1 мин.

Игорь Пономарёв: Шансы Швеции и Украины равны

Олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР Игорь Пономарёв, сейчас работающий спортивным директором азербайджанского «Сабаха» поделился своими ожиданиями от матча 1/8 финала чемпионата Европы-2020 между сборными Швеции и Украины.

Ponom2

– Как ни странно покажется многим, «болеть» в этой встрече я буду за обе  сборные, – говорит олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР Игорь Пономарёв.

Думаю, шансы у обеих команд равны. Настрой определит победителя этого матча. Команды играют «вторым номером» и в контратакующий футбол.

У сборной Украины не всё получилось в групповом этапе, хотя начала очень хорошо. Команда Шевченко проиграла первый тур в группе, уступив с отличной игрой Нидерландам (3:2). Потом тяжёлая победа над македонцами и неубедительная игра с Австрией, в которой «потерялись лидеры» – Малиновский и Зинченко. Затем украинцы «зависли», так как ждали результатов других команд… Словаки в итоге пропустили пять безответных мячей от Испании. Благодаря этому исходу сборная Украины вошла в четвёрку лучших команд, занявших третье место в группах.

Мне команда Украины, симпатична, многое будет зависеть от настроя футболистов и организации игры.

На мой взгляд, сборная Швеции более стабильна, сыгранна и функционально подготовлена. Основной двигатель игры у шведов – надёжная оборона, а также игра впереди с расчётом на то, что Александер Исаак, Деян Кулушевски и Эмиль Форсберг что-нибудь придумают впереди и результативно решат итог матча. Большой удар для команды Янне Андерссона перед чемпионатом – потеря Ибрагимовича, который только своим присутствием на поле внушает уверенность в своих партнёров, а умение завершать атаки у него от Бога, – подытожил чемпион Швеции 1989 года в составе «Норрчёпинга» Игорь Пономарёв.

Фото из архива Игоря Пономарёва

Виктор Хохлюк, «Голеадор»