5 мин.

До завтра

  Уже завтра стартует плей-офф высшей лиги. Мы не дождались на сайте ВХЛ сколь-нибудь вразумительного обзора регулярки, которая длилась чуть более 5 месяцев и вместила по 52 игры для каждой команды. Официальный интернет-ресурс Лиги нонче продолжает сам себя уверять, что так называемый имиджевый матч «Русская классика» не сопровождался организационным провалом. Будто зрители не разворачивались идти со стадиона по домам, едва заглянув на это мероприятие. Видимо, для пресс-службы (прости, Господи) Лиги это сейчас главная задача.

  Ну а мы сегодня освоим большую, но в то же время поверхностную повестку дня. Вкратце подведём итоги пятого игрового месяца, скажем пару слов о командах завершивших сезон и … завтра сделаем прогноз на первый раунд плей-офф!

  По завершению каждого игрового месяца мы составляли промежуточные турнирные таблицы. Таких таблиц набралось пять штук, где у команд шло в зачёт порядка десяти матчей. Результаты последнего отрезка регулярки:

1
2

Удивляет первое место «Ермака», не слишком ли затратный рывок? Зато пробились в плей-офф. Что до содержания игры, то определённо ангарчане не были лучшей командой финишного отрезка. Хотя многие соперники предпочитали без лишнего шума готовиться ко второму этапу текущего чемпионата.

  Следующая таблица сводит воедино показатели пяти месяцев. Здесь мы видим поступательное движение участников регулярки по графику ежемесячных «зачётов»:

1
2

Выражу сожаление, что несколько интересных команд оказались за бортом плей-офф. Пожалуй, наиболее болезненный удар получил альметьевский «Нефтяник». Не поскупившись на летнем рынке игроков, клуб не смог сделать команду. Тут видится некий сбой в подходе к формированию состава. Много лет Ришат Гимаев вёл планомерную работу, в коллективе появлялись лидеры, которым тут же готовили новую смену. Так, в прошлом сезоне на новый уровень вышли воспитанники клуба Гильманов и Шайхулов, которые сделали уверенный шаг из РХЛ в вышку, заняли своё место в составе. Казалось бы, стоило ждать дальнейшего прогресса. Но смена главного тренера обернулась потерей старой клубной философии, без возникновения новой. Да и в целом, кандидатура Юрия Мордвинцева, работавшего вторым тренером в РХЛ, изначально вызывала сомнения. Если человек раньше был отличным хоккеистом, то это вовсе не означает его пригодности на любую административную роль в хоккее. Вроде бы все про это много раз слышали, но грабли без дела не лежат…

Освободил «Нефтяник» летом и тренера вратарей Прокопенко, за которым покинули систему клуба два голкипера (Петров и Бородкин). А что взамен? Взамен получили с треском провалившегося Ключникова. Эта неудача сильно повлияла на результат «Нефтяника». Были ещё несколько малопонятных «приобретений», а вот ушедшие из клуба Загидуллин и Кириллов вполне себе раскрылись в «Рубине» и «Ариаде», соответственно. Такое случается, когда комплектованием начинает заниматься приближенный к клубу агент. В нашем случае, это бывший хоккеист Марат Валиуллин, фактически совмещавший основную работу с должностью селекционера «Нефтяника». Та же ставка на Ключникова – его «креатура» и интерес, поскольку данный вратарь является клиентом агента Валиуллина.

Любопытно, что несколько клиентов Валиуллина оказалось и в команде территориального соседа – «Ариаде», которая тоже пролетела мимо плей-офф. Отсюда мораль: агент из Валиуллина наверное успешный, а вот скаут и селекционер ... Нельзя объять необъятное и единовременно преуспеть в разных направлениях.

Кроме названных выше «Нефтяника» с «Ариадой», остаётся только сожалеть, что плей-офф обойдётся ещё и без «СКА-Карелии» с «Динамо» - команд добротных и боевых. Зато очень много посредственности вобрала в себя нижняя часть сетки плей-офф, не будем показывать пальцем. Если вкратце, то сезон в вышке идёт под девизом: «не мытьём, так катаньем»…

Игроки хоккейного клуба «Саров» не получают зарплату с ноября месяца. Есть большие сомнения, что вообще получат. Только я не на закрытие клуба намекаю – совсем наоборот! Скорее всего, ХК «Саров» банально кинет своих хоккеистов на деньги. С «помощью» Лиги, конечно. Вместо того, чтобы разобраться в ситуации и заставить стороны выполнять свои контрактные обязательства, ВХЛ продолжает оказывать содействие дельцам от хоккея в обворовывании хоккеистов. Тот же генеральный директор ХК «Саров» В.А.Левашов входит в так называемый «пул Скоропупова». Это неформальное объединение представителей вышки, которые смотрят кормчему в рот, получая взамен индульгенцию на беспредел в клубах. ХК «Саров» не обеспечивает своих игроков формой. Доктор там тоже не доктор. На деле такое «сотрудничество» выливается в невыполнение обязательств перед третьими лицами. Тёмна история с допуском того же саровского ледового дворца к соревнованиям вышки... Состояние данного спортсооружения вообще мало чему соответствует, в принципе… И кто-то думает, что Скоропупов с Левашова спросит?

А теперь, раз затронута священная корова НП «ВХЛ», элегантно сменим тему и перейдём к статистике Brovi по итогам регулярки:

1
2

Как видно из нашей продвинутой статистики, контендер на Братину только один – «Сарыарка». Вроде бы совсем близко амбиции «Тороса», но есть один вопрос.Уволены тренеры Сулейманов и Заварухин, у команды в составе четыре голкипера – а тренер вратарей всё тот же?

И на сегодня это всё. Быть может завтра здесь будет опубликован прогноз на серии плей-офф.

34