8 мин.

Какая сборная России пляжная?

Воскресенье - день заключительных матчей суперфинала и промофинала Евролиги по пляжному футболу - идеально подходил для тех, кто впервые видит вид спорта, в котором начинали спортивный путь многие игроки сборной Бразилии по футболу. Подходил потому, что каждый матч был по-своему уникальным, интригующим и захватывающим внимание зрителя вплоть до последней секунды.

В отличие от многих клубных соревнований в Евролиге каждый из соперников был достоен друга, а система плей-офф придавала играм крайнюю степень бескомпромиссности. Погода, к счастью, побаловала ярким солнцем, что, вкупе с хорошим пиаром соревнования, позволило собрать полные трибуны.

Промофинал, матч за 3-е место. Израиль - Белоруссия.

Начинались решающие игры матчем за 3-е место во втором по силе дивизионе Евролиге, в котором встречались сборные Белоруссии и Израиля. Обе команды выбрали для игры оборонительную тактику и с первых минут стало ясно, что голевого фейерверка не будет. Израильтяне открыли счет в середине первого периода (1:0), все оставшееся время сосредоточившись на защите своих ворот.

Уже к концу второго периода израильский вратарь убедил всех в том, что он намерен сохранить свои ворота на замке, чему, справедивости ради, способствовала и расточительность белорусов, которые не могли конвертировать в гол ни один из своих опасных моментов, включая пенальти, назначенный судьей за 8 минут до конца основного времени.

Когда до конца основного времени оставалось менее 6 минут, капитан израильтян красиво упал в борьбе во время углового, а судья оставил белорусов в меньшинстве. Сомнений в том, что белорусы не смогут отыграться, остались только у четырех присутствующих на стадионе, одетых в красно-зеленые футболки. Именно они смогли совершить практически невозможное, сравняв счет за 17 секунд до конца основного времени (1:1). Жаль, но серия пенальти оставила белорусов на 4-м месте уже после второй серии ударов, но я уверен, что зрители, случайно зашедшие на трибуну, получили впечатления, которых было вполне достаточно для того, чтобы не покидать стадион до финального свистка последнего мачта.

Промофинал, финал. Франция - Турция.

Победитель финала второго по значимости дивизиона получал право на следующий год сражаться в составе сильнейших сборных Европы за главный приз Евролиге, поэтому, наверное, не стоит описывать напряжение, с которым команды начинали эту игру. Первый период ушел на прощупывание соперниками друг друга (1:1). Не менее осторожно команды продолжили игру и во втором периоде, однако преимущество французов со временем становилось все более и более осязаемым. Неудивительно, что после подачи углового Самун смог реализовать это преимущество, выведя "синих" вперед - 2:1. Значительно более удивительным было то, что произошло уже через 2 секунды (!) игрового времени - турки сравняли счет - 2:2!

Эта неудача не сломила французов, которые смогли выйти вперед в начале третьего периода - 4:3. Время игры неумолимо заканчивалось, турки пошли вперед всей командой, чем умело и воспользовались трехцветные, сначала реализовав пенальти...

... а потом и доведя счет до крупного - 6:3, одержав единственную крупную победу в этот игровой день.

Суперфинал, матч за 3-е место. Португалия - Румыния.

Матч за 3-е место Евролиги был интересен не только московским зрителям, но и многим европейцам, наблюдавшим за пляжными баталиями на канале Евроспорт. Наверное, каждый перед матчем отдавал предпочтение в этом матче португальцам, лишь из-за случайности и швейцарского вратаря Валентина вынужденных играть в утешительном, а не основном финале.

Игра же, как это нередко бывает, показала совершенно обратное. Открыв счет на 5-й минуте первого периода усилиями Рая, румыны ушли в глухую оборону, успешно отбивая все многчисленные атаки португальцев до конца первого периода. Ясно, что бесконечно так продолжаться не могло, и во втором периоде португальцы сравняли счет. От более серьезных неприятностей румынов спасала только восхитительная игра вратаря Гандача, который отразил не меньше десятка опаснейших ударов "европейских бразильцев", но за 6 минут до конца и он был не в силах отразить удар Джордана и португальцы вздохнули свободно - 2:1.

