1 мин.

Автандил Кантария: Досадно, когда наши команды проигрывают не самым сильным европейским клубам

Kantariya

Легендарный голкипер грузинских команд 70-80-х годов Автандил Кантария озвучил Tribunе основные причины неудач в еврокубковых турнирах клубов из Грузии.

– Основные причины вижу в несовершенной инфраструктуре футбольных клубов, недостаточном финансировании футбола и неквалифицированном тренерском персонале, – отмечает Автандил Георгиевич. – В Грузии всегда было много футбольных талантов, но им необходимо дать правильное направление, а руководству клубов нужно серьёзнее относиться к подбору тренерского состава и больше вкладывать в футбол мозгов. 

Тем более, что в истории грузинского футбола есть хорошие примеры правильного ведения футбольного хозяйства. В 70-80-х флагман грузинского футбола тбилисское «Динамо» достойно представляло республику, как на международной арене, так и в чемпионате СССР. Другие команды не без успеха играли в разных лигах советского чемпионата. У команд были налажены все футбольные механизмы – инфраструктура, финансирование, селекция и подготовка молодых футболистов. Нужно брать всё лучшее, что  у нас было и применять это сейчас на практике. 

Каждый сезон 4 грузинские команды выходят в еврокубки. А результат?! Наши команды выбывают на первых стадиях еврокубков. Досадно, когда смотришь футбол и видишь, как наши команды проигрывают не самым сильным европейским клубам, – подытожил легендарный голкипер. 

Напомним, что за время своей карьеры с 1972 по 1992 год, Кантария выступал за грузинские команды: «Динамо» (Зугдиди), «Колхети» (Хоби), «Магароели» (Чиатура), «Колхети» (Поти), «Торпедо (Кутаиси), «Динамо» (Тбилиси) и «Гурия» (Ланчхути). В официальных клубных турнирах провёл больше 350 матчей.

Автор: Виктор Хохлюк

Фото из личного архива Автандила Кантарии