3 мин.

Богатырёв вернулся, чтобы побеждать

  Вспомним прошедший сезон «Кристалла»: дилетантское комплектование и соответствующий старт под руководством Владимира Куплинова. Уже с приходом на тренерский мостик Андрея Разина команда преобразилась, насколько позволял состав. Например, в итоговых таблицах регулярки у саратовцев значится лучший процент реализации большинства в лиге! Но рассмотрев подробнее данный раздел, мы обнаружим изрядную ложку дёгтя. На фоне красивого процента, «Кристалл» умудрялся чаще всех (11 раз) пропускать голы в собственные ворота, имея численное преимущество! Поэтому, разница шайб при розыгрыше лишнего, у «Кристалла» получается только 10-ой в лиге. Вся командная статистика: по бригаде меньшинства, по броскам/реализации не выделяется ни в плюс, ни в минус – на фоне остальной ВХЛ. Если бы ни фальстарт, «Кристалл» ждало соответствующее место таблицы, выше 21-ого.

  Кадровые перестановки лета затронули половину состава. Остался 1 вратарь из прежнего тандема. 6 защитников, которых можно охарактеризовать для команды как основных. В частности, продолжит выступление ключевой игрок обороны Сапожков. Пусть он уже возрастной, но весьма результативный и проводит на льду свыше 24 минут за матч (сезон  ВХЛ-2012/13). Относительная потеря - переход саратовца Бочкова в «Торос», который так же перешагнул 20-минутный рубеж игрового времени.

  И в рядах форвардов осталось 6 человек от прошлогоднего состава. Заметно отсутствие связки Полюдова с Рычаговым, шедших в графике очко за матч. Но команда сохранила молодых и дерзких, тех, кто тянулся за лидерами год назад: Смирнова, Гарифулина и Черникова. Есть перспективы у Трандина, совсем молодого Быкова и Кацубы. Опыта добавило приглашение Наурова из «Дизеля», Данилина из «Сарыарки» и Бондарева из «Молота». Первые 2 тройки выглядят так: Бондарев-Смирнов-Науров и Гарифулин-Данилин-Черников.

  Дальше тоже интересно - пара троек из МХЛ. Уже сыгралась за лето, физически мощная линия: Железнов-Петренко-Минин. Это сочетание исправно забрасывает шайбы. Да и четвёртая, состоящая из лимитчиков, может получиться интересной: Илья Карлин/Трандин - Константин Колесников - Могила. Последние два прикомандированы нижнекамским «Нефтехимиком», с которым «Кристалл» подписал фарм-соглашение.

  «По  наследству», от соседей, саратовский клуб получил и квалифицированного тренера Виктора Богатырёва, выводившего «Дизель» в полуфинал ВХЛ два года кряду. Уж кто-кто, но только не «Кристалл» будет следовать пожеланиям пензенского клубного руководства. Потому-то Богатырёва здесь с радостью пригласили на работу. Такие тренеры на дороге не валяются! Прошедший год Виктор Васильевич тренировал «Барыс-2» и молодёжную сборную Казахстана. А с нынешней весны провёл грамотную селекцию, причём - далеко не в тепличных условиях. Ни финансовых, ни инфраструктурных рычагов для приглашения хоккеистов у него не было. По крупицам собрал команду, привил ей излюбленный комбинационный стиль и выиграл оба предсезонных турнира.

  Вратарская линия «Кристалла» тоже обновлена. Богатырёв привёл за собой из «Барыса-2» 20-летнего омича Крамаря, который обещает стать настоящим открытием и побороться за титул лучшего новичка сезона ВХЛ. Не менее обнадёживающую игру показывает Денис Перетягин, перешедший из «Алмаза» (Череповец). Этому вратарю 22 года. Новый тандем молодых, подвижных голкиперов команды, задвинул большого и праворукого Горюнова на третью роль. Впрочем, такое с Павлом уже бывало не раз и его опыт может пригодиться. Горюнов тоже далеко не дедушка – 24 года всего.

  Сейчас в «Кристалле» лишь 3 саратовца, поскольку выпуски собственной школы оставляют желать много лучшего. География, представленная игроками команды – широчайшая. Но есть небольшое преобладание хоккеистов ярославской школы - 6 человек. 

  Пожалуй, «Кристаллу» требуется хороший защитник и с решением вопроса должен помочь нижнекамский клуб КХЛ. В остальном, команда готова удивлять. Пожалуй, это главный претендент в номинации - открытие сезона. Будет справедливо ждать прогресса в результатах и попадания в плей-офф.