5 мин.

Фрустрация настигла ВХЛ

Так называемый руководитель ВХЛ совместно с неким персонажем из Ангарска, через медийного партнёра Лиги вчера опубликовали свои измышления на тему: «а почему же мы никак не заплатим компенсацию семье погибшего хоккеиста Артёма Соколова».

Если кто забыл, изначально Г.Скоропупов позиционировал себя гарантом прав хоккеистов. Бил себя кулачком в грудную клетку, приговаривая: «Сразу звоните мне, если что. Я всё порешаю, любые проблемы». Тем более странной видится позиция, которую околоспортивный чиновник занял сейчас. Если кратко, Скоропупов яростно отстаивает точку зрения из серии: «нет человека – нет проблемы». Но всё должно быть совершенно иначе! К сожалению, за несколько лет пребывания у кормила хоккейной власти второго эшелона, Скоропупов так и не удосужился хотя бы вникнуть в Регламент ВХЛ. И он ещё занимал должность председателя комитета по разработке поправок в этот самый Регламент?! Стыд, и срам!

С началом лета любители хоккея узнали, что Скоропупову очень мешает обтяпывать делишки Медицинский раздел Регламента. Из новой редакции основополагающего документа ВХЛ данный сегмент полностью удалили. Теперь горе-управленец готов идти дальше. И уже, собственно, пошёл. В частности, теперь Скоропупов что-то лопочет о том, будто контракт хоккеиста Артёма Соколова в июле не являлся контрактом в полном смысле слова:

dfg

  Простите, гражданин Скоропупов, но для расследуемого дела не имеет малейшего значения, когда там у вас начинается заявочная компания на чемпионат. В Регламенте чёрным по белому сказано, что без заключённого контракта игрок не имеет права принимать участие в тренировках клуба ВХЛ. Так же, в Регламенте и в контрактах всех игроков сказано, что сезон начинается вместе со стартом тренировочных сборов (когда хоккеисты приступают к работе и получают зарплату). Кроме того, Регламент обязывает Лигу и клубы регистрировать контракты в пятидневный срок. На случай смерти хоккеиста имеется пункт 8.8 в каждом контракте:

ва

  Далее, Скоропупов нагло утверждает, будто смерть Артёма Соколова произошла не в результате исполнения им трудовых обязанностей или при выполнении какой-либо работы по поручению работодателя - а по причине заболевания сердца. Как говорится, цинизм у сабжа зашкаливает. Девятикилометровый кросс в 35-градусную жару (сразу после занятий на льду), Артём Соколов побежал с больным сердцем и в полной тайне от работодателя, наверное? Причём, его товарищи по команде вышли на дистанцию по поручению работодателя, а вот погибший, увы, нет? Быть может, оттого Соколову и не была оказана своевременная медицинская помощь прямо на дистанции, ШТА?

Блогу известно, к примеру, что в альметьевском «Нефтянике» летом могла произойти аналогичная трагедия – хоккеист потерял сознание на дистанции, во время кросса. Однако, тамошний доктор так мчался к пострадавшему, что едва ноги себе не переломал. Но спас человека!

Вернёмся к разбору несусветной чуши, из опубликованного вчера интервью гражданина Скоропупова, трудившегося в соавторстве со своими никчёмными спичрайтерами. На какие такие «компетентные органы» вы там ссылаетесь, давайте уточним. А то прикрылись штампами, понимаешь:

"… о несчастном случае с Артёмом Соколовым «Ермак» в установленном законом порядке известил компетентные органы. В соответствии с действующим законодательством ими была создана комиссия (Кем - ими? Сразу и не поймёшь, кого здесь подразумевает Скоропупов – прим.автора) по расследованию данной трагедии. На основании собранных документов, материалов и иных сведений, руководствуясь нормами Трудового кодекса РФ и Положения об особенностях расследования несчастных случаем на производстве в отдельных отраслях и организациях, комиссия клуба (вот оно что – прим.автора) пришла к выводу: в связи с обострением общего заболевания случай, произошедший с Артёмом Соколовым, квалифицировать как случай, не связанный с производством".

Вот это «замечательно», я считаю! Компетентность подобной комиссии априори ничтожна. Кто входил в её состав, позвольте полюбопытствовать? Экс-президент клуба «Ермак», экс-главный тренер (назначивший тот самый кросс) и его экс-помощник, врач команды (не оказавший своевременной помощи пострадавшему) и пресс-атташе «Ермака» (на форумах назвавший всех болельщиков, интересовавшихся ходом расследования данного ЧП – трупоедами)? Ну, конечно - в такой достойнейшей компании не нашлось места представителю профсоюза игроков. Очень "убедительно", гражданин Скоропупов!

Толкуют нам Скоропупов энд спичрайтеры и о том, что:

"…Государственная инспекция по труду Иркутской области провела дополнительное расследование по данному факту…".

Выводы некоего инспектора Алексея, из указанного ведомства, полностью устраивают ВХЛ-овского чиновника. Этот самый Алексей в частности заявил, что погоды тогда стояли в Ангарске почти прохладные:

ап

Уж не знаю, кого может убедить липовая, составленная задним числом справка. На суде с её изготовителями наверняка захотят разобраться. Адекватным людям достаточно июльских комментариев болельщиков «Ермака» о погоде, что тогда стояла в их краях:

п
ап

  Теперь несколько слов про утверждения о том, что жена Артёма Соколова якобы не вступила в право наследования. Дорогие читатели, у Г.Скоропупова и бывшего президента «Ермака» (с какой-то танцевальной фамилией) нет полномочий рассуждать на данную тему. Они не судьи, разбирающие дело о наследстве.

Главное – сумма компенсации не зависит от количества наследников. Сумма одна и та же. И начисляется она, исходя из заработной платы хоккеиста, указанной в контракте. Если даже появятся новые претенденты на наследство, свои претензии по закону они могут предъявить только Анне Соколовой. А пока, предоставленная вдовой хоккеиста в клуб «Ермак» справка, что по состоянию на 10 октября 2014 года она действительно является единственной наследницей – есть основание для выплаты компенсации.

Так что ваше дело, господа-болтуны - платить компенсацию. Контракт обязателен для всех сторон, его подписавших. Кстати, там указано, что «Ермак» должен расплатиться в течении трёх месяцев с даты трагедии. Неустойку бы, по-хорошему ещё следует приплюсовать.

   Свои дешёвые оправдания Скоропупов и компания гордо озаглавили: «ВХЛ ответила Коваленко». Да, среди прочего бреда в тексте содержится множество личных выпадов против лидера профсоюза игроков КХЛ. Предлагают ему, так сказать, «дуэль в личке» - по телефону. Очень жаль, что власть в высшей хоккейной лиге до сих пор принадлежала шайке трамвайных хамов.

Положенную семье Артема Соколова компенсацию «Ермак» выплатит, никуда не денется. Жаль только, что по-хорошему не получилось.