7 мин.

Обзор недели ВХЛ: 23 – 29 ноября

Уважаемые любители хоккея, вы в блоге «ВХЛ – лучшая хоккейная лига мира»! Окончена одиннадцатая полная неделя ВХЛ. Александр Гулявцев возвращается в Пермь в качестве генерального директора. В Орске чествовали Олега Марзоева.  Новости о переходах в нашем дайджесте. А по традиции начинаем с лучших игроков недели предыдущей. Итак, поехали.

Лучшие игроки недели

Комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ — Кубка Шелкового пути» сезона 2020/21 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов одиннадцатой игровой недели в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий» и «лучший новичок».

- лучшим вратарем стал голкипер «Нефтяника» Рафаэль Хакимов, который на прошлой неделе сыграл в трех победных матчах, отразив 95,89% бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 1,00. В одном из матчей Рафаэль оставил свои ворота в неприкосновенности.

- лучшим защитником стал Динар Хамидуллин  также из «Нефтяника», в активе которого в трех матчах 5 (3+2) результативных баллов при показателе полезности «+6». В одном из матчей Динар оформил дубль.

- лучшим нападающим недели стал форвард «Нефтяника» Михаил Мокин, который в трех матчах набрал 9 (5+4) баллов за результативность при показателе полезности «+6». На счету Михаила хет-трик и дубль, а один из его голов стал победным для команды.

- лучшим новичком недели стал защитник «Южного Урала» Илья Пастухов, который в трех матчах набрал 3 (0+3) балла за результативность при показателе полезности «+4».

Дайджест новостей недели

- В руководстве «Молота-Прикамье» произошли изменения. Новым генеральным директором клуба с 23 ноября стал Александр Вячеславович Гулявцев, сменивший на этом посту Андрея Николаевича Морозова. Ранее Александр Вячеславович работал в системе пермского клуба в качестве главного тренера. Именно при нём «Молот-Прикамье» последний раз завоёвывал бронзовые медали ВХЛ.

- Состав «Молота-Прикамье» пополнил защитник Антон Капотов. Антон является воспитанником новокузнецкой школы хоккея, где и начал свою профессиональную карьеру. Также 29-летний защитник выступал в составе ангарского «Ермака», волжской «Ариады», нефтекамского «Тороса», пензенского «Дизеля» и красноярского «Сокола». Прошедший сезон Антон провёл в тольяттинской «Ладе», где в 36 матчах регулярного чемпионата набрал 5 очков (1+4) при показателе полезности «-1».

- «Ижсталь» заключила контракт с защитником Динаром Хайрулловым, в этом сезоне выступавшим за нижнекамский «Нефтехимик». В составе клуба КХЛ Хайруллов сыграл 4 матча, при показателе полезности «минус 1» результативными баллами не отметился. Также ижевская команда расторгла контракт с Даниилом Курашовым. В текущем сезоне защитник сыграл 19 матчей, набрал 1 (0+1) результативный балл при показателе полезности «минус 5».

- Ижевская «Ижсталь» запустила свою программу в видеоформате под названием «Мы спросили хоккеистов»

- Для голкипера воскресенского «Химика» Павла Хомченко матч против курганского «Зауралья» (2:3 Б) стал 150-м в ВХЛ. Для того, чтобы достигнуть этого рубежа вратарю понадобилось провести 6 сезонов. В лиге Павел выступал за клубы ХК «Рязань», «Торос» и «Химик», одержал 67 побед, 18 из которых «засушил». В составе «Химика» на долю голкипера пришлось 69 матчей «регулярки». Кроме того, в регулярных чемпионатах Павел преодолел планку в 8000 игровых минут (сейчас она составляет 8062 минуты и 1 секунда), коэффициент надежности - 1,88 при показателе 92,9% отраженных бросков. Кроме того, в багаже Павла 18 кубковых матчей. Заключительный матч ноябрьской домашней серии «Химика» стал юбилейным, сотым, для защитника воскресенцев Семена Переляева. Львиную долю поединков в ВХЛ игрок обороны провел в составе учалинского «Горняка». В составе желто-синей дружины Семен провел 3 матча. К рубежу в 100 матчей он подошел с 24 (11+13) очками и показателем полезности «+6».

- Воронежский «Буран» подписал контракты с нападающим Артемом Подшендяловым и защитником Даниилом Стальновым. Оба игрока уже выступали за команду из Воронежа. Подшендялов играл в сезоне 2014-2015, а Стальнов - в 2015-2016 приезжал из клуба-партнера хабаровского «Амура».

- Двадцатка лучших бомбардиров ВХЛ.

