5 мин.

«Динамо» меняет тренера. И это уже давно не новость

Сейчас динамовским болельщикам со стажем впору вспомнить 2005 год. Какая-то совершенно адская команда Алексея Федорычева, куча португальцев и разговоры о том, что вместо Олега Романцева приедет лично Луис Фелипе Сколари. Но он не приехал, зато приехал его друг чудаковатый Иво Вортманн, запомнившийся тем, что выпустил на поле против «Торпедо-ЗИЛ» одиннадцать иностранцев. Интересно то, что он выиграл матчей с «Динамо» больше, чем Олег Романцев и Юрий Семин.

Сейчас настоящее дежа-вю, но только вместо духа Сколари, над «Динамо» витает дух Юргена Клоппа. Приехал он вместе с его помощником Желько Бувачем, занявшим пост спортивного директора «Динамо». Когда было объявлено об этом назначении, не было никаких сомнений, что он будет подсиживать главного тренера, то есть в данном случае Кирилла Новикова. Тем более пошла мощная волна публикаций, что все достижения — это совсем не Клопп, а Бувач.

Но сам Бувач, видимо, понял, что в России нет, наверное, более неблагодарной работы, чем тренер «Динамо», поэтому помощник Клоппа решил пойти по другому пути и взять тренером своего друга, эдакого маленького «клоппика».

Между прочим, это довольно непросто, учитывая, что у динамовского руководства настоящий бзик по поводу того, что команду должен возглавлять воспитанник или как минимум игравший в ней специалист. В XXI веке Новиков был восьмым среди таковых. К тому же на самом деле он отлично провел прошлый сезон. По проценту побед он чуть уступил только Дану Петреску из всех тренеров этого века, а команда, которую он взял в зоне вылета, дошла до еврокубков и набрала очков больше всех остальных, кроме «Зенита».

Но, повторю, работа динамовского тренера неблагодарная, поэтому стало понятно, что Новиков работает до ошибки. Когда она случилось в Тбилиси в виде поражения в Лиге Европы от местного «Локомотива», дело выглядело почти решенным, тем более отставки главного тренера требовали уже и болельщики. Новикову не повезло, что противостояние было одноматчевым и все буквально сложилось в настоящую катастрофу. Тем не менее тренеру дали шанс, он обыграл «Ахмат», но совершенно бездарно проиграл «Химкам».

Новиков, конечно, неопытный тренер, работавший только с молодежью, но команда у него, что называется, пошла, даже в этом году ей удалось обыграть «Зенит». Но в «Динамо» любой тренер работает под сумасшедшим давлением, что приводит к тому, что он работает, а не творит. Вот так было и с Новиковым, начавшим любимую бело-голубую забаву «главное не пропустить». Собственно, и пропускали по меркам РПЛ очень мало, но забивали либо играя вторым номером, либо со стандартов. Позиционной атаки, подразумевающий хотя бы какой-то риск, не было, поэтому матчи вроде бы и выигрывались, но выдавались скучными. За «Динамо» закрепилась ке тому же репутация Робин-Гуда, который забирает очки у лидеров и отдает аутсайдерам.

Второй проблемой Новикова стал состав, в котором вроде и были игроки, но то ли они не понимали тренера, то ли их просто не должно быть в команде. В последних матчах тренер вообще делал ставку на молодежь – дебютировал Слепов, в атаке играл не Ибгун, а Грулев, из опорной зоны Каборе вытеснили Фомин и Моро, а можно вспомнить еще Карапузова и Школика. Новикову было комфортнее работать с молодежью.

Отдельной проблемой стал Максимилиан Филипп, купленных за 20 миллионов евро. В «Динамо» у него не пошло. Не знаю, есть ли тут вина тренера, были ли у них конфликты, но самый дорогой игрок команды не тянул даже на выход в основу. На его позицию в «Арсенале» был куплен Даниил Лесовой, а Филипп ушел в аренду в «Вольфсбург».

Также у Новикова было «личное». Как-то явно лишним было брать помощником собственного отца – динамовскую легенду Александра Новикова, прозванному в бытность ведущим защитником бело-голубых Автогеном.

Несмотря на то, что Кирилл Новиков заслуживает теплых слов, свою отставку он заработал. Может быть и несправедливо, но тренера судят по результату, который из «Динамо» ушел. Могли дать ему шанс? Наверное, да, но мы же помним, что есть спортивный директор Бувач…

И вот, наверное, можно порадоваться, что он есть. Не было бы помощника Клоппа, динамовские старцы во главе с Сергеем Степашиным опять бы стали искать тренера внутри треугольника Бердыев-Семин-Бышовец. Ну или опять могли взять игравшего в «Динамо» Дмитрия Парфенова, он бы стал девятым в этом веке тренером с таким фактом в биографии. Кстати, для многих «Динамо» стало если не первым, то последним клубом. Только Валерий Газзаев и Юрий Семин из «динамовской восьмерки» после работы с командой продолжили самостоятельную карьеру.

Так что Бувач внес свежую струю в этот междусобойчик динамовских старцев и все-таки нашел еще одного друга Клоппа – бывшего тренера «Майнца» Сандро Шварца. Помогать ему будет, правда, бывший игрок «Динамо» (как же без этого!!!) Андрей Воронин. Говорят, кстати, что именно он рекомендовал старцам Бувача.

Чем это вариант хорошо? Во-первых, всяко лучше любой кандидатуры, рожденной старцами. Можете не сомневаться даже. Во-вторых, молодой тренер с амбициями, который хочет расти, а не давать короткие комментарии прессе после работы в «Динамо», как Сергей Силкин. Очевидно, что в Россию и тем более клуб-средняк не поедет топовый и востребованный прямо сейчас европейский специалист. Поедет либо тот, кто уже зарабатывает на пенсию, но это дороговато и бессмыленно, либо вот как раз тот, кому нужен трамплин, чтобы перезапустить карьеру и вернуться. Не зря, кстати, контракт заключен пока только до конца сезона. Не сомневаюсь, что Шварц будет посматривать в сторону Германии после каждого тура.

Поэтому в этой перестановке актуальным будет и еще вопрос о том, станет ли главным тренером «Динамо» Андрей Воронин. Честно говоря, многие его в этой должности не представляют, несмотря на харизму и талант мотиватора. Но что-то мне подсказывает, что если останется Бувач, то это следующий тренер бело-голубых.