Конечно, румынам не оставалось ничего, кроме как пойти в последний штурм всей командой. Дважды Гандач вытаскивал мертвые мячи, будучи оставленным с глазу на глаз с нападающими португальцев, позволив, таким образом, продолжать атаки на ворота португальцев, одна из которых завершилась успехом за 83 секунды до конца основного времени - 2:2!

Овертайм оказался не менее увлекательным, чем основное время - португальцы вышли вперед за 107 секунд до окончания овертайма, казалось, похоронив надежды румын. Время заканчивалось, и за 7 секунд до конца овертайма португальцы сфолили в чужой (!) штрафной. Удивительно, но именно этот тактический фол продлил игру - прямой удар Посте со штрафного оказался голевым - 3:3!

Серия пенальти только подтвердила равенство соперников - первые 16 ударов сохранили полный паритет. 17-й и 18-й удары по регламенту должны были наносить вратари! Португалец Граца справился со своим ударом, а герой матча Гандач запустил мяч много выше ворот - Португалия побеждает 6:5 по пенальти!

Тем временем, настало время финала!

Суперфинал, финал. Россия - Швейцария.

Финал турнира был, безусловно, самым ожидаемым матчем дня. Дело не только в том, что это финал турнира и один из участников финала - сборная России, этот финал был одним из немногих финалов в спорте вообще, где Россия была почти безоговорочным фаворитом!

На матче присутствовал глава РФС Сергей Фурсенко и даже главный тренер сборной России по привычному футболу Дик Адвокат.

Зрительский интерес к этому матчу лучше всего характеризует тот факт, что еще за час до начала матча трибуны были полными, а диктор стадиона предупреждал о том, что вход в силу переполненности стадиона уже закрыт! Как часто вам удавалось видеть такое в Москве? Впрочем, вернемся к игре...

Первый период начался с того, что швейцары наглядно показали российской сборной как они оказались в финале. Три острые атаки - три гола - и обескураживающие 0:3 после первого периода.

Радует, что столь пугающее начало не выбило наших игроков из игрового ритма, и уже в самом начале второго периода реализованный пенальти позволил сборной России не только сократить отставание в счете - 1:3, но и почувствовать уверенность в своих силах.

И, несмотря на то, что швейцарцы вскоре забили и четвертый гол, наших было уже не остановить - Леонов (2:4), Шкарин (3:4) и Крашенинников (4:4) позволили командам уйти на перерыв при равном счете.

Почувствовав уверенность и поняв, что герой матча с португальцами швейцарский вратарь Валентин существенно отличается от Егора Подомацкого (в исполнении "Мамульки Бенд"), наши нападающие не прекратили загружать штрафную швейцарцев опасными прострелами и передачами, две из которых реализовал лучший бомбардир турнира Дмитрий Шишин.

Шансов у швейцарцев не было ни теоритических, ни практических - 6:4 и Россия - победитель суперфинала Евролиги!

Сложно сказать, что вынес Дик Адвокат из просмотра этого матча, ведь он, в отличие от Сергея Фурсенко, не участвовал в официальной церемонии награждения... Может быть, в составе сборной России по "большому" футболу мы вскоре увидим новые имена?

Россия - Швейцария 6:4 (0:3, 4:1, 2:0)

Голы: Спецца, 6 (0:1), Станкович, 9 (0:2), Станкович, 12 (0:3), Макаров, 13 (1:3), Станкович, 13 (1:4), Леонов, 14 (2:4), Шкарин, 16 (3:4), Крашенинников, 19 (4:4), Шишин, 33 (5:4), Шишин, 35 (6:4).

Россия: Бухлицкий (Филимонов, 12) - Папортный, Крашенинников, Шишин, Шкарин, Леонов, Шайков, Макаров, Еремеев.

Швейцария: Валентин - Каспер, Циглер, Родригес, Леу, Спецца, Мо, Станкович, Мейер, Ширинци, Борер, Эджи.