3 мин.

Виталий Мутко обречен на то, чтобы покинуть наш футбол

Виталий Мутко уходит из РФС. Этот вопрос решен, весь вопрос в сроках. Изначально вроде говорилось о том, что до конца Чемпионата мира в России он досидит, но решение МОК о дисквалификации Мутко ускорило процесс. В мире есть понятие репутации и президенту ФИФА Джанни Инфантино уже практически невозможно отбивать российского футбольного начальника. Сам Инфантино преемник Блаттера во многом, а в отношениях с российским руководством особенно. Но репутация, повторю, дороже этих отношений. Первый звонок для Мутко - отказ ввести его в Совет ФИФА от России. Напомню, что вместо него туда вошел как раз Алексей Сорокин, который может стать преемником сего "англоязычного" руководителя.

Футбол был последним бастионом Мутко. От всего остального спорта его отлучили существенно раньше. Да, формально он пошел на повышение, но должность вице-премьера по спорту довольно искусственная и главный функционал на ней перерезать ленточки и еще смешить начальство своей англоязычностью. А ведь никто не требовал отставки Мутко из Минспорта. Его не было в докладе Макларена. Все чиновники, которые там были, свои посты покинули, равно как и вообще спорт. Мутко от такой участи за провалы спасло то, что он из Питера и из команды Собчака. В этом смысле пост вице-премьера это почетная отставка. Особенно учитывая тотальную изоляцию чиновника от мирового спорта. По сути, для него можно было создать отдельное министерство физкультуры. Профессиональный спорт он глобален и изгой практически во всех международных спортивных организациях руководить им не сможет.

Павел Колобков, который сейчас возглавляет Минспорт, считается преемником Мутко. Однако заблуждаются те, кто думает, что он просто исполнитель воли своего бывшего начальника. А чем больше времени он работает, тем меньше зависимости от обязательств у него становится. 

Преемником Мутко в РФС называют генерального директора Организационного комитета по подготовке и проведению Чемпионата мира в России Алексея Сорокина. Почему его? Потому что он близок к Мутко, его не выгоняют из ФИФА и он не замешен в неприятных историях с агентами, как предыдущий преемник Мутко  Сергей Прядкин. С Сорокиным будет ровно то же самое, что и с Колобковым.

Мутко же покинет и пост вице-премьера. Но не сейчас... Путин не сдает людей под давлением обстоятельств, но провожает на почетную пенсию спустя какое-то время. Так вот после выборов Виталий Леонтьевич может уйти в Совет Федерации.

Но может и не уйти на самом деле... Присмотритесь к нему. Он, во-первых, удивительно везучий. Вся его карьера это сполшные выгранные лотерейные билеты. Иначе никак матрос-моторист не встал бы во главе всего отечественного спорта и не проводил бы Олимпиаду в Сочи, причем, после проваленного Ванкувера. Во-вторых, он больше всего напоминает Хрущева при Сталине. Вроде такой веселый и безобидный... Хрущев то гопак начальству спляшет, то в торт сядет. А Мутко вполне развесилит руководство английским языком и получит от него в подарок словарь. Так что я чисто интуитивно чувствую, что как преемника со счетов его сбрасывать нельзя. Разумом понимаю, что он уйдет в Совет Федерации, но вот предчувствия у меня нехорошие.