6 мин.

Обзор недели ВХЛ: 12 – 18 октября

Уважаемые любители хоккея, вы в блоге «ВХЛ – лучшая хоккейная лига мира»! Окончена пятая неделя ВХЛ. «Дизель» терпит три поражения подряд. Никита Тертышный штампует заброшенные шайбы одну за другой. «Тамбов» падает ниже, а «Рязань» не перестаёт удивлять.  Самые значимые события недели ВХЛ в нашем дайджесте. А по традиции начинаем с лучших игроков недели предыдущей. Итак, поехали.

Лучшие игроки недели ВХЛ

Комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ — Кубка Шелкового пути» сезона 2020/21 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов пятой игровой недели в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий» и «лучший новичок».

- лучшим вратарем стал голкипер «Металлурга» Эдуард Рейзвих (1991), который на прошлой неделе сыграл в двух матчах, отразив 100% бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 0,00. В обоих матчах Эдуард оставил свои ворота в неприкосновенности.

- лучшим защитником стал Андрей Банников (1997) также из «Тороса», в активе которого в трех матчах 4 (1+3) результативных балла при показателе полезности «+4». Гол защитника стал победным для команды.

- лучшим нападающим недели стал форвард «Дизеля» Данила Попов (2000), который в трех матчах набрал 6 (4+2) баллов за результативность при показателе полезности «+6». В одном из матчей Данила оформил хет-трик, а один из его голов принес победу команде.

- лучшим новичком стал вратарь «Тороса» Шамиль Шмаков (1999), который сыграл в трех победных матчах, отразив 95,1% бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 1,62.

Дайджест событий недели

- Защитник «Дизеля» Павел Володин провел 300-й матч в ВХЛ. Юбилейным стал матч с «Югрой» 10 октября. Первый матч в лиге Павел провел в сезоне 2011/2012. В дебютной встрече игрок в составе «Тороса» в гостях победил «Титан» со счетом 3:0. В 300-х играх хоккеист набрал 40 очков (11 шайб и 29 передач). За «Дизель» защитник выходил на лед в 59 матчах, набрал 15 очков (3 шайбы и 12 передач).

- В тренерском штабе «Бурана» пополнение. Должность тренера вратарей занял Андрей Болсуновский.

- Нападающий «Ростова» Владислав Туник провёл 350-ый матч за «кондоров». Форвард - один из самых опытных игроков в команде. Юбилейным для него стал домашний поединок с «Челметом» (3:2 ОТ). За время своего выступления в клубе 31-летний нападающий забросил 134 шайбы и отдал 122 передачи.

- Хоккейный клуб «Лада» заключил контракт до конца сезона с нападающим Артуром Тянулиным. В сезоне 2019/20 Тянулин выступал за «ОРДЖИ», где стал лучшим бомбардиром клуба, набрав 50 (19+31) очков в 52 матчах. Артур дважды становился лучшим новичком месяца в ВХЛ в ноябре и декабре 2019 года.

- Выездная игра против ХК «Тамбов» оказалась для нападающего «Зауралья» Алексея Князева девятисотой в карьере. На профессиональном уровне он дебютировал еще в 2004 году в составе ХК «Воронеж» и на сегодняшний день успел проявить себя в трех лигах: Высшая лига/ВХЛ – 610 матчей, Первая лига/РХЛ – 286 матчей, Вторая лига – 4 матча. В общей сложности во всех встречах опытнейший нападающий забросил 282 шайбы и отдал 297 голевых передач.

- Турнирная таблица на утро 19 октября.

- Нападающий Разат Тимиров подписал с «Дизелем» просмотровый контракт. Также пензенцы усилили линию обороны опытным защитником Яковом Селезневым. 31-летний игрок будет выступать под номером 16. Яков - воспитанник пермской школы хоккея. На взрослом уровне провел 296 матчей в КХЛ, в которых набрал 35 очков (11 шайб и 25 передач), коэффициент полезности -40. Также в его активе 67 игр в ВХЛ - 16 очков (3 шайбы и 13 передач), коэффициент полезности +13. Последние два сезона игрок провел в ХК «Арлан» (Кокшетау, Казахстан). В минувшем сезоне сыграл в 61 матче, набрал 28 очков (5 голов и 23 передачи), коэффициент полезности +28.

- ХК «Ростов» и форвард Егор Кравченко расторгли контракт по соглашению сторон. Нападающий в этом сезоне попадал в заявку на матч шесть раз, но проводил на льду всего по паре смен. Следовательно, очков не набрал - опыта Егора оказалось недостаточно, чтобы закрепиться в команде.

- Нападающий и капитан «Тороса» Егор Дубровский сыграл 350 матчей за команду. Игра с «Ижсталью» 15 октября (2:1) стала юбилейной в карьере игрока за нефтекамский клуб.

- Воронежский «Буран» сообщил, что расторгнул контракты с Василием Нарзяевым, Артемом Гарифулиным, Глебом Штайгером и Егором Литвинцевым. А Анатолий Раенко и Кирилл Щукин выставлены на драфт отказов.

- Новокузнецкий «Металлург» по соглашению сторон расторг контракт с защитником Сергеем Кузнецовым. В стартовавшем сезоне игрок не провел ни одного матча за «Металлург». Кроме того, защитник Виталий Зотов, в текущем чемпионате не игравший за новокузнечан, переведен в состав клуба-партнера «Металлурга» - барнаульский «Динамо-Алтай».

- Форвард «Химика» Илья Кляузов достиг отметки в 200 проведенных матчей в ВХЛ. Юбилейным стал поединок в Самаре против ЦСК ВВС 16 октября (2:1 в пользу «летчиков»). За 200 поединков Илья набрал 83 очка по системе гол+пас (30+53). Примечательно, что 147 матчей Илья провел в составе «Химика».

Результаты матчей игровой недели

Отметим, что «Лада» дома на этой неделе только проигрывала. В матче «Ермак» - «Югра» форвард ханты-мансийцев Никита Тертышный забросил пять шайб. А «Рязань» побеждает на выезде. Отметим матч между «Тамбовом» и «Горняком». После второго периода учалинцы вели в три шайбы, но «Тамбов», играя практически весь третий период вшестером (без вратаря) почти сумел настичь «Горняк». «Зауралье», уступив в первом после долгой паузы матче в Тамбове (0:1), потерпел ещё два «сухих» поражения. В Воронеже и Ростове-на-Дону, соответственно.

«Ижсталь» наконец-то побеждает. Причём как! В Перми был уничтожен местный «Молот-Прикамье». «Тