4 мин.

«Анжи» не сможет выжить

Футболисты «Анжи» передумали бастовать и решили выходить на матчи несмотря на то, что никаких денег они так и не видят. Голкипер Юрий Дюпин, например, говорит, что за восемь месяцев не получил ни одной зарплаты, правда, в прошлом сезоне он не получал ее в многострадальной «Кубани». Говорят, что вообще в этом сезоне в махачкалинской команде выплатили только премиальные за победу над «Динамо».

Итогом всей предзабастовочной активности футболистов стало то, что команду покинул капитан Дмитрий Белоруков. Он, собственно, один из немногих в «Анжи», кто может устроиться в какой-нибудь команде РПЛ. С другой стороны, нельзя сказать, что у Магомеда Адиева плохая команда – у «Динамо» и «Зенита» она выиграла. Да и вообще в таблице довольно высокая плотность команд и явных аутсайдеров нет. Времена, когда «Уралану» или «Тюмени» забивали сильно за пять голов в каждом матче прошли. Обидно, что после того, как разница между лидерами и аутсайдерами сокращается, последние прекращают свое существование.

Уже ушел в историю «Амкар», причем, причины там стоит изучить подробнее, во многом ровно такие же сейчас мы видим в Дагестане.

Чисто футбольная причина – неготовность к решению задач хотя бы борьбы за Еврокубки, отсутствие инфраструктуры, низкая посещаемость. В прошлом сезоне «Анжи» и «Амкар» были по посещаемости вторыми-третьими с конца и цифра там что-то в районе пяти тысяч. Только надо учитывать, что «Амкар» играет подавляющее большинство матчей на холоде, причем, на стадионе, где нет даже крыши. Чтобы вы понимали – в Пермском крае отопление включают в сентябре, а выключают в мае. Как раз весь футбольный сезон получается, мягко говоря, не теплым. Переход же на «осень-весна» совсем убил футбол за Уралом и рядом с ним. Например, в ФНЛ так и не стала играть ни одна команда второй лиги из зоны Сибири и Дальнего Востока, у них просто нет ресурсов.

Нефутбольные причины – новое руководство региона, которое пришло с целью оптимизации расходов и выравнивания бюджета. Собственно, какого-то глобального протеста в Перми не было, а в соцсетях под постами о том, что «Амкар» жаль часто большинство было комментов о том, что глупо содержать футболистов, когда нет денег на стариков и на операции детям. Бывает, что упрекают местного уроженца Дмитрия Рыболовлева, что он дает деньги «Монако» и не спас «Амкар», но никто не уточняет, зачем спасать клуб ради пяти тысяч болельщиков.

И вот «Анжи»… Смотрите, команда из Махачкалы играет в соседнем Каспийске, а тренируется в Московской области. Средняя домашняя посещаемость в этом году – 6532, хуже только у «Оренбурга». Результаты, несмотря на победу над лидером, не впечатляют, никаких спортивных задач перед командой нет. В принципе даже задачи не вылететь, по сути дела, нет.

Новое руководство Дагестана во главе с Владимиром Васильевым решает две задачи – борьба с коррупцией и оптимизация расходов. Ситуация с последним в Дагестане существенно хуже, чем в Пермском крае. Регион является лидером по дотациям из федерального бюджета – в этом году он получил более 59 млрд руб. Даже в регионы с северным завозом типа Якутии и Камчатки получают существенно меньше, а соседняя с Дагестаном Чечня получает всего 27 млрд руб. В такой ситуации руководство, причем, варягам, ничего не остается, как выпустить клуб на волю. Сейчас хозяином клуба является Осман Кадиев, интереса дагестанских олигархов типа Сулеймана Керимова или братьев Магомедовых нет. Это и неудивительно, учитывая, что первый получил уголовное дело во Франции, а вторые сидят в российском СИЗО.

Таким образом, «Анжи», наверное, дотянут до конца сезона, если что, подключится РПЛ и Минспорт, иначе придется пересчитывать очки и вообще такая ситуация станет серьезным ударом по российскому футболу. А вот потом клуб уйдет вслед за «Амкаром».

При этом нельзя не отметить абсолютную бессмысленность существования спортивных профсоюзов. В хоккее деньги так и не получили игроки сафроновского «Динамо», не получают и игроки прошлой версии «Адмирала». В футболе ничего, видимо, не получат игроки «Анжи». В нормальной стране профсоюзные боссы сейчас бы просто не вылезали из Махачкалы. Но это в нормальной стране…

У нас и команду с огромными долгами пустили в РПЛ, в отличие от того же «Амкара». Как это получилось, вам никто никогда не объяснит. На самом деле вместе с «Анжи» просто обязаны будут покинуть футбол комиссия по лицензированию и прочие причастные органы.

Кстати, даже Хабиб признался, что у него есть абонемент на «Спартак». Наверное, он предусмотрительно им запасся, потому что в футболе понимает больше, чем боссы РПЛ и комиссии по лицензированию.