- В прошедшей домашней серии защитник «Молота-Прикамье» Андрей Щербов отметил игровой юбилей. Матч против ХК «Тамбов» стал для 27-летнего защитника 350-м в ВХЛ. В рамках Высшей хоккейной лиги Андрей дебютировал в сезоне 2011/12 в составе ангарского «Ермака». В 350 матчах Андрей Щербов набрал 68 (21+47) очков.

- Защитник «Зауралья» Евгений Сулимов вышел на пятое место по количеству набранных очков за клуб. Евгений Сулимов, отметившись голевой передачей в минувшей игре с «Химиком» (3:2 Б), выбрался на чистое пятое место по количеству заработанных очков за клуб в Высшей лиге/ВХЛ, обойдя в данном зачете нападающего Максима Черникова, который выступал за курганскую команду с 2001 по 2003 год и с 2006 по 2008 год. На сегодняшний день 27-летний защитник набрал 116 (39+77) баллов за результативность в 316 матчах. Выше Сулимова в списке находятся только четыре хоккеиста: Алексей Чечин - 170 (54+116) очков, Андрей Максименко - 130 (61+69) очков, Денис Леонов - 127 (65+62) очков, Сергей Бровин - 123 (58+65) очка.

- Двадцатка лучших вратарей по коэффициенту надежности.

- В самарском клубе ЦСК ВВС произошли очередные изменения в составе. В Самару приехал командированный из клуба КХЛ нижнекамского «Нефтехимика» 22-летний нападающий Артем Голубович. Артем тренировался с ЦСК ВВС на летних сборах, провел три контрольных игры за команду, но с началом сезона вернулся в Нижнекамск. За «Нефтехимик» в текущем чемпионате воспитанник московской хоккейной школы сыграл 14 матчей, забросил одну шайбу. В прошлом сезоне Артем выходил в составе «летчиков» в 42 поединках, набрал 5 (2+3) очков. Также сообщается, что ЦСК ВВС расторг контракт с защитником Егором Тороповым. 20-летний хоккеист приехал в Самару неделю назад из команды МХЛ «Реактор» (Нижнекамск) и находился в самарском клубе на просмотре.

- Нападающий «Звезды» Владислав Барулин провел 150-й матч в Высшей хоккейной лиге. Барулин защищает цвета армейского клуба с этого сезона. До этого он три сезона выступал за «Дизель», а также провел три матча в составе «Химика». Всего в ВХЛ Барулин набрал 93 (51+42) очка.

- 27 ноября перед началом домашнего матча «Южного Урала» с «Химиком» во Дворце спорта «Юбилейный» в Орске прошло чествование хоккеиста Олега Марзоева. Хоккеист впервые примерил форму «Южного Урала» в далеком 2008 году. В общей сложности сезон ВХЛ 2020/2021 стал для Олега уже 11-м, проведенным в Орске. Он сыграл за «Южный Урал» 499 матчей, набрав при этом 234 очка (94 шайбы и 140 передач).

- «Торос» и нападающий Иван Беляков расторгли контракт по обоюдному согласию сторон. Беляков сыграл за нефтекамский клуб 17 матчей и набрал 2 (0+2) очка, при показателе полезности -2 и 10 минутах штрафного времени.

- Форвард Ришат Ахметзянов заключил полноценный контракт с ЦСК ВВС. 20-летний воспитанник казанского хоккея проходил предсезонку вместе с самарским клубом, а в текущем чемпионате сыграл за «летчиков» в четырех поединках.

- Произошли изменения в составе «Зауралья». Систему курганского клуба пополнил голкипер Николай Шашков. Шашков является воспитанником магнитогорского «Металлурга» и его профессиональная карьера стартовала в 2017 году в молодежной команде «Стальные Лисы». В прошлом сезоне 20-летний вратарь провел 27 матчей в МХЛ, в которых одержал 16 побед и отразил 92.4% бросков в створ при среднем коэффициенте надежности 2.12. С Николаем заключен двусторонний контракт до конца сезона 2020/2021. Кроме того, в «Зауралье» на просмотр прибыл нападающий Сергей Абрамов.

- Форвард Аркадий Аксенов подписал просмотровый контракт с ХК «Ростов». Ранее он выступал в челябинской хоккейной системе. И из клуба ушел Андрей Мартынов.

- Турнирная таблица на утро 30 ноября.

Увидимся через неделю. И не забывайте, что хоккей самый лучший вид спорта на планете Земля!

Фото: flashscore.ru; vhlru.ru; vk.com/hc_south_ural

Видео: официальный аккаунт «Ижстали» в YouTube