Парад чертей

Вчера был отличный день – 50-летие Диего Марадоны, 30-летие Depeche Mode и великолепный вечер на «Камп Ноу», где две бывшие команды Марадоны оформили на табло счет 5:0 – словно специально в честь количества исполнившихся юбиляру лет.

Субботним вечером в барселонских супермаркетах было оживленнее, чем в очереди в мавзолей Ленина в его лучшие годы. Тележки нагружались покупками до верху – впереди праздники, когда все магазины будут закрыты. В воскресение – обыкновенный выходной, а в понедельник – День всех святых и каталонский праздник Каштаньяда, в честь которого полагается кушать каштаны также часто, как вспоминать святых. Стоящему передо мной в очереди в супермаркете покупателю (он взял 24 рулона туалетной бумаги и огромную свиную ногу) кто-то сообщает по телефону, что Трезеге забил гол в ворота «Реала». Покупатель спешит поделиться этой новостью с кассиром, тот прерывает работу и кричит про гол Трезеге коллегам, вся очередь радостно гудит, а какой-то мальчик лет пяти (знает ли он, кто такой Трезеге?) победоносно трясет трезубцем.

За час до начала матча с «Севильей» барселонское метро было полно чертей, ведьм и вурдалаков, спешащих на «Камп Ноу». Вот девушка с ужасающим готическим макияжем грозит метлой своим друзьям в футболках «Барсы», которые меряют рога и оживленно спорят, кому они подходят лучше. Вот парень в футболке Месси периодически снимает с себя черную маску смерти, чтобы она не мешала пить сангрию. Вот еще одна компания с раскрашенными лицами и с шарфами «Барселоны» разгоряченно обсуждает, в каком клубе этой ночью будет лучшая вечеринка в честь Хеллоуина.

«Вот дьявол!» – смачно произносит наряженный вампиром болельщик, узнав о голе Криштиану Роналду

«Вот дьявол!» – смачно произносит на стадионной лестнице наряженный вампиром болельщик, узнав о голе Криштиану Роналду в ворота «Эркулеса». Сегодня такая фраза кажется комплиментом. «Реал» побеждает, «Барса» лишается шанса выйти в этот вечер на первое место, и собравшиеся на «Камп Ноу» вурдалаки расстраиваются. Но ненадолго. Игра не дает скучать – «Барса» начинает матч с яростных атак и и уже на 5-й минуте выходит вперед. «Мееесси, Мееесси, Меееси», – восторженно ревут 90 тысяч болельщиков. Игра у «Барсы» идет, и за «Севилью» становится страшно. Добрый волшебник Грегорио Мансано привез на этот бал нечистой силы милую олдскульную «Севилью» – с Ренато в качестве плеймейкера, с Ромариком в опорной зоне, с привычной парой форвардом Кануте – Луис Фабиано. И без всяких там новомодных штучек типа Чигарини и Гуаренте.

«Барселона» не отдает долга ностальгии – и сметает старую добрую «Севилью» также жестко, как и все предыдущие версии андалусийской команды, имевшие несчастье попадать под раздачу на «Камп Ноу» в 2010 году. В январе этого года в гости к «Барселоне» приезжала «Севилья» Маноло Хименеса – и была положена на лопатки со счетом 4:0. В августе сражаться за Суперкубок на «Камп Ноу» прибыла «Севилья» Антонио Альвареса – «Барса» снова разделала соперника под орех со счетом 4:0. «Севилья» Грегорио Мансано достигла привычной нормы в четыре пропущенных безответных мяча уже к 64-й минуте. Ключом к успеху стали атаки через Луну.

