить прописку в Ла Лиге, так вдобавок теперь балеарцы могут выручить за полузащитника довольно приличную сумму. Фаворитом в борьбе за де Гузмана называют мадридский «Атлетико».

Неиссякаемы запасы всяческих Педро на испанской земле. Стоило «Хетафе» продать в «Реал Мадрид» своего лидера Педро Леона, как его место на правом фланге полузащиты занял Педро Риос. В прошлом сезоне этот 29-летний хавбек прочно сидел на скамейке запасных, наслаждаясь игрой Педро Леона, а до этого Педро Риос пять лет подряд выступал за «Херес» в сегунде. Как выяснилось, от замены Педро Леона на Педро Риоса результат не меняется: «Хетафе» снова играл с большим креном на правый фланг, где отжигал дежурный Педро. Уроженец Кадиса забил 7 голов и отдал 3 голевые передачи (должно было быть куда больше, но Мику и Колунга демонстрировали настоящие чудеса по части промахов мимо ворот).

Чтобы попасть в сборную открытий чемпионата, для отыгравшего прежде пять добротных сезонов в Ла Лиге Жулио Баптисты надо было совершить нечто совершенно феноменальное. Бразилец начал с громких обещаний: на своей январской презентации он пообещал забить 8-10 голов. Для сравнения: ранее за три сезона в «Роме» Баптиста ограничился 12 голами, а в «Арсенале» его результативность составила 3 мяча в 24 играх. Дебют бразильца в «Малаге» оказался отсрочен из-за долго ожидания трансферного листа, а вдобавок в феврале Баптиста травмирован колено и оказался вне игры на 8 туров. Однако 11 матчей, которые в итоге успел провести Жулио за «Малагу», для него вполне хватило, чтобы спасти «анчоусов» от вылета. Сразу после выздоровления бразильского форварда «Малага» одержала 5 побед подряд, а Баптиста отмечался голами в каждом матче. В итоге уже к 36-му туру «Малага» обеспечила себе сохранение прописки в Ла Лиге, а Баптиста остановился на отметке в 9 голов. Чтобы ненароком не перевыполнить данное в январе обещание, бразильцу пришлось пропустить последний матч против резервного состава «Барселоны». Посмотрим, что Баптиста пообещает перед следующим сезоном.

Венесуэльского форварда Хосе Саломона Рондона можно считать ветераном «Малаги» – он числится «анчоусом» уже 10 месяцев. За пару предыдущих сезонов на счету Рондона было лишь 10 голов в сегунде – неудивительно, что для него не стали устраивать презентацию и просить наобещать сколько-нибудь голов. Рондон вообще мало говорил, но много делал. Венесуэлец в свой дебютный сезон в Ла Лиге наколотил 14 голов в 30 матчах, а особенно Рондон преуспел в замыкании головой навесов от Дуды. Баптиста, кстати, как и Рондон, почти половину своих голов тоже забил головой. Страшно подумать, сколько будет забивать «Малага» со второго этажа в следующем сезоне, когда к нынешней паре форвардов добавится Руд ван Нистелрой.