5 мин.

Обзор недели ВХЛ: 25 – 31 января

Уважаемые любители хоккея, вы в блоге «ВХЛ – лучшая хоккейная лига мира»!  На прошлой неделе ещё несколько команд забронировали себе путёвки в плей-офф, но есть и те, кто официально прекратил борьбу за Кубок Петрова. «Лада» борется за попадание в топ-16, но теряет важные очки в родных стенах. Обо всем этом и не только чуть ниже. А по традиции начинаем с лучших игроков предыдущей недели. Итак, поехали.

Лучшие игроки недели                 

Комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ — Кубка Шелкового пути» сезона 2020/21 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов тринадцатой игровой недели в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий» и «лучший новичок».

- лучшим вратарем стал голкипер «Металлурга» Владислав Сухачев (1998), который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах, отразив 96,30% бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 0,96.

- лучшим защитником стал Сергей Теряев (1994) из «Металлурга», в активе которого в трех матчах 4 (0+4) результативных балла при показателе полезности «+5».

- лучшим нападающим недели признан форвард «Югры» Кирилл Пилипенко (1996), который в трех матчах набрал 6 (2+4) баллов за результативность при показателе полезности «+2». Один из голов Кирилла принес победу команде.

- лучшим новичком недели стал нападающий «Барса» Александр Хованов (2000), который в трех матчах набрал 3 (2+1) результативных балла при показателе полезности «+2». Александр оформил дубль, а один из его голов принес победу «Барсу»

Дайджест новостей недели

- «Буран» и вратарь Денис Перевозчиков расторгли контракт по обоюдному согласию. 27-летний голкипер в этом сезоне сыграл 25 матчей за воронежский клуб, отразил 92,1 % бросков, коэффициент надежности составил 2,42.

- К «Югре», которая стала первым клубом, обеспечившим себе путевку в плей-офф, присоединились «Нефтяник», «Дизель»,  «Рубин» и «Горняк»

- «Буран» примкнул к «Молоту-Прикамье» и «Ижстали». Тем командам, которые официально не сыграют в Кубке Петрова-2021.

- Нападающий «Зауралья» Илья Коренев оформил юбилейное взятие ворот в ВХЛ. В минувшем поединке против «Ермака» Илья забросил свою пятидесятую шайбу в Высшей хоккейной лиге, добравшись до данной отметки за 293 матча. Нападающий на сегодняшний день успел отметиться в снайперских списках четырех команд: ХК «Рязань» – 12, «СКА-Нева» – 22, «Химик» – 12, «Зауралье» – 4. Отметим, что Коренев пополнил состав курганского коллектива в начале ноября прошлого года и с тех пор провел 28 игр, в которых набрал 9 (4+5) очков.

- Нападающий Владимир Джиг стал игроком солигорского «Шахтер». Контракт с «горняками» подписан до конца сезона. Два предыдущих сезона белорусский форвард провел в ВХЛ в курганском «Зауралье». Этот сезон Джиг начинал там же: провел 30 игр, в которых набрал 8 (4+4) баллов.

- Произошли изменения в руководстве питерского «Динамо». Генеральным директором клуба был назначен Юрий Букин.

- Ближайшие домашние матчи питерского «Динамо», начиная с 3 февраля, пройдут в присутствии зрителей. Количество доступных мест ограничено 25% вместимости главной арены спорткомплекса. Для всех болельщиков обязательно соблюдение санитарно-эпидемиологических требований: ношение масок и перчаток в фойе и на трибунах СК «Юбилейный» и прохождение термометрии на пунктах контроля перед входом в СК «Юбилейный».

- Форвард «Химика» Сергей Купцов в победном матче против ХК «Рязань» набрал 100-й бал за результативность в ВХЛ. Сергей поучаствовал в результативной атаке, когда желто-синяя дружина в первый раз в поединке реализовала численное большинство. На достижение рубежа в 100 очков по системе гол+пас (45+55) Сергей затратил 201 матч. В составе «Химика» нападающий провел 29 матчей и набрал 11 результативных балла (4+7) при показателе полезности «+10».

- Питерское «Динамо» выпустило новую серию клубной программы «INSIDE». В ней хоккеисты обсудили бой Коннора и Порье, узнали, что Никита Богданов пас коров, и правильно отреагировали на поражение в Нефтекамске.

- На этой неделе «Югра» неожиданно уступила дома «Молоту-Прикамье» (0:1). Но затем были обыграны «Торос» и «Ижсталь». По итогам этих матчей Кирилл Пилипенко (оформивший с нефтекамцами хет-трик) укрепил свои позиции в гонке лучших бомбардиров чемпионата.

- Уже шесть матчей подряд выигрывает новокузнецкий «Металлург», который отправился в центральную Россию, где сыграет по два матча с «Тамбовом», «Бураном» и «Ростовом». По одной победе над тамбовчанами и ростовчанами «кузня» уже одержала.

- «Лада» близка к тому, чтобы не попасть в плей-офф. Тольяттинцы в борьбе за четыре очка дома уступили подмосковному «Динамо» и «Звезде». Набрав в двух поединках лишь одно очко. Зато в воскресенье выиграли в Орске в овертайме и набрали столь нужные два очка.

- «Молот-Прикамье» продолжает трепать нервы. После победы в Ханты-Мансийске и поражения в Тюмени, в воскресенье пермяки выиграли у «Звезды». Причём уступали после второго периода 0:2, зато в третьем забросили три шайбы. Победную за три секунды до конца третьего периода.

- Турнирная таблица на утро 1 февраля.

Увидимся через неделю. И не забывайте, что хоккей самый лучший вид спорта на планете Земля!

Фото: flashscore.ru; vhlru.ru

Видео: официальный аккаунт питерского «Динамо» в YouTube