3 мин.

В Москве задержан один из главных фигурантов доклада Макларена. Правда, не за допинг, а за хищения

Теперь уже следственные органы доказали, что российскую систему допинга, которая нанесла непоправимый урон нашему спорту создавали мелкие жулики.

Директор Центра спортивной подготовки России (ФГБУ «ЦСП») Александр Кравцов, занимавший в 2014 – 2018 годах пост президента СБР, задержан силовиками по уголовному делу, возбужденному по статье 160 Уголовного кодекса РФ («присвоение или растрата в особо крупном размере»). Максимальная санкция по этой статье – до 10 лет лишения свободы. Основой стал отчет по проверке ЦСП аудиторами Счетной палаты. Они установили, что с мая 2014 года по июль 2017 года на должности аналитиков комплексной научной группы были назначены шесть человек, на должность спортсмена-инструктора российской сборной по лыжным гонкам – один, фактически они не выполняли трудовую функцию, но регулярно получали зарплату согласно табелям. Ущерб оценивается 14,45 млн рублей.

Эти нарушения еще в июне 2019 года также выявила Генеральная прокуратура. Согласно материалам ее проверки, в штате ФГБУ «ЦСП» числились родственники Кравцова - две дочери, Е. А. Кравцова и Е. А. Новикова, зять (С. В. Новиков) и внук – (Д. С. Новиков), а также сын и дочь главного бухгалтера. Как отмечали прокуроры, они не «выполняли трудовую функцию, но регулярно получали зарплату с повышенными премиальными по сравнению с другими работниками организации».

Тогда Кравцов вышел сухим из воды, по слухам, благодаря заступничеству экс-министра спорта Павла Колобкова. Нынешний же глава ведомства Олег Матыцин уже пообещал следствию помощь и поддержку.

Но помимо родственников, которые сейчас инкриминируются следователями Кравцову, на работу в ЦСП был устроен и экс-президент СБР Александр Тихонов. Естественно, он тоже «не выполнял трудовую функцию». Легендарный биатлонист аналитиком комплексной научной группы как минимум с 2017 по 2019 годы. А вообще в этой самой научной группе на ставке находились 279 аналитиков, среди которых были журналисты, спортивные чиновники, ну и родственники Кравцова. И тут надо пояснить, что ЦСП – государственная организация, то есть зарплату все эти люди получали из денег бюджета РФ.

Кстати, Тихонов в 2019 году отрицал, что он работает аналитиком у Кравцова и отметил: «Дочь и зять Кравцова – мастера спорта международного класса, чемпионы мира и Европы среди юниоров и многократные призеры крупных международных соревнований, имеют высшее профильное образование. Внук – подающий надежды спортсмен, чемпион мира среди юниоров по практической стрельбе». Сейчас же Александр Иванович называет Кравцова своим другом, однако суть обвинений уже не комментирует.

Но следователи, если им интересно, могут еще поспрашивать Кравцова заодно, все равно же времени много будет, и по допинговым делам. Дело в том, что он – второй после экс-замминистра спорта Юрия Нагорных высокопоставленный чиновников, фигурирующий в докладе Макларена.

При этом Григорий Родченков называл Кравцова одним из создателей системы применения допинга, а не простым исполнителем.

Кроме того, в докладе Макларена указано, что связным между Родченковым и Минспортом был один из 279 аналитиков Алексей Великородный. Переписка с ним – огромная часть архива, переданного Родченковым WADA. В своих показаниях беглый химик также указывал, что именно на машине Кравцова ездили агенты ФСБ в сочинскую лабораторию перед Олимпиадой.

На самом деле тюрьмы в России такие, что находящиеся в них могут заговорить. Заговорит ли Кравцов, мы пока не знаем. Но в любом случае ему стоит пожелать крепкого здоровья и долгих лет жизни. Сейчас ему точно пригодится, особенно если решит рассказать про допинг. Тут за один день не управишься.