3 мин.

Кубань vs ТХК

Волей календаря Зауралье поехала соревноваться с тройкой Кубань, ТХК, СКА-Карелия.

А я начал отсматривать соперников и делать превьюшки. В просмотр попал матч Кубань-ТКХ 2:1.

Команды играют почти одинаково:

  • в защите 2защитника и центр кружат в углах и возле ворот, дальний край следит за пятаком;

  • в нападение 4-1, т. е. защитники активно подключаются к атакам (скресты, оставление синей, закрывают борта);

  • если край соперника спускается ниже по борту помочь организовать выход из зоны, защитники активно мешают ему, разница:

  • у ТХК на вбрасывании 2 центра (Рыбаков, Луговский) больше 50%, у Кубани один (Пайор);

  • у ТКХ выход из зоны соперника высокие 1-2-2 ловушка, у Кубани 1-2-2 широкое;

  • у ТКХ в переходах упор на бег, у Кубани на возвращение,

в общем

Вот только, не смотря на победу, Кубань 15 место 16 очков, ТХК 5 место 24 очка.

 

Может не присматривался, поэтому показалось, что для обеих команд был рядовой матч, с одинаковыми соревновательными условиями? Бывает ведь, что одна команда рвёт и мечет, или наоборот забанила, но, глядя другие игры этих команд, разницы не увидел.

Какой напрашивается вывод?

Нас ждёт заруба в ПлОве

И высокая вероятность сражений в играх на вылет — это прекрасная новость, из тех что открыл за месяц просмотра Вышки, и хороший довод, почему не надо бросать смотреть Вышку – в финале будут сражения!

 

Ну-ну, запасаемся попкорном, иронично подумали вы, абсолютно согласен!

Прочитав обзор Торонто — Питтсбург 2:5, просмотрел матч. Забавно, но после Зауралье резвости, в смысле скорости бега на коньках, не увидел (всё-таки там начало сезона — 80% действий на прямых ногах), а ещё из-за клаустрофобии начало подташнивать.

Зато увидел 2б: броски и борьбу.

Вот этих двухбэ так не хватает в ВХЛ. И именно из-за них надо срочно-присрочно отменять лимит.

Североамериканцы, все умеют делать это, поэтому , эти качества у них не ценятся, и можно дёшево заполучить игрока, который никогда не будет в НХЛ, поэтому не нужен в АХЛ и который будет, например, большинство атак Зауралье завершать.

Но для начала нужно создать тренд: Чичу, отыгравшему последний матч в НХЛ 20.04.2010, понадобилось 3 сезона чтобы доехать до КХЛ, и то начал с Медвешчака, отказав походу сезона на переход Магнитке, т. е. можно считать 4.

Пока что молодёжь, обучившись в ДЮСШ и МХЛ особенности русского хоккея с шайбой — скоростному катанию и комбинационной игре, в Вышке ничему новому не научится. И главные навыки нашей шайбы не закрепит, играя среди мужиков, потому что нету силовой борьбы,

нету чётко поставленных бросков. Сегодня командировка в ВХЛ для молодого игрока — забвение и смерть для большого хоккея.

Самое главное, что каждый должен понять, прочитав пост, отмена лимита не есть удешевление зряплат, просто сейчас, подписывая лега, ищешь звезду, который и с бросковой подготовкой, и силовая борьба при нём, и пасы отменные и не дорого, а найдя, опять разгоняешь платёжку. Но! Я пишу про узкую специализацию: только борьба или только броски — за еду.

отмена лимита не есть удешевление зряплат

Вот был бы в Зауралье свой чичу, Душкину пришлось бы думать, как построить игру, чтоб завершал именно чичу, а не уткин. Т.е. сразу получаем рост не только игроцкой, но и тренерской молодёжи.

В общем, если есть тут братья Навального, запилите тему, будем стотыщ собирать.