ВХЛ. «Молот-Прикамье» против «Дизеля» и «Кристалла», 9 и 11 ноября

Четыре поражения подряд и последняя игра с «Южным Уралом» (1:4), ставшая пока самой невыразительной для «Молота» при Александре Гулявцеве не могли не повлечь за собой организационных выводов. Результатом тренировок (в том числе и открытой для представителей СМИ), стал перевод Кожевникова из третьей пары защитников в первую, на место Громова, возвращение в четвертую пару Бараева и замена приболевшего Парнхэма на Толузакова во второй тройке.

Пензенцы, с серией из шести побед и четвертым местом на Западе, как и подобает фаворитам, первыми повели в счете. Константин Майоров, без помех обошел защитников и оказался первым на отскочившей от щитков Кузьмина шайбе. Через пять минут гости помогли отыграться: игрок «Дизеля» удалился, а третья тройка разыграла красивую комбинацию в четыре паса, которую также красиво, броском с разворота, завершил Кулик. Концовка периода проходит по традиционному сценарию «не забиваешь ты – забьют тебе». «Молот» получает право на буллит, но Шукаев справляется с попыткой Вячеслава Ушенина. За семь секунд до перерыва братья Альшевские (пензенский ответ братьям Ушениным) быстро и точно передают на Петрова, которому остается только не промахнуться в пустой угол.

Изначально спокойный ритм второго периода нарушил Чистоклетов, подкарауливший в чужой зоне ошибку защитников «Дизеля». Пас на Толузакова и тот в мгновение прошивает Шукаева. С помощью молодого и «горячего» четвертого звена начинают возникать потасовки. Братья Ушенины сподвигли Майорова и Хохрякова на обоюдные удаления, а нарушение Рахимуллина осталось без ответа. Как итог – удаление и сразу последовавшее наказание. Выйдя со скамейки штрафников, Майоров удачно подставляет клюшку под наброс Потемкина, 2:3. «Молоту» снова нужно отыгрываться, а некоторые болельщики преждевременно уходят со своих мест.

В перерыве Гулявцев напомнил своим подопечным ради кого они играют. Разговор оказался действенным – «Молот» показал, пожалуй, лучший период в этом сезоне. Как бы пафосно это не звучало, но при Гулявцеве все в первый раз и в большинстве случаев - в лучшую сторону. Сначала Лучинкин пожертвовал собой, навозив соперника за воротами и попав под силовой прием, но все же передал шайбу Кожевникову. Несильный бросок, стеночка от Луговского и Кулик, делая дубль, сравнивает счет. Пензенцы нервничают, дважды удаляются и «Молот» вовсю штурмует ворота «Дизеля». Энергичные «октановцы» ловят гостей на выходе из зоны и Вячеслав Ушенин с паса брата-Владислава выводит Пермь вперед – 4:3. Жирную точку ставит второе звено – в голевой атаке приняла участие вся «пятерка», а завершил комбинацию Картошкин.

Во второй игре, через день, пробуждения «Молота» пришлось снова дождаться лишь в третьем периоде. Менее грозный «Кристалл» делал ставку на жесткую игру, в которой пермяки также не отстают, а то и превосходят. Кожевников мощным щелчком в «девятку» открыл счет в матче, на что через полминуты в сутолоке на «пятачке» Кузьмина, ответил Шакаримов. Поистине шикарный гол удается Рахимуллину. Егор получил шайбу за воротами, ушел от защитника, сделав крюк на углу площадки, и переиграл в ближнем бою вратаря Горюнова броском с неудобной руки.

Жесткий разговор с Гулявцевым снова настроил команду на решающий период. И теперь «Молот» уже было не остановить. Даже в меньшинстве ветеран Арекаев, перехватив шайбу в своей зоне, делает рывок на рандеву с Горюновым и увеличивает разрыв в счете. Как заявил после игры главный тренер «Кристалла» Сергей Ворсунов, этот гол и надломил его команду. С промежутком в две минуты, Картошкин и Вячеслав Ушенин забрасывают еще два гола. Пятая шайба заставляет Горюнова сорваться на своих защитников – следует замена вратаря. Вышедший Ризаев не простоял «сухим» и пяти минут – «Кристалл» бросил играть и Бондарев, при отсутствии прессинга, реализует еще один сольный шедевр. Пропущенный за секунду до сирены гол от Тихонова мог расстроить только дебютировавшего за «Молот» на последних минутах Лаврецкого.

«Молот-Прикамье» (Пермь) – «Дизель» (Пенза) – 5:3 (1:2, 1:1, 3:0)

9 ноября. Пермь. ДС «Молот» имени Лебедева.

Голы: 0:1 — Майоров (Хохряков), 10:44. 1:1 — Кулик (Лучинкин, Луговской), 15:16 (бол). 1:2 — Петров (Альшевский, Альшевский), 19:53 (бол). 2:2 — Толузаков (Чистоклетов), 26:47. 2:3 — Майоров (Потемин, Лукьянчиков), 37:41 (бол). 3:3 — Кулик (Луговской, Толузаков), 45:56. 4:3 — Вячеслав Ушенин (Владислав Ушенин), 51:35. 5:3 — Картошкин (Толузаков, Арекаев), 57:27.

Нереализованный буллит: Вячеслав Ушенин, 19:07 («Молот»).

Вратари: Кузьмин – Шукаев.

Броски: 26 (6+7+13) – 19 (7+10+2).

Вбрасывания: 46 (11+17+18) – 26 (10+8+8).

Штраф: 16 (4+8+4) – 16 (4+8+4).

«Молот-Прикамье» (Пермь) – «Кристалл» (Саратов) – 6:2 (1:1, 1:0, 4:1)

11 ноября. Пермь. ДС «Молот» имени Лебедева.

Голы: 1:0 — Кожевников (Лучинкин, Луговской), 11:08 (бол). 1:1 — Шакаримов (Трандин), 11:42. 2:1 — Рахимуллин, 22:58. 3:1 — Арекаев, 47:15 (мен). 4:1 — Картошкин (Срюбко, Арекаев), 50:31. 5:1 — Вячеслав Ушенин (Кожевников, Владислав Ушенин), 52:22. 6:1 — Бондарев, 57:44. 6:2 — Тихонов (Павлов, Бондаренко), 59:59.

Вратари: Кузьмин (Лаврецкий, 54:28) – Горюнов (Ризаев, 52:22).

Броски: 26 (8+12+6) – 29 (10+11+8).

Вбрасывания: 39 (18+11+10) – 39 (11+14+14).

Штраф: 22 (6+8+8) – 12 (8+2+2).