7 мин.

Обзор недели ВХЛ: 8 – 14 февраля

Уважаемые любители хоккея, вы в блоге «ВХЛ – лучшая хоккейная лига мира»! «Югра» стала обладателем Кубка Шёлкового пути. Крах «Лады»! Тольяттинцы не попали в плей-офф ВХЛ. «Тамбов» наоборот впервые в своей истории завоевал путевку в розыгрыш Кубка Петрова. Игровые юбилеи юбилейные очки – как обычно в нашем дайджесте.  А по традиции начинаем с лучших игроков предыдущей недели. Итак, поехали.

 

 

Лучшие игроки недели

Комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ — Кубка Шелкового пути» сезона 2020/21 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов двадцать первой игровой недели в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий» и «лучший новичок».

— лучшим вратарем стал голкипер «Звезды» Всеволод Скотников (2001), который на прошлой неделе сыграл в трех победных матчах, отразив 96,2% бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 0,97. В одном из матчей Всеволод оставил свои ворота в неприкосновенности.

— лучшим защитником стал Сергей Теряев (1994) из «Металлурга», в активе которого в четырех матчах 4 (0+4) результативных балла при показателе полезности «+3».

— лучшим нападающим недели признан форвард «Металлурга» Даниил Ердаков (1989), который в четырех матчах набрал 6 (1+5) баллов за результативность при показателе полезности «+3». Гол Даниила принес победу его команде.

— лучшим новичком недели стал нападающий «Лады» Федор Свечков (2003), который в трех матчах набрал 5 (2+3) результативных баллов при показателе полезности «-1». Один из голов Федора стал победным для «Лады»

Дайджест новостей недели

- Ижевская «Ижсталь» выпустила четвертую серию своей программы #Pro_Ижсталь.

- Матч против нефтекамского «Тороса» стал для нападающего Артёма Прохорова 100-ым в составе «Молота-Прикамье». Артём пополнил состав пермского клуба в сезоне 2019/2020, перейдя из ХК «Рязань». За период выступления в «Молоте-Прикамье» 26-летний форвард заработал 42 очка за результативность, забросив 19 шайб и отдав 23 передачи.

- По соглашению сторон расторгнут контракт между красноярским «Соколом» и нападающим Юрием Назаровым. За клуб он провел 15 матчей и очков не набрал.

- Подмосковное «Динамо» организовало челлендж с буллитами и электрошоком, в котором приняли участие хоккеисты команды.

- В матче «Химика» против «Звезды» (8:0) двое хоккеистов воскресенской команды оформили игровые юбилеи. Игра стала поединком №250 в ВХЛ для нападающего Ильи Павлюкова. На дистанцию в 250 матчей Илья затратил 6 сезонов, причём все эти годы выступал лишь за одну команду в ВХЛ – воскресенский «Химик». В этих матчах нападающий жёлто-синей дружины набрал 77 очков по системе гол+пас (15+62). Форвард Максим Баин провел свой 150 матч на уровне ВХЛ. Юбилейную дату он отметил хет-триком, на который нападающий затратил чуть менее 23 игровых минут. Максим за воскресенский «Химик» выступает третий сезон, а начинал карьеру в ВХЛ в ХК «Тамбов». Согласно статистике, фактически каждая третья игра для Максима является результативной. После поединка №150 на его счету 46 (28+18) очка.

- «Югра», одержав победу над «Динамо Санкт-Петербург», набрала 81 балл в 48 матчах, стала недосягаема для ближайшего преследователя и досрочно завоевала Кубок Шелкового пути сезона 2020/2021, вручаемый победителю регулярного чемпионата ВХЛ.

- По соглашению сторон расторгнут контракт между «Ижсталью» и нападающим Михаилом Анисиным. За ижевский клуб форвард сыграл 10 матчей, отличился тремя результативными передачами. Известный российский хоккеист продолжит сезон в Европе.

 «Честно говоря, немного сожалею, что приходится уезжать, - признался Михаил Анисин. - Коллектив здесь отличный. Очень рад, что играл в Ижевске. Благодарен руководству клуба и тренерскому составу за предоставленную мне игровую практику и возможность набрать спортивную форму. У меня была огромное желание доиграть оставшиеся 3 матча за «Ижсталь», но буквально на днях поступило предложение продлить сезон на месяц-два в Европе играми в плей-офф. Мне нужна игровая практика, поэтому я согласился. Срочно вылетаю в новый клуб - до 15 февраля необходимо пройти процедуру дозаявки. Хоккейная жизнь такова, что сегодня здесь, а завтра там. Дорогие болельщики, верьте в свою команду. Здесь отличные ребята, стараются, бьются, переживают за результаты, как и вы. Болейте за свою команду, я уверен, у нее есть будущее»

- Нападающий «Ростова» Василий Мякинин провел 450-й матч за команду. Василий выступает в клубе с 2013 года, что является рекордом среди действующих игроков. За все время игры в «Ростов» форвард набрал 276 (83+193) очков. В сезоне 2020/2021 исполняет роль ассистента капитана.

- Форвард «Зауралья» Антон Рехтин достиг очередной юбилейной отметки. Минувший матч курганского коллектива в Ижевске стал для Антона Рехтина пятисотым в ВХЛ. На покорение данной планки 31-летнему нападающему потребовалось одиннадцать сезонов, так как его дебют в лиге состоялся еще 14 ноября 2010 года. С тех пор он был замечен в четырех командах: «Ермак» - 15 игр, «Ижсталь» - 106 игр, «Рубин» - 70 игр, «Зауралье» - 309 игр. Суммарно во всех поединках Рехтин заработал 146 (64+82) очков. Нападающий «Зауралья» Илья Карлин тоже провел юбилейную игру в Высшей хоккейной лиге. Приняв участие в выездной встрече с «Ижсталью», хоккеист добрался до юбилейной отметки - 350 матчей в ВХЛ. Свой первый поединок в рамках лиги форвард провел 17 сентября 2013 года и за это время он поиграл в восьми командах: «Кристалл» - 65 матчей, ХК «Рязань» - 14 матчей, «СКА-Нева» - 21 матч, «Ермак» - 46 матчей, ХК «Тамбов» - 27 матчей, «Рубин» - 45 матчей, «Химик» - 41 матч, «Зауралье» - 91 матч. По итогам всех матчей Карлин забросил 81 шайбу и отдал 96 голевых передач, а показатель полезности равен «+11». Нападающий «Зауралья» Тимур Шингареев заработал юбилейный балл за результативность в карьере. Заброшенная шайба в матче с «Ижсталью» позволила хоккеисту набрать трехсотый балл за результативность в профессиональной карьере. На сегодняшний день в активе форварда уже 301 (148+153) очко за 547 игр, так как в поединке на ижевском льду он затем отметился еще голевой передачей. Свои бомбардирские навыки Шингареев показал в трех лигах: КХЛ - 3 (1+2) очка, ВХЛ - 140 (69+71) очков, МХЛ - 153 (75+78) очка. Оставшиеся 5 (3+2) очков Тимур заработал в составе студенческой сборной России на зимней Универсиаде в испанской Гранаде.

- Питерское «Динамо» опубликовало новый выпуск своей клубной программы INSIDE.

- «Барс», «Челмет», ХК «Тамбов», «Звезда» и «Торос» обеспечили себе путевку в плей-офф.

- ЦСК ВВС, «Сокол», «Южный Урал», «Зауралье» и «Лада» заканчивают борьбу на стадии регулярного чемпионата.

- За три оставшиеся путевки в розыгрыш Кубка Петрова борьбу будут вести «СКА-Нева», «Динамо» (МО), «Ростов» и ХК «Рязань». И сегодня, 15 февраля, пройдет матч в Санкт-Петербурге между «СКА-Невой» и подмосковным «Динамо».

- Турнирная таблица на утро 15 февраля.

Увидимся через неделю. И не забывайте, что хоккей самый лучший вид спорта на планете Земля!

Фото: flashscore.ru; vhlru.ru

Видео: официальный аккаунт «Ижстали», московского и питерского «Динамо» в YouTube