3 мин.

На все времена Лев Яшин – это знак высочайшего качества!

yashin2

«Лев Иванович за время своей жизни сделал для «Динамо», футбола, спорта столько, что его теплым словом вспомнят и через двести, и через триста лет... Его наследие — бесценно! Футбольные подвиги на лучших стадионах мира и человеческое благородство вне поля сделали Яшина символом нашей страны для миллионов людей. На все времена Лев Яшин – это знак высочайшего качества!

Именно о таких личностях говорят: человек–эпоха. Именно на таких примерах вырастают настоящие патриоты своей Родины, своего клуба!» — говорится в сообщении пресс-службы московского «Динамо».

Игровая манера Льва Яшина

В начале 1950-х среди вратарей стала распространяться новая манера игры на выходах, по всей штрафной площадке, которую перенял и развил Яшин. Одним из первых вратарей, освоивших игру за пределами вратарской, стал Вальтер Саная, считавшийся учителем Яшина в «Динамо», а также игрок сборной Болгарии Апостол Соколов. В начале 1950-х попытка вратаря играть как защитник считалась в СССР неумелым отвлечением от основной обязанности защищать рамку ворот. Тренеру «Динамо» и сборной Михаилу Якушину приходилось выслушивать нотации в Спорткомитете СССР за «цирк» в игре Яшина.

yashin

В начале 1960-х новая манера стала постепенно повсеместно распространяться — вместе с успехами сборной СССР и её вратаря. Специалисты признавали то, что игра по всей штрафной в исполнении Яшина была успешной благодаря его умению читать игру и, отчасти, владению навыками защитника. Он мог одновременно контролировать мяч и выбирать партнёра для передачи. Одним из первых он стал практиковать выбивание мяча в острых ситуациях, вместо попытки обязательно зафиксировать его, как это было принято в старой школе.

Как считалось специалистами, Яшин уступал в реакции и прыгучести Хомичу. Лев Филатов отмечал то, что Яшин был очень удачно сложен для вратаря, имел длинные руки и был хорошо координирован. Тем не менее в основе успеха Яшина были не физические данные, а способность предугадывать действия противника и заранее находиться там, где легче всего забрать мяч.

10 лучших сейвов Льва Яшина

Достижения Льва Яшина:

Олимпийский чемпион 1956 года.

Обладатель Кубка Европы 1960 года.

Бронзовый призёр чемпионата мира 1966 года.

Серебряный призер Кубка Европы 1964 года.

Участник чемпионатов мира (2): 1958, 1962 годов.

Чемпион СССР (5): 1954, 1955, 1957, 1959 и 1963 годов.

Обладатель Кубка СССР (3): 1953, 1967 и 1970 годов.

Обладатель «Золотого мяча» как лучший футболист Европы по версии France Football (единственный среди голкиперов) 1963 года.

Лучший вратарь XX века по версии IFFHS.

11 раз признавался лучшим вратарём СССР.

Евгений Евтушенко написал о Яшине стихотворение «Вратарь выходит из ворот»:

yashin1

Захватывала эта смелость,

когда в длину и ширину

временщики хотели сделать

штрафной площадкой всю страну.

Страну покрыла паутина

запретных линий меловых,

чтоб мы, кудахтая курино,

не смели прыгнуть через них.

Внушала, к смелости ревнуя,

Ложно-болельщицкая спесь:

вратарь, не суйся за штрафную!

Поэт, в политику не лезь!

Фото: «Спорт-Экспресс»