2 мин.

Топ-10 бомбардиров «Зари»: Рывок Кочергина!

Kocherhin25

Дубль Кочергина в матче девятого тура против «Днепра 1» и крупная победа луганчан (4:0) над командой хорвата Игоря Йовичевича позволила «Заре» улучшить свои турнирные показатели и внести определённую уверенность в сердца болельщиков в предстоящий матч Лиги конференций УЕФА против итальянской «Ромы».

Примечателен матч и тем, что вингер луганчан Владислав Кочергин сумел отметиться своим 25-м голом в УПЛ и 19-м в чемпионатах Украины составе «Зари», что позволило ему разделить 7-8 позиции по количеству забитых мячей в команде с легендарным бомбардиром Тимерланом Гусейновым, о чём я изложил ниже.  

Во главе рейтинга, где собраны топ-10 бомбардиров «Зари» в чемпионатах Украины, находится атакующий полузащитник команды первой половины 90-х Алексей Коробченко.

Удивительно, но рейтинг лучших бомбардиров «Зари» в элитном дивизионе чемпионатов Украины до сих пор возглавляет футболист, который за луганскую команду последний раз забивал ещё 18-го марта 1996-го года. На данный момент прошло больше четверти века, а результат Коробченко до сих пор остаётся лучшим. К слову, Алексей один из лучших пенальтистов в истории клуба.

Максимально близко к Коробченко подобрался Александр Караваев, но за один шаг до лидерской позиции он ушёл в киевское «Динамо».

Теперь в «Заре» новые лидеры и фавориты на новый клубный рекорд результативности – Артём Громов и Дмитрий Хомченовский (у обоих по – 22 гола), а также Владислав Кочергин, сумевший в 95-м матче добраться по голевому показателю до одного из сильнейших нападающих в истории «чёрно-белых» Тимерлана Гусейнова, отметившегося 19 голами в 42-х поединках чемпионата. 

Top-10

Если говорить о побитии рекорда Коробченко в текущем сезоне, то здесь позиции Громова и Кочергина предпочтительнее, чем у Хомченовского – они выступают на более атакующих позициях в команде и чаще забивают в отличие от Дмитрия.

На подходе к десятке лучших бомбардиров расположились опытный Александр Гладкий (11 голов), Владислав Кабаев (9), иранец Аллахьяр Сайядманеш (8) и Виталий Вернидуб с семью голами. Которым нужно ещё постараться, чтобы войти в этот рейтинг.

Из топ-10 бомбардиров луганской «Зари» выбыли албанец Парит Джихани, Тарас Лазарович и бразилец Данило, отличавшиеся по 13 раз в воротах соперников.

Фото: ФК «Заря» (Луганск)

Виктор Хохлюк, «Голеадор»