«Барселона» сделала акцент на правый фланг, и юный севильский защитник Антонио Мануэль Луна Родригес не справился с сумасшедшим давлением. Мало того, что над Луной издевался как хотел Месси, а прописавшийся на чужой половине поля Дани Алвес также не отказывал себе в удовольствии преподать Луне уроки дриблинга, так вдобавок смещаться на правый фланг взял за правило Давид Вилья. Про Эль Гуахе стоит сказать отдельно: у Давида сбился прицел. Вилья дважды промахнулся мимо штанги, и это обернулось для «Севильи» двумя пропущенными голами. Особенно красив был второй гол в матче, когда Вилья на правом фланге получил мяч от Месси, но вместо ожидавшегося навеса бросился прямо на Луну, обыграл защитника и великолепным обводящим ударом послал мяч над вратарем впритирку с дальней штангой. На радостях Эль Гуахе принялся крутиться, как юла, а обезумившие от счастья фанаты (наконец Вилья промазал мимо штанги!) еще минуты две синхронно поднимали вверх и опускали перед собой вытянутые руки, изображая преклонение перед лучшим бомбардиром в истории Ла Фурии Рохи.

Наконец Вилья промазал мимо штанги!

Учитывая огромный крен «Барселоны» на правый фланг, даже странно, что у «Севильи» возникли огромные проблемы и на другом краю, где Конко мало того, что стал главным виновником первого пропущенного мяча, так вдобавок уже на 44-й минуте получил вторую желтую карточку, завалив по привычке Педро. Счет к тому времени был 2:0, в перерыве Мансано сделал перестановки и «Севилья» несколько прибавила, но окончательно пылких гостей с юга остудил гол Дани Алвеса. Бразилец получил странную передачу от экс-одноклубника Ромарика и в высоком прыжке подставил ногу под мяч, переправив его по дуге над вратарем точно в ворота. К чести Дани Алвеса будет сказано, что он не стал праздновать гол в ворота своей бывшей команды, сложив руки и проигнорировав поздравления партнеров.

А вот болельщикам «Барсы» разгром «Севильи» был вполне по вкусу, и стадион просто бесновался от восторга. По «Камп Ноу» то и дело неслась волна, которую даже как-то неудобно волной называть, учитывая огромную высоту стадиона. Это была не волна – это был десятибалльный шторм. В ночь Хеллоуина фанаты «Барсы» превзошли сами себя – поддержка команды была просто запредельной. Откуда-то с сектора за воротами даже играла труба – звучали то военные марши, то ритмы, характерные для корриды, то мелодия гимна «Барселоны». А при счете 4:0, когда Гвардиола несколько ослабил напор на ворота «Севильи» заменами, трубач оперативно отреагировал на изменением ритма игры, принявшись играть Strangers in the night Фрэнка Синатры.

Традиции проигрывать в гостях «Барселоне» со счетом 0:4 «Севилья» все-таки изменила. Давид Вилья оперативно заметил за воротами астурийский флаг и по такому случаю забил еще один гол хлестким выстрелом с 17 метров. На этом ударе игра и закончилась – после удара Вильи судья дал финальный свисток, отменив компенсированное время ко всем… чертям, да. Наряженные чертями болельщики вдоволь поаплодировали команде за великолепный спектакль и отправились на вечеринки. Жерар Пике, похоже, тоже имел перспективные планы на вечер – защитник «Барселоны» появился в микст-зоне в странном наряде из жилетки сверху футболки с коротким рукавом (хотя играет он обычно с длинным) и с огромнейшим серым шарфом, в который можно было бы закутать хоть слона. «Мы провели фантастические 90 минут, и не только здорово сыграли, но еще и записали кое-что очень красивое на табло», – улыбался Пике.

Традиции проигрывать в гостях «Барселоне» со счетом 0:4 «Севилья» все-таки изменила

А скромненький Иньеста даже при таком счете был абсолютно чужд браваде: «Да, мы выиграли 5:0, но мы не стали лучше. Надо уже сейчас думать о следующей матче – во вторник в Копенгагене. Это очень важная игра, и надо провести ее идеально».

Кажется, Андрес на вечеринку явно не собирался.