3 мин.

Двое за плинтусом

  Ровно две недели назад, блог знакомил читателей с любопытными статистическими характеристиками команд ВХЛ. Приведённые ранее таблицы позволяли сделать некоторые выводы об особенностях стартового расклада. Теперь участники чемпионата сыграли уже по 11-12 матчей. Или по две серии - дома и в гостях. Что поменялось?

  Как и предполагалось, низкая интенсивность матчей была обусловлена стартовой раскачкой. Второй отрезок отмечен некоторым ростом динамики – каждая игра давала средний прирост в полтора броска по воротам. Логично, что процент их реализации тоже улучшился, хотя бы и на 18 сотых долей. Но ваты, в чемпионате ВХЛ, пока ещё очень много.

  Итак, команды расставлены по таблице согласно официального турнирного варианта к утру 11 октября.

е

                                                                 Оборона

  Начнём от печки - эффективность обороны. Тут заметно укрепили свои позиции «Дизель» (на 5 пунктов индекса), «Титан» (на 5) и «Зауралье» (на 4). Впрочем, курганцы лишь превзошли свой провальный стартовый отрезок. На 2 пункта улучшилась оборона «Тороса», «Спутника» и «Сарыарки». Заметный регресс у команд: «Ижсталь» (на 7 пунктов), «Кубань» (на 5), ТХК и «Буран» (по 4), «Ермак» и «Кристалл» (по 3,5). Касаясь троек лидеров (их показатели выделены жёлтым цветом) и аутсайдеров (серым цветом), то изменения следующие. «Кристалл» с ТХК покинули топ, где компанию обороне «Челмета» составили «Дизель» и «Торос». С трио неудачников попрощались «Казцинк» и «Зауралье», уступив места ХК «Рязань» да «Ижстали». Ижевчане сделали внушительный рывок к своим ужасающим прошлогодним рубежам.

  Из чего же сложилась новая «оборонительная карта лиги»? Сначала о работе защитников. По воротам «Дизеля» и «Титана» теперь наносится на 8 бросков меньше, чем в матчах стартового отрезка. На 4 броска реже тревожат соперники «Торос», «Челмет», «ВМФ–Карелию». А вот по воротам «Ижстали» и ТХК стали бросать на 8 раз чаще. «Кубани», «Ермаку» и «Спутнику» достаётся по 6 «лишних» бросков, «Бурану» и «Кристаллу» по +5, «Рубину» и «Ладе» по +4, ХК «Саров» +3. Из тройки отстающих здесь ушла «ВМФ-Карелия», а добавился ХК «Саров». Тройка команд-лидеров, сводящих броски соперников к минимуму, неизменна.

  Среди вратарей, заметнее других прибавили курганские, на 4,5%. Целая группа команд улучшила показатели непробиваемости на 1-1,5%. А вот очевидные падения: «Челмет» пропускает на 3,5% больше, «Ижсталь» на 3%, «Кубань» и «Д.Балашиха» на 2%. С вратарским топом распрощалась «Ижсталь» и «Кубань». Эти места заняли «Рубин» и «Казцинк». Лузеры те же, извините.

                                                                   Атака

  Эффективность наступательных действий заметно улучшили «Сарыарка» и «Зауралье» (на 4 пункта индекса), а так же ХК «Липецк» (2,5 пункта). Спад испытывает «ВМФ-Карелия» (минус 4 пункта индекса) и ХК «Саров» (-2). Место среди неудачников «Лада» уступила ХК «Саров». А «Кубань», «Сарыарка» и «Сокол» создали новый топ.

  На 8 бросков прибавило «Зауралье» в атаке, по сравнению со стартом. ТХК, «Лада» и «Южный Урал» по +6. «Сарыарка» +5, «Нефтяник» и «Сокол» по +4 броска. ХК «Рязань» здесь "ушёл" к аутсайдерам, «выпустив» оттуда «Зауралье». «Сокол» и «Сарыарка» совершили прорыв на вершину, потеснив «Ариаду» с «Титаном».

  «Титан» добавил 3 процента реализации своих бросков, «Ариада» и ХК «Липецк» по +2%. «ВМФ-Карелия», «Южный Урал» и «Нефтяник» снизили реализацию на 2%. Трио команд, с самым продуктивным нападением, осталось без изменений. Ряды отстающих покинули «Титан» с «Ариадой», а угодили в данный разряд «Рубин» и «Сокол».

                                                             Неравные составы

  Табличка более, чем красноречива. «Кубань» сохраняет шансы на первенство. Но куда любопытнее падение «Лады» и «Нефтяника», что называется – ниже плинтуса.

34