3 мин.

Сегодня 90 лет со дня рождения Игоря Александровича Нетто

Netto

Лучший футболист СССР 1972 года, бывший полузащитник «Спартака» Евгений Ловчев вспомнил о своём одноклубнике, легендарном капитане Игоре Нетто.

— Но вспомнил я о нём раньше — наблюдая за матчами молодёжного чемпионата мира по хоккею. Да, именно так. Во время финала был взбешен, когда видел, какие дурацкие удаления хватают наши, тот же Воронков, например. И задумался, почему так происходит.

Мой младший сын Аким — хоккейный вратарь. И с 3 по 5 января он со своей командой участвовал в турнире в Витебске, а я смотрел трансляции в Ютьюбе. В финале его команда играла с витебской, проигрывала 1:3, когда тренер команды Акима собирался увести её с площадки в знак протеста против судейства. Он этого не сделал, но начались драки, стычки. И в итоге поражение 1:5.

Но на судейство не так надо реагировать — а, как говорил великий Кройф, — голиком! Только вместо этого наши лезут в драку. Что на этом турнире, что на чемпионате мира. И становится понятно, откуда все эти проблемы. Там, в детском и юношеском хоккее, задача взять очки, а не научить мальчишек отвечать на судейство и провокации соперника голами, не вестись на подначки.

Детские тренеры должны вкладывать в головы парням прописные истины, которые помогают избегать косяков, как на этом чемпионате мира. Игорь Шалимов, с которым мы общались в программе "Ловчев Online" — выходила такая на сайте "Советского спорта" когда-то - вспоминал, как Игорь Нетто в спартаковской школе учил его простым, но таким важным вещам...

Да я и сам урок для себя на всю жизнь выучил, услышав Игоря Александровича. Дело было в Киеве, когда "Спартак" пропустил гол на последних минутах. перед этим я со всей "мочалы" выбил мяч — так, что он попал в руки к вратарю киевлян Жене Рудакову. Он тут же выбросил мяч Стефану Решко, он чуть ли не через все поле подал в штрафную, оттуда мяч выбили и набежавший Володя Веремеев забил.

Я-то думал, что красавец — мяч выбил, а там никто зацепиться не смог. Но в раздевалке Нетто — он был вторым тренером — сразу ко мне: "Ты чё натворил, а?". Я опешил: "Так выбил же мяч к их воротам!". А он мне на это: "Надо было с большого пальца выносить к их угловому флажку! Пока добегут, пока разыграют — время кончится. А ты в руки вратарю мяч отдал...".

Такие воспоминания — о Нетто и о хоккее. Я, кстати, чемпион Московской области по хоккею. Уже будучи игроком футбольного "Спартака" и кандидатом в сборную СССР, в отпуске согласился поиграть за хоккейную команду института физкультуры. Оделся во всю амуницию, вышел, но замешкался в одном из эпизодов у борта — и меня так взгрели, что клюшка и краги в разные стороны разлетелись. Тут же сказал: "Нет, так дело не пойдет — чемпионат мира футбольный в Мексике для меня важнее".

Теперь в хоккей играет мой младший сын. Смотрю за ним, окунаюсь в проблемы, которые есть в хоккее. Обучение, как правило, платное. И главное — чему учат зачастую... Тому, чтобы случались такие проколы, как в финале. И молодежного чемпионата, и турнира, в котором участвовала команда Акима...

Ну, а возвращаясь к футболу... 4 января день рождения был у Олега Романцева, 5-го я поздравлял с 50-летием Юру Ковтуна, а сегодня мы вспоминаем Игоря Нетто. Великого Нетто!

Стиль, орфография и пунктуация автора сохранены.

Страница в Facebook Евгения Ловчева

Фото: Userapi.com