3 мин.

Пасьянс межсезонья. /ХК ВМФ/

  Поговорили о столичном фарм-клубе и как не взглянуть на северо-запад? Впрочем, скорее на север, нежели на запад. Прошлой осенью, «ферма» СКА переселилась на удалённое карельское ранчо. Игроки команды недовольны переездом - слишком велика бытовая пропасть, в сравнении с культурной столицей. Теперь среднестатистический хоккеист крепко подумает, о перспективе играть за питерский фарм.

ХК ВМФ (Кондопога). Самый «возрастной» игрок команды – 26-летний нападающий Илья Гребенников. Редкий случай долголетия, для ХК ВМФ. Вот его ровесник Евгений Потапов отпущен из команды восвояси, как и Михаил Мейер. Свободны ныне от обязательств ещё 4 хоккеиста 1989 года рождения: Александр Шашерин, Максим Тополь, Ярослав Горбаченко и Юрий Кузин. Все они хорошие игроки, без работы в ВХЛ не останутся. Вот только доверием, со стороны тренерского штаба Анатолия Семёнова, они явно не пользовались. Команда продолжает меняться. С одной стороны, надо помнить, что речь идёт о самом настоящем фарм-клубе. Перманентная ротация неизбежна. Однако, нельзя закрыть глаза на значительное падение качества игры команды и ухудшение турнирных результатов. Из положительных моментов, стоит отметить лишь пару молодёжных дебютов: нападающего Андрея Максимова и защитника Николая Жилина. Но команду, созданную бывшим наставником Юрием Леоновым, нынешние тренеры за сезон переделали до неузнаваемости.

  Послушать высказывания наставника, так игра подопечных не выдерживает критики. Особенно тех, кто делал результат до перемещения «моряков» в озёрный край. Так, Анатолий Семёнов превозносит новичка Евгения Иванникова, когда тот объективно не является сильнейшим вратарём ХК ВМФ - одержав лишь 2 победы при 6 поражениях. Но умаляет заслуги первого номера команды, Дмитрия Шикина, рассматривающего сейчас квалификационное предложение. 13 побед и 13 поражений, процент отражённых бросков и коэффициент надёжности - все показатели заметно лучше, чем у коллег. Единственный сухарь "моряков" тоже за Шикиным.

  Ещё большая загадка – чем мог очаровать руководство ХК ВМФ 22-летний голкипер Александр Скрынник, получивший контрактное предложение. На его счету 1 недоигранный матч в ВХЛ, за «Титан», с тремя пропущенными шайбами.

  Велики кадровые ресурсы нынешней хоккейной пирамиды Питера. В «Серебряных Львах» есть 20-летний вратарь Никита Голдобин, стабильной игрой заслуживающий шанса. Там же, выделяется полезными и результативными действиями мощный защитник Даниил Гасюков, родившийся 19 лет назад в Москве. Нападение могут пополнить его результативные сверстники из СКА-1946: Александр Барабанов и Леонид Автомов.

  В целом, команда сравнима с той, что доиграла завершившийся сезон. По июнь, внушительная группа хоккеистов будет находиться в статусе ограниченно свободных агентов. Что свидетельствует о желании многих игроков сменить клуб. По крайней мере, сломя голову никто не бросился подписывать новые соглашения с ХК ВМФ. Среди «колеблющихся», есть ключевые игроки: Толузаков, Шикин, Конозов, Серкин.

  По ходу нового чемпионата, вероятно эпизодическое усиление из КХЛ. На двухсторонних контрактах СКА находятся: Бердюков, Монахов, Бурдасов. И даже без них, глубина состава приличная.

               Шикин

А.Васильев – Виролайнен – Коростин

          Лютов – Молодцов

Толузаков – Л.Королёв – Конозов

          Серкин – Жилин

Гребенников – Баринов – Чугуев

          Ильминский – Теляков

Давыдов – В.Комаров - Максимов

  В составе ХК ВМФ немало способных хоккеистов, но велики сомнения - сложится ли команда?

озёрники радуются