7 мин.

FAQ по спортивным санкциям

Ответы на главные вопросы о решении WADA на четыре года забанить российский спорт. Постараемся без эмоций.

Какое решение было принято исполкомом WADA?

- отлучение России от Олимпиад и Чемпионатов мира по всем видам спорта. Этапы Кубка мира и Чемпионаты Европы у нас не отобрали.

- на Олимпиадах и Чемпионатах мира спортсмены из России будут отбираться по жестким критериям и выступать под нейтральным флагом и без гимна. На Олимпиадах запрещено по примеру Пхенчахана называть команду «Олимпийские атлеты из России».

- в России не будет проводиться крупных международных соревнований за исключением региональных, то есть Чемпионатов Европы и тех мировых первенств, которые невозможно перенести.

- российским спортивным чиновником запрещено в своем статусе посещать международные спортивные соревнования.

- общая сумма штрафов и компенсаций, которая должна выплатить Россия – 5 миллионов долларов.

Какие спортсмены смогут участвовать в Олимпиадах и Чемпионатах мира?

– Они не были упомянуты в докладе Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.

– У них нет положительных допинг-проб, информация о которых есть в базе данных Московской антидопинговой лаборатории.

– Их данные не были затронуты во время манипуляций с российской стороны.

– Они прошли допинг-контроль в полном объеме.

– Они соответствуют строгим критериям, которые будут позже определены WADA.

Кроме того, надо отметить, что под подозрением пробы 145 спортсменов, WADA подозревает, что именно они были исправлены, правда, две трети из них завершили карьеру.

Почему WADA вновь забанила российский спорт?

Подробно о причинах читайте

Санкции за допинг: ответы на главные вопросы

Что Россия и WADA предъявят друг другу?

Еще важно понимать, что никакого двойного наказания России нет. Текущая ситуация не является продолжением истории, связанной с докладом Ричарда Макларена. Та страница уже перевернута, Россия понесла наказание, причем, довольно суровое с приостановкой членства ОКР в МОК. Возвращение российского спорта состоялось благодаря тому, что наша страна взяла на себя определенные обязательства, в том числе, передать базу LIMS. Это условие было выполнено, но база была передана не в оригинальном виде, а с исправлениями.

Вообще обе ситуации – и с докладом Макларена, и с базой LIMS стали уникальными для мирового спорта. Ничего похожего ни разу в истории не случалось. Это и есть главная причина жестких санкций.

Решение WADA политическое?

Нет, тут политики нет…

Начнем с того, что ошибочно сейчас рассказывать не только о двойном наказании, но о вообще об употреблении спортсменами допинга. Нынешняя ситуация совершенно, как говорится, из другой оперы.

Президент РУСАДА Юрий Ганус очень хорошо назвал причины санкций – Россия нарушила ценности чистого спорта. Чистый спорт сейчас рассматривается максимально широко. То есть это не только спортсмены, которые не пьют допинг, но еще и, скажем, отсутствие коррупции, атмосфера доверия. И вина в данном случае лежит именно на государстве, которое нарушило ценности чистого спорта, а не на спортсменах. Кстати, ровно поэтому WADA не требует исключить Россию из МОК.

Кроме того, даже сейчас российские чиновники, в частности, министр спорта Павел Колобков изворачиваются, как ужи на сковородках, рассказывая, что базу исправил Григорий Родченков. Но все дело в том, что исправления в нее вносились в 2018-2019 годах специально перед передачей ее в WADA. До этого тот же Колобков уведомил Всемирное антидопинговое агентство о том, что она находится под арестом Следственного комитета и к ней нет доступа и у кого, в том числе Родченкова. Борцы с допингом, исходя из ценностей чистого спорта, просто поверили министру. И теперь совершенно глупо все переигрывать назад, в это уже никто не поверит.

