8 мин.

Обзор недели ВХЛ: 11 – 17 января

Уважаемые любители хоккея, вы в блоге «ВХЛ – лучшая хоккейная лига мира»!  На неделе новокузнецкий «Металлург» усилил тренерский штаб Евгением Попихиным. «Югра» первая в сезоне обеспечила участие в плей-офф. Некоторые хоккеисты отметили игровые юбилеи в ВХЛ. А по традиции начинаем с лучших игроков предыдущей недели. Итак, поехали.

Лучшие игроки недели                   

Комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ — Кубка Шелкового пути» сезона 2020/21 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов тринадцатой игровой недели в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий» и «лучший новичок».

- лучшим вратарем стал голкипер «Динамо Санкт-Петербург» Денис Синягин (1994), который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах, отразив 100% бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 0,00. В обоих матчах Денис оставил свои ворота в неприкосновенности.

- лучшим защитником стал Игорь Мережко (1998) из «Рубина», в активе которого в трех матчах 2 (0+2) результативных балла при показателе полезности «+3».

- лучшим нападающим недели признан форвард «Югры» Кирилл Пилипенко (1996), который в трех матчах набрал 6 (4+2) баллов за результативность при показателе полезности «+6». В одном из матчей Кирилл оформил дубль.

- лучшим новичком недели стал нападающий «Барса» Дмитрий Кателевский (2003), который в трех матчах набрал 3 (1+2) балла за результативность при показателе полезности «+2».

Дайджест новостей недели

- Регулярка близится к концу и неудивительно, что именно лидер – «Югра» - первая обеспечила себе выход в плей-офф Кубка Петрова-2021. Случилось это, когда югорчане установили клубный рекорд – 16 побед подряд. Наставник ханты-мансийцев – Вадим Епанчинцев – отреагировал лаконично: «Главная цель – 16 побед в плей-офф»

- Лучший снайпер ВХЛ Никита Тертышный стал героем программы «Спецзадание» на местном телеканале «Югра». Там в интервью форвард «Югры» рассказал о том, как прошло детство югорского голеадора, какие матчи запомнились ему и что он выберет между Олимпийским золотом и Кубком Стэнли.

- Нападающий «Звезды» Владислав Барулин добрался до отметки в 100 очков в матчах Высшей хоккейной лиги. Юбилейным очком стала голевая передача, которую он отдал в матче с «Металлургом». А вскоре Владислав еще и забросил сам. На данный момент на его счету 101 (55+46) очко в 162 матчах.

- Форвард «Нефтяника» Ленар Мансуров, приняв участие во встрече с «Молотом-Прикамье» (3:2), добрался до отметки в 350 матчей за команду из Альметьевска.

- Этот матч в Альметьевске стал юбилейным сразу для двух игроков «Молота-Прикамье». Станислав Калашников провел свой 100-ый матч в рамках ВХЛ, а для Дмитрия Молодцова матч против «Нефтяника» стал 500-ым в Высшей хоккейной лиге.

- Произошло изменение в составе «Зауралья». Курганскую команду покинул Владимир Джиг. К «Зауралью» нападающий присоединился летом 2018 года и с тех пор он провел за курганский коллектив 137 матчей, заработав в общей сложности 49 (23+26) баллов за результативность. В нынешнем сезоне Джиг принял участие в тридцати играх регулярного чемпионата, в которых забросил четыре шайбы и отдал столько же голевых передач.

- Нападающий «Зауралья» Сергей Твердохлебов провел юбилейную игру. Домашний поединок против «Ростова» стал для форварда пятисотым в карьере. На профессиональном уровне нападающий дебютировал еще в сезоне 2009/2010 в составе фарм-клуба нижнетагильского «Спутника» и за все эти годы успел поиграть в пяти лигах: КХЛ – 18 матчей, ВХЛ – 148 матчей, МХЛ – 163 матча, Первая лига/Первенство ВХЛ – 51 матч, чемпионат Казахстана – 120 матчей. Суммарно во всех встречах Твердохлебов забросил 129 шайб и отдал 111 голевых передач. Удивительно, но тоже 500-й матч в Лиге сыграл и капитан курганцев Григорий Глебов. А Антон Рехтин сыграл 300-й матч в составе «Зауралья». Опытный центрфорвард оказался четвертым хоккеистом в современной истории клуба, которому покорилась эта планка. Ранее данного показателя достигли лишь Алексей Чечин (485), Евгений Сулимов (330) и Андрей Максименко (309). Впервые на лед в форме курганского коллектива Рехтин вышел 12 сентября 2014 года и с тех пор он набрал 91 (43+48) очко при показателе полезности «-4», а по итогам сезона 2016/2017 стал в составе «Зауралья» серебряным призером Всероссийского соревнования по хоккею.

- У пермского «Молота-Прикамье» вышла шестая уже по счету серия клубной программы «Едем с командой». В первом в 2021 году выпуске программы «Едем с командой» узнаем у Дмитрия Мехоношина о тонкостях игры центрального нападающего, а также что такое «ромб» и «конверт», Александр Ремов поделится хоккейными мечтами и расскажет, как «Молот-Прикамье» помог ему возобновить карьеру, ну и, конечно же, покажем закулисье выездной серии, проходившей по маршруту Санкт-Петербург, Ижевск, Альметьевск.

- Поединок «Рубина» против «Ижстали» (4:3) был знаменательным для капитана тюменского клуба Дениса Ячменева. В этой игре он набрал 300-е очко в ВХЛ. 36-летний хоккеист сыграл в Высшей хоккейной лиге 636 матчей, забил в них 130 голов и сделал 170 результативных передач.

- Новокузнецкий «Металлург» подписал контракт с тренером. В тренерский штаб команды вошел Евгений Попихин. Специалист назначен на должность старшего тренера новокузнечан. «Леонид Григорьевич Тамбиев высказал пожелание, чтобы клуб рассмотрел возможность усиления тренерского штаба на оставшуюся часть сезона. Руководство «Металлурга» в этом вопросе пошло навстречу главному тренеру. В тренерский штаб нашей команды вошел Евгений Николаевич Попихин, в прошлом сезоне возглавлявший «Хумо», выведя клуб из Ташкента, дебютировавший тогда в ВХЛ, в плей-офф», - прокомментировал назначение генеральный менеджер «Металлурга» Дмитрий Корягин. В связи с отсутствием Леонида Тамбиева в расположении команды «Металлург» по уважительным причинам, Евгений Попихин назначен временно исполняющим обязанности главного тренера новокузнецкого хоккейного клуба. Евгений Попихин - воспитанник московского «Динамо». Имеет большой опыт работы в клубах КХЛ. Евгений Николаевич, начиная с сезона 2005/06, входил в тренерский штаб «Локомотива», «Атланта», нижегородского «Торпедо», «Автомобилиста», минского «Динамо», «Амура» и «Нефтехимика». В клубах из Мытищ, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Хабаровска и Нижнекамска являлся главным тренером. В Высшей лиге, помимо «Хумо», работал в «СКА-Неве». Под руководством Евгения Попихина армейцы в сезоне 2017/18 заняли 2 место в регулярном чемпионате ВХЛ, вышли в финал Кубка Петрова, где уступили петербургскому «Динамо», которое возглавлял Леонид Тамбиев. После завершения игровой карьеры Евгений Николаевич на протяжении 12 сезонов работал тренером в Швейцарии, в 11 чемпионатах входил в тренерский штаб клубов, выступающих в сильнейшем дивизионе страны, являлся главным тренером «Рапперсвиля» и «Фрибура». Вернувшись в Россию возглавлял молодежную сборную страны, которая в 2007 году завоевала серебряные медали чемпионата мира. В 2010 году работал со второй сборной России, выиграв турнир в Польше в рамках Европейского хоккейного вызова. Евгений Попихин, дебютировав в сезоне 1980/81 в Высшей лиге СССР, провел 11 сезонов в сильнейшей лиге Советского Союза. Защитник выступал за рижское и московское «Динамо». В составе россиян дважды завоевал золото чемпионата СССР (1989/90, 1990/91). В сезонах 1984/85, 1985/86, 1986/87 Евгений Николаевич стал серебряным, а в 1987/88 бронзовым призёром чемпионата страны. Является серебряным призером юниорского чемпионата Европы 1978, был признан лучшим защитником турнира. В 1980 году стал победителем молодёжного чемпионата мира. В составе первой сборной СССР в 1990 году выиграл турнир на приз «Известий».

- Шестилетний хоккеист побывал на тренировке с питерским «Динамо». Буквально в канун Нового года папа Максима Никонова написал письмо клубу, в котором говорилось, что его сын буквально засыпает с клюшкой и в шапке с динамозавром. Шестилетний мальчик мечтал потренироваться вместе с «Динамо» и исполнить буллит. Клуб не отказал ребенку. Сразу после Рождества, Максима пригласили на тренировку с его кумирами. Он провёл практически полноценное занятие в тройке с Даниилом Жарковым и Александром Кулагиным, сам прочувствовал скорости и забил буллит Денису Синягину.

- Защитник Александр Сумин провел за «Нефтяник» 700-й матч в чемпионатах страны.

- Хоккеисты подмосковного «Динамо» Денис Толпегин, Михаил Семенеко и Марк Верба приняли участие в челлендже под названием Zamboni Drive Challenge. Каждый год 16 января отмечается День ледовара. В 1942 свет увидела первая машина для уборки льда. С тех пор технологии шагнули далеко вперед, а прокатиться на ледозаливочном комбайне мечтают не только болельщики, которые могут наблюдать за работой ледозаливщиков с трибуны, но и те, для кого этот самый лед готовят - хоккеисты. Трое игроков команды приняли участие в челлендже и определили, кто на самом деле быстр на льду не только на коньках, но и за рулем ледозаливочной машины. Денис Толпегин, Михаил Семенеко и Марк Верба посоревновались в искусности управления непривычной техникой.

- Турнирная таблица на утро 18 января.

Увидимся через неделю, уже в 2021-м году. И не забывайте, что хоккей самый лучший вид спорта на планете Земля!

Фото: flashscore.ru; vhlru.ru

Видео: ugra-tv.ru; официальные аккаунты «Молота-Прикамье», питерского и московского «Динамо» в YouTube