6 мин.

Обзор недели ВХЛ: 22 – 28 февраля

Уважаемые любители хоккея, вы в блоге «ВХЛ – лучшая хоккейная лига мира»! Завершился регулярный чемпионат. Начался плей-офф Кубка Петрова. «Дизель» и «Горняк» вышли в следующий раунд. А «Ростов» и «Тамбов» ушли в отпуск. В этом обзоре мы пробежимся по каждой паре 1/8 финала. Итак, поехали.

«Югра» (1) – «Динамо» (МО) (16) – 3 – 1 (4:1, 5:1, 4:3 ОТ, 0:2)

Казалось, югорчане пройдут подмосковное «Динамо» в четырех матчах. И игры в Ханты-Мансийске лишь упрочили это мнение. Но в Красногорске динамовцы зацепились. Если в третьей игре бело-голубым чуть-чуть не хватило, чтобы обыграть лучшую команду регулярки, то в четвертом матче это сделать удалось. Причём всухую. Но едва ли это на что-то повлияет. «Югра» смотрится в разы сильнее фарм-клуба московского «Динамо». И в пятом матче, скорее всего, точка в этой серии будет поставлена.

«Нефтяник» (2) – «Рязань» (15) – 3 – 1 (6:0, 2:0, 2:3, 4:3 ОТ)

В Альметьевске были две победы «Нефтяника» с общим счётом 8:0. А вот в Рязани «горожане» показали характер. Вытащив третий матч со счёта 0:2. Да и в четвертом поединке отыгрались, перевели игру в овертайм, но всё-таки фаворит этой пары сломил сопротивление неуступчивого соперника. Ждём от «Рязани» борьбы в пятом матче. Кто знает, может зацепятся?

«Дизель» (3) – «Ростов» (14) – 4 – 0 (5:1, 4:1, 2:1 ОТ, 2:0)

«Дизель» уверенно идет дальше. Две победы дома, нервотрепка в первом гостевом матче и борьба во втором. Но в целом клуб из Пензы был сильнее соперника. Ростовчан стоит похвалить. Они здорово провели регулярный чемпионат, в свой второй сезон в ВХЛ попали в плей-офф. А «Дизель», обладая таким составом, должен и может задумываться не только о четвертьфинале.

«Горняк» (4) –  «Тамбов» (13) – 4 – 0 (3:0, 3:0, 2:1, 4:0)

Перед началом этой серии явного фаворита в ней не наблюдалось. Но «Горняк» закончил регулярный чемпионат девятью победами подряд. Обыграв в одну калитку в Альметьевске «Нефтяник». А в первом раунде учалинцы переиграли «Тамбов». В составе которого, кстати, есть игроки очень приличного уровня. Конечно, нельзя не отметить голкипера Владимира Галкина, который пропустил за четыре игры лишь однажды. Ну и нельзя не поругать нападение «волков», которое было довольно беззубым. Но для «Тамбова» сезон стоит признать удачным. Клуб впервые попал в плей-офф. А «Горняк» впервые прошёл первый раунд плей-офф.

«Рубин» (5) – «Торос» (12) – 2 – 2 (4:1, 3:1, 1:2, 1:2)

В этой серии интрига. Точнее равный счёт по итогам двух матчей. Пока тут побеждают только хозяева. В Тюмени «Рубин» был явно сильнее, а в Нефтекамске «Торосу» улыбается удача. Очень важен будет результат пятого матча. Очень может быть, что кто этот поединок выиграет, тот пройдет дальше. Хоккеисты «Рубина» в двух домашних матчах плей-офф с «Торосом» достигли новых статистических рубежей. Для Игоря Мережко вторая встреча серии 1/8 финала стала 100 матчем в ВХЛ. К этому рубежу игрок подошел, имея 31 (4+27) балл. Для Дениса Ячменева первый поединок против «Тороса» стал 650 в лиге. Капитан команды преодолел рубеж в 300 набранных очков (131 + 171).

«Металлург» (6) – «Звезда» (11) – 3 – 1 (4:1, 6:2, 5:4 ОТ, 3:4)

Накануне плей-офф «Кузня» определилась с вожатым. Леонид Тамбиев вернулся в «Сарыарку», а Евгений Попихин стал офицально главным тренером. Дома «Металлург» был солиден и не дал усомниться в своём превосходстве. Третий матч был хорош. Новокузнечане совершили камбэк в основное время, а в овертайме дожал армейцев. Но всё-таки «Звезда» зацепилась, забрав четвертый матч.

«Динамо» (СПб) (7) – «Барс» (10) – 3 – 1 (2:0, 5:2, 2:1, 0:1)

Питерские динамовцы смотрятся одним из фаворитов Кубка Петрова. Крепкий «Барс» уже обыгран трижды. Да, случилась одна осечка. Но было бы удивительно, если бы казанцы не зацепили бы хотя бы одну игру.

«Химик» (8) – «Челмет» (9) – 3 – 1 (2:1 ОТ, 4:1, 1:3, 3:0)

В этой серии изначально не стоило ждать града заброшенных шайб. Хорошая защита и вратари – вот от чего пляшут команды. Первый матч стал самым интересным из всех первых матчей 1/8 финала. Затем «Химик» одержал вторую победу. Челябинцы дома счёт в серии размочили, но в четвертом матче воскресенцы сделали всё, чтобы решить вопрос с выходом в четвертьфинал у себя дома, в пятом матче.

В завершении два видеосюжета. Воронежский «Буран» опубликовал видео, которое адресовано болельщикам. «Уважаемые болельщики, мы еще раз благодарим вас за поддержку в этом непростом сезоне! Впервые в истории команда играла при пустых трибунах, но мы надеемся, что в следующем мы встретимся с вами в «Юбилейном» и будем вместе создавать эту неповторимую атмосферу хоккея, которой нам всем так не хватает!» - говорится в обращении клуба.

«Динамо» из Санкт-Петербурга опубликовало новый выпуск своей клубной программы INSIDE. «Чем живет команда в поездках по обширной географии Высшей хоккейной лиги мы показывали уже неоднократно, а как проходит игровой день на домашней арене покажем впервые. Съемочная группа провела с хоккеистами целый день, начиная с приезда в «Юбилейный» утром, раскатки и собрания до победного приветствия болельщиков после матча со «Звездой»», - говорится в описании выпуска.

Увидимся через неделю. И не забывайте, что хоккей самый лучший вид спорта на планете Земля!