И наиболее жесткие санкции требовала американское USADA и, как говорят российский пропагандисты, их ставленник вице-президент WADA Линда Хеллеланд. Они предлагали не только отлучить от мирового спорта россиян под флагами страны, но вообще никого с российским гражданством не пускать на международные соревнования. Однако компромиссное решение о несоответствии РУСАДА Антидопинговому кодексу и санкциях было принято единогласно.

Дело в том, что исполком WADA наполовину формируется МОК, который считается лояльным России. Но любой лояльности есть пределы. Хотя именно позиция МОК и президента Томаса Баха уберегла Россию от самого жесткого решения.

Что будет с футболом?

Главная проблема в футболе – Чемпионат мира в Катаре. Туда Россия, если ей не удастся ничего обжаловать, должна отобраться и поехать под флагом ФИФА и в форме без символов России. Кстати, в легкой атлетике заставляют заклеивать даже маникюр цветов российского флага, но ФИФА вряд ли будет лютовать таким же образом.

Что планирует делать Россия?

Главное, что планирует делать Россия, уже озвучил Владимир Путин. Он заявил, что поскольку Россия сохранила членство в МОК, в соответствии с Олимпийской хартией ее спортсмены могут выступать под национальным флагом, поэтому Россия будет обжаловать санкции WADA в CAS.

Доля истины в этом заявлении есть, но дело в том, что символику утверждает исполком МОК, а он подписывался под Антидопинговым кодексом и обязан соблюдать решения WADA, включая и это. Но последнее слово, конечно, за CAS, куда Россия будет подавать 19 декабря после заседания Наблюдательного совета РУСАДА.

Однако глава организации Юрий Ганус, чьи усилия в борьбе за чистый спорт были отмечены WADA тем, что РУСАДА не попала даже под мониторинг деятельности, считает, что шансы выиграть спортивный арбитраж у России невысоки.

Никаких других способов повлиять на ситуацию у России нет. Если CAS подтвердит решения WADA, они вступят в силу. Единственное, наши чиновники будут максимально затягивать процесс.

Ну а публично все они будут говорить о русофобии и политическом характере дела, обвиняя во всем Родченкова и американцев. Вектор президент и министр спорта уже задали.

Может ли Россия проводить альтернативные Олимпиады?

Может, но тогда она и сама лишится статуса члена МОК за нарушение Олимпийской хартии, и подведет под это страны-участницы альтернативной Олимпиады. Так что согласятся только непризнанные государства типа Абхазии, которые в МОК не состоят.

Дело в том, что МОК очень болезненно воспринял игры «Дружба-84» и Игры доброй воли, потому прописал прямой запрет на такие инициативы. Тем более сейчас в международном календаре для таких состязаний элементарно не будет окна.

Какие соревнования все-таки будут проходит в России?

Во-первых, Чемпионаты Европы могут проходить по любым видам спорта.

Во-вторых, Россия примет те мировые первенства, которых уже нельзя перенести. Например, глава Международной федерации хоккея Рене Фазель заявил, что Чемпионат мира-2023 года пройдет в России. Под вопросом мировое первенство по волейболу, запланированное на 2022 год.

Могут ли Россию простить?

WADA будет готова рассмотреть вопрос досрочного снятия санкций, если Россия будет сотрудничать с этой организацией и досрочно вернется к ценностям чистого спорта.

Но пока, замечу, нет даже уголовного дела по факту исправлений в базе, а российские чиновники будто не понимают истинных причин санкций твердят о русофобии и политическом подтексте решения.

А ведь для начала надо признаться перед нами, что авторы идеи исправления базы выпили одновременно снотворное и слабительное. Потому что, во-первых, они подвели российский спорт под санкции, а, во-вторых, WADA объявит фамилии тех 145 спортсменов, чьи пробы пытались скрыть. Это означает, что цель сохранения за Россией медалей сочинской Олимпиады достигнута не будет.

Так что не WADA, а я хотел бы услышать ответ на вопрос… Зачем все-таки фальсифицировали базу LIMS?