5 мин.

Пример для подражания. Андрей Цвик – главный гвардеец лиги!

Cwik1

Не многие футболисты в наше время могут похвастаться таким достижением, как верность клубу и наряду с легендарными голкиперами Львом Яшиным и Юрием Дегтярёвым войти в престижный международный рейтинг футболистов, сыгравших наибольшее количество сезонов на профессиональном уровне за один клуб. Андрей Цвик благодаря своему трудолюбию и преданности команде, сумел войти. 

Андрей Цвик – легенда  отечественного футбола, игрок, который всю свою жизнь посвятил одной команде из родного города Алчевск. Футболист, фамилия которого наиболее часто звучала из уст болельщиков на трибунах местного стадиона «Сталь».

Воспитанник местной ДЮСШ СК «Коммунарец» делал свои первые шаги в организованном футболе у местного тренера Георгия Константиновича Чернощёкова. В 1986 году Андрей был приглашён в молодёжный состав алчевского «Строителя», который тренировал будущий творец побед «Стали» Анатолий Волобуев.

В тот период времени юные «строители» играли в первенстве Украины среди юношей, а основной состав выступал в областном чемпионате среди любительских коллективов. В 1988 году алчевцы выиграли чемпионат области, завоевав право участвовать в чемпионате Украины.

В 1989 году «Строитель» начал защищать спортивную честь главного предприятия города – металлургического комбината. С того времени команда получила название «Сталь», главным тренером продолжил работать Анатолий Волобуев.

Cwik2

Спустя год, в 1990-м, играя в финальном турнире первенства Украины, «сталевары» сумели занять третье место и выйти во вторую лигу чемпионата СССР. Это был безусловный успех алчевцев, так как играть в профессиональном футболе мог себе позволить не каждый клуб из небольшого 100-тысячного городка.

Во второй лиге «Сталь» играла всего один сезон, заняв 17-е место среди 26 команд. Затем Советский Союз развалился, и футбольная система была реформирована в духе нового времени. К тому времени Цвик стал основным игроком алчевцев, без которого сложно было представить ансамбль исполнителей под управлением режиссёра Волобуева.

Редкий случай, когда футболист все свои сезоны провёл за одну команду. В Алчевске Андрей был лидером команды, как на поле, так и за его пределами. Долгие годы был стержневым игроком и конструктором командных действий. Он отличался хорошим игровым мышлением, бойцовскими качествами, умением отдать точный и своевременный пас партнёру. Не редко сам искусно завершал атаки команды. Пользовался уважением и авторитетом у болельщиков клуба.

В карьере Андрея Цвика числится более четырёх сотен матчей (429!), проведенных в рамках украинской первой лиги – рекорд за всю историю чемпионатов Украины. Особенно значим этот успех, учитывая, что все игры Андрей провёл в футболке одного клуба – алчевской «Стали». 

С командой своего родного Алчевска Цвик прошёл весь путь – от зарождения клуба, до его выхода на уровень высшей лиги украинского чемпионата. Наверняка, Андрей мог бы сыграть и больше в своей команде, однако череда травм, полученных в чемпионском сезоне «Стали», поставила крест на карьере игрока…

Cwik3

О травмах (из интервью футболиста клубной пресс-службе):

– Самые тяжёлые это, наверное, перелом ребра и повреждение плеча – оно выскакивает у меня и, по сей день. Травма плеча – это на всю жизнь. Мелких травм была уйма – всех и не вспомнишь. В память о них остались многочисленные шрамы. До сих пор в памяти игра сезона 2003/2004, когда на выезде мы встречались с николаевской командой. В том сезоне они боролись за выживание, и изо всех сил старались отобрать у нас очки. Такой грубости со стороны соперников я никогда не видел. Именно тогда уже на первой минуте встречи мне сломали ребро – уверен, что их футболист умышленно пошёл на столь грубый стык, – рассказывал Цвик.

Дебют в чемпионатах Украины:

– 14 марта 1992 года в матче «Сталь» (Алчевск) – «Автомобилист» (Сумы), который завершился победой «сталеваров» – 3:0.

Рекордный матч в первой лиге – 429:

– 25 мая 2005 года. Матч 31 тура чемпионата страны среди клубов первой лиги Украины «Сталь» (Алчевск) – «Динамо-2» (Киев), который завершился победой алчевцев – 2:1.

Самый памятный матч:

– Кубковый матч с донецким «Шахтёром», когда «Сталь» выиграла со счётом 3:1 (20.10.2001 года. 1/8 финала Кубка Украина, прим.). Мне в том поединке удалось отличиться одним из голов в воротах Шуткова.

Cwik4

Завершив профессиональную карьеру 16 лет назад – в 2005-м, рекорд Андрея Цвика по количеству сыгранных матчей не побит и поныне. Да и вряд ли это событие произойдёт в ближайшие годы, если не сказать больше – десятилетия. Идущие следом за ним конкуренты давным-давно завершили с футболом.

Перейдя на тренерский мостик Цвик, стал квалифицированным тренером в штабе родной команды, но из-за войны на Донбассе, пришлось взять долгую паузу…

Андрей Цвик является человеком, который сочетает в себе множество прекрасных качеств: великолепный в недавнем прошлом футболист, рекордсмен клуба и первой лиги украинского чемпионата, добрейшей души человек, у которого напрочь отсутствуют какие-либо признаки заносчивости. В наше время, кажется, все эти качества не могут быть у одного человека…

Cwik5

Андрей Степанович Цвик

Родился 9 февраля 1971 года в Коммунарске, Украинской ССР, СССР.

Воспитанник: ДЮСШ СК «Коммунарец» (г. Коммунарск).

Первый тренер: Г.К. Чернощёков. Мастер спорта Украины с 2005 года.

Профессиональная карьера: «Строитель» (Коммунарск: 1986 – 1988), «Сталь» (Коммунарск/Алчевск: 1989 – 2005).

В официальных клубных турнирах СССР и Украины, провёл 541 матч, забил 59 мячей

Титулы и достижения:

● Победитель Первой лиги Украины 2005 года.

● Серебряный призёр Первой лиги Украины 2000 года.

● Бронзовый призёр Первой лиги Украины 1996 года.

● Рекордсмен украинской Первой лиги Украины по сыгранным матчам – 429.

● Входит в престижный международный рейтинг футболистов, сыгравших наибольшее количество сезонов на профессиональном уровне за один клуб («List of one-club men in association football») – 18.

● Рекордсмен алчевской «Стали» по сыгранным матчам в официальных турнирах – 539 матчей.

● Чемпион Ворошиловградской области 1988 года.

● В 2000 году был признан лучшим спортсменом Алчевска.

Фото из архива Андрея Цвика

Виктор Хохлюк, «Голеадор»