Вуэльта Каталонии. Пятый этап

Пятый этап многодневки, проходящей по дорогам Каталонии прошел в пятницу 29 марта. Он соединил города: Puigcerda и San Cugat De Valles, между которыми гонщикам предстояло проехать 188 километров, преодолев два подъема в начале этапа. В целом этап предполагал спринтерскую развязку - неровности рельефа не должны были вмешаться в определение победителя, так как находились далеко от финиша.

Со старта дорога забирала в гору первой категории и уже на ней пелотон был разделен на несколько частей, так как не все гонщики могли поддерживать темп лидеров. На последовавшем за горой 50-километровом спуске пелотон воссоединился, а также сформировался очень сильный отрыв дня из четырех человек, ведь каждый из них имел опыт побед на этапах Гранд-туров. Четверка смелых выглядела следующим образом: Андрэ Амадор (Movistar), Тиджей ван Гардерен (Education First), Берт-Ян Линдеман (Jumbo-Visma) и Максимииан Шахман (Bora-Hansgrohe).

На подходе к отметке 50 километров до финиша пелотон стал демонстрировать признаки активного преследования и преимущество беглецов стало сокращаться - за полсотни километров до финиша оно составляло чуть мене трех минут. Спустя 10 километров (то есть за 40 километров до финиша) расстояние между основной группой и отрывом составляло около двух минут. В этот момент пелотон, вероятно, в целях избежания раннего воссоединения с отрывом немного сбросил скорость, что позволило отрыву держаться на более-менее стабильном расстоянии. Так за 25 километров до финиша преимущество беглецов составляло 1 минуту и 45 секунд. После очередной вспышки активности в пелотоне преимущество отрыва сократилось до минуты - это произошло приблизительно за 11 километров до финиша.

Примерно в это же время отрыв стал преодолевать очередной пригорок, при этом было видно, что гонщики сбросили скорость и стали оглядываться, предлагая друг другу выйти на смену. Это не понравилось Макимимлиану Шахману, который решился на атаку за 10 километров до финиша. Ускорение немца смог поддержать только Линдеман, но вскоре и он отстал. Пелотон спустя 3-4 километра догнал все трио отставших от Шахмана гонщиков, а преимущество самого немца было стабильным и составляло около 50 секунд.

Последние километры дистанции представляли собой очень извилистую дорогу с большим количеством поворотов и круговых развязок, а также коротких участков тягунов и спусков. За 4 километра до финиша преимущество немца составляло 25 секунд, за 2 километра - 20 секунд, за 1 километр - 18 секунд.

В результате Шахман одержал победу, опередив пелотон на 15 секунд, первым в массовом спринте стал Майкл Мэтьюс (Sunweb), который, на одном из тех самых опасных поворотов, потерял одного своего помощника. Третьим стал Раян Гиббонс (Dimension Data). Ильнур Закарин и Павел Сиваков также финишировали в основной группе.

На последнем километре в аварию попал занимающий третье место в общем зачете представитель Sky Эган Берналь - на нем самом видимых повреждения не было, однако пострадал велосипед, поэтому колумбиец вынужден был добираться до финиша пешком с байком на плече.

Финишную черту он пересек спустя 2 минуты и 20 секунд, однако с учетом того, что инцидент произошел в зоне нейтрализации, Берналь получил тоже время, что и основная группа. После этапа существенных изменений в общем зачете не произошло и топ-10 генерала выглядит следующим образом: