7 мин.

Обзор недели ВХЛ: 28 декабря – 10 января

Уважаемые любители хоккея, вы в блоге «ВХЛ – лучшая хоккейная лига мира»! Окончен календарный 2020-й год. Под его занавес команды сделали едва ли не заключительные дозаявки. Официально они прекращены 31 декабря. Прошлую неделю обзора мы пропустили, но мы возвращаемся. Переходы, лучшие игроки декабря, а по традиции начинаем с лучших игроков предновогодней недели. Итак, поехали.

Лучшие игроки недели                    

Комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ — Кубка Шелкового пути» сезона 2020/21 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов тринадцатой игровой недели в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий» и «лучший новичок».

- лучшим вратарем стал голкипер «Рубина» Егор Назаров (1995), который на прошлой неделе сыграл в трех победных матчах, отразив 95,35% бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 1,35.

- лучшим защитником стал Никита Лисов (1994) из «Динамо Санкт-Петербург», в активе которого в двух матчах 5 (1+4) результативных баллов при показателе полезности «+1».

- лучшим нападающим недели признан форвард «Рубина» Семён Иванов (1995), который в трех матчах набрал 4 (2+2) балла за результативность при показателе полезности «+6». В одном из матчей Семён оформил дубль.

- лучшим новичком недели стал нападающий подмосковного «Динамо» Ярослав Алексеев (1999), который в трех матчах набрал 3 (1+2) балла за результативность при показателе полезности «+1».

Лучшие игроки декабря

- лучшим вратарем признан Егор Назаров (1995) из «Рубина», который провел в декабре девять матчей, одержав семь побед, три из которых «сухие». Егор отразил 94,06 % бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 1,46.

- лучшим защитником стал Марк Янчевский (1998) из «Нефтяника», на счету которого в десяти встречах 8 (2+6) результативных баллов при показателе полезности «+10».

- лучшим нападающим стал форвард «Нефтяника» Станислав Альшевский (1991). В десяти матчах нападающий заработал 14 (11+3) очков при показателе полезности «+11». Трижды Станислав оформил дубль, а три его гола принесли победу команде.

- лучшим новичком признан нападающий «Динамо СПб» Александр Жабреев (2000). В одиннадцати матчах он набрал 9 (4+5) очков при показателе полезности «+2».

Дайджест новостей недели

- Защитник «Зауралья» Григорий Глебов провел юбилейную игру в составе команды. Поединок против учалинского «Горняка» стал для Григория Глебова 150-ым за «Зауралье». Впервые на лед в форме курганского коллектива защитник вышел 26 февраля 2016 года, являясь тогда еще командированным из новокузнецкого «Металлурга» хоккеистом. С тех пор Глебов успел еще дважды вернуться в клуб и на сегодняшний день он сумел заработать 52 (22+30) очка при общем показателе полезности «-2». Хоккеист стал двадцать восьмым игроком в современной истории «Зауралья», который достиг данного показателя.

- Алексей Рябоконов покинул ЦСК ВВС. 23-летний защитник перешел в самарскую команду минувшим летом из новокузнецкого «Металлурга». Он провел за «летчиков» 13 матчей, не набрал очков за результативность и три раза удалялся.

- ХК «Тамбов» подписал контракт с форвардом Павлом Макаренко. Павел - воспитанник московской школы «Вымпел». Профессиональную карьеру начал в сезоне 2011/12, выступая в Молодежной хоккейной лиге за  «СКА-1946». В следующем году нападающий стал игроком «Русских Витязей». В сезоне 2013/14 Макаренко дебютировал в КХЛ за «Витязь», однако в том сезоне он выступал также в ВХЛ за «Титан» и в МХЛ за «Русских Витязей». Летом 2015 года форвард перебрался в новокузнецкий «Металлург». В сезоне 2016/17 Макаренко стал игроком «Адмирала». В чемпионате 2017/18 нападающий также выступал за «Адмирал», но затем перебрался в Нижний Новгород, подписав контракт с «Торпедо», где выступал до окончания сезона 2018/19. В следующем сезоне (2019/20) Павел выступал за ХК «Сочи», где за 23 игры отметился двумя (1+1) баллами. Так же «волки» подписали контракт со своим воспитанником – голкипером Дмитрием Лысиковым.

- «Горняк» переезжает в Свердловскую область. С 7 января 2021 года «Горняк» будет проводить «домашние» матчи в Свердловской области, г. Верхняя Пышма на спортсооружении МАУ «СШ им. Александра Козицына».

- Новокузнецкий «Металлург» подписал контракт с нападающим Егором Яковлевым. 24-летний форвард – воспитанник омского «Авангарда». В текущем сезоне выступал в КХЛ за «Северсталь» - 21 матч, 3 (1+2) очка, полезность «-6». В предыдущем чемпионате также играл за клуб из Череповца, проведя самый результативный сезон в карьере в Континентальной лиге – 41 матч, 12 (5+7) очков. В КХЛ форвард принимал участие в 6 сезонах. Помимо «Северстали» выступал за «Адмирал» и московское «Динамо». Всего – 203 матча, 31 (14+17) очко, полезность «-30». В Высшей лиге играл в чемпионате 2015/16 за «Сокол» - 10 матчей, 5 (1+4) очков, полезность «-1». В МХЛ выступал за «Омских Ястребов» и «Тайфун» - 130 матчей, 62 (33+29) очка, полезность «+23». Также имеет опыт игры в Азиатской лиге в составе «Сахалина» - 10 матчей, 4 (4+0) очка, полезность «-2».  Имеет опыт выступления за молодёжную сборную России.

- Красноярский «Сокол» подготовил и опубликовал новогодний выпуск своей программы «Соколиная охота». Хоккейный клуб «Сокол» подготовил своим болельщикам подарок. Это новогодний выпуск «Соколиной охоты». В этой программе «горячая десятка» самых красивых шайб первой половины текущего сезона, «крылатые» расскажут о том, какие блюда предпочитают на новогоднем столе и поздравят всех с Новым годом. В выпуске также болельщики споют гимн ХК «Сокол», а хоккеистки «Бирюсы» продемонстрируют свои музыкальные таланты в бомбическом клипе: «Бирюса» - дерзкие девчонки!

- «Ижсталь» заключила контракты с защитником Алексеем Рябоконовым и нападающими Михаилом Анисиным и Владиславом Савватеевым. Рябоконов - воспитанник тольяттинской школы хоккея. В текущем сезоне играл за самарский ЦСК ВВС, в составе которого в 13 матчах показал коэффициент надежности «+3», результативными баллами не отметился. Анисин - обладатель Кубка Гагарина-2012, участник Матча Звезд КХЛ. В прошлом сезоне играл в ВХЛ за ташкентский «Хумо». Тридцатидвухлетний форвард имеет опыт выступления за многие клубы КХЛ. Савватеев - воспитанник ижевской школы хоккея. В текущем сезоне играл в НМХЛ за глазовский «Прогресс». В 17 матчах набрал 21 (11+10) результативный балл при показателе полезности «+11».

- Произошли изменения в составе «Молота-Прикамье». В пермский клуб возвращается нападающий Александр Ремов, выступавший в составе команды в сезонах 2017/2018 и 2018/2019. Межсезонье 26-летний форвард начинал в составе новокузнецкого «Металлурга», однако затем перешел в ХК «Тамбов», где в 17 матчах регулярного чемпионата набрал 9 (4+5) очков при показателе полезности «-3».

- «Ростов» сообщил, что Даниил Курашов пополнил состав клуба. Последние два года защитник провел в Ижевске, где суммарно набрал 6 (1+5) очков. Его показатель полезности в общей сложности составил «0». После сорока игр покинул состав «сталеваров» и перешел в Ростов-на-Дону.

- Нападающий «Рубина» Алексей Митрофанов против «Молота-Прикамья» (1:0) провел свой трехсотый матч в ВХЛ. Он подошел к этому рубежу, набрав 147 очков (73+74). Также поединок с пермяками оказался 150-м в лиге для защитника и воспитанника сибирского клуба Егора Кунгурцева.

- Защитник Роман Таталин, начинавший сезон в белорусской Экстралиге в составе минской «Юности», продолжит карьеру в воскресенском «Химике». С желто-синей дружиной Роман подписал одностороннее соглашение. В составе чемпиона Белоруссии игрок обороны провел 22 матча и набрал 9 (1+8) очков при показатели полезности «+12». В багаже Романа 227 игр в ВХЛ за команды «Титан», ТХК, «Сокол» и «Хумо», где игрок обороны отметился 67 результативными баллами (9+58) при показатели полезности «+39». Также в активе защитника 142 поединка на уровне КХЛ.

- Красноярский «Сокол» сообщил, что по соглашению сторон расторгнут контракт с нападающим Константином Кузнецовым, который провел за клуб 17 игр и набрал 7 очков. Форвард продолжит карьеру в тюменском «Рубине».

- Матч с «Горняком» стал юбилейным для форварда «Ростова» Алексея Прохорова. За время своего выступления в клубе Алексей забросил 104 шайбы и отдал 109 передач. Суммарно достиг отметки в 213 очков по бомбардирской системе.

- Турнирная таблица на утро 11 января.

Увидимся через неделю, уже в 2021-м году. И не забывайте, что хоккей самый лучший вид спорта на планете Земля!

Фото: flashscore.ru; vhlru.ru

Видео: официальный аккаунт «Сокола» в YouTube