ВХЛ, 30 октября, воскресенье. Пенза

Команды отдохнули от игр по одной неделе. За «Дизель» провели первую игру Хохряков и Бусыгин, за «Саров» Охлобыстин и Зубов. Новички гостей растворились: Охлобыстин на лавке, Зубов - в бурлящем котле на пятачке ХК «Саров». Дебютанты хозяев внесли решающий вклад в добытые очки: Бусыгин забил своему товарищу по ЦСКА-87, Беспалову, шайбу в третьем периоде, а Хохряков виртуозно реализовал послематчевый буллит. Но, пожалуй, главное событие для пензенской команды в том, что для острого форварда Майорова наконец-то нашёлся организатор голевых ситуаций – Хохряков же.

Матч начался ураганными атаками хозяев. Первые минут пять гостей возили по зоне, будто в игре 6 на 3. Трудно описать словами степень превосходства «Дизеля», но болельщикам ХК «Саров» в эти минуты можно было только посочувствовать. Однако, шайба раз за разом проходила вокруг да около ворот Беспалова и нападающие «Дизеля» всё больше времени затрачивали на подготовку броска.. Штурм понемногу стал сходить на нет, да и удаление Бельского тому поспособствовало. Молчавший» 15 игр со старта Максим Савосин, в день своего 35-летия, подставил на пятачке клюшку под бросок защитника Александра Макарова и – есть первый гол в сезоне! Радость расслабила саровчан: они выдвинулись вперёд и несколько разредили плотность своей обороны – наказание последовало незамедлительно. Двухходовка выводит Майорова на рандеву с Беспаловым и Константин издевательски уверенно реализовывает момент, 1:1. До перерыва «Дизель» продолжал контролировать территорию, но игра немного успокоилась.

В начале второго периода Андрей Кузнецов выводит хозяев вперёд. Оставшийся до перерыва отрезок прошёл под диктовку первой пятёрки ХК «Саров», которая в большинстве провела пару хрестоматийных розыгрышей. В итоге, Савосин подарил себе на днюху дубль, а Макаров набрал 3 очка (гол + 2 передачи).

На третий период ХК Саров» вышел с целью нейтрализовать попытки хозяев отыграться. Гости вполне справлялись, кабы не броски от синей в исполнении Евгения Бусыгина, один из которых прошёл в створ – мимо, закрытого игроками, Беспалова.

Овертайм запомнился доминированием связки Майоров - Хохряков, но гола не принёс. Всё решили буллиты. Индивидуальное мастерство пензенцев оказалось выше – штрафные броски «Дизель» бил без осечек. Стоит отметить безобразную подготовку льда, для серии буллитов. Заливщик умудрился оставить многочисленные плеши на «обрабатываемом» участке и собрался было благополучно «срулить» с площадки, но совместными усилиями игравших команд получил «штрафной круг» и с грехом пополам привёл лёд в состояние, подобное удовлетворительному.

«Дизель» - ХК «Саров» 4:3 (буллиты).

P.S. Вратарь "Дизеля" Михаил Шукаев обновил рекорд ВХЛ по продолжительности "сухой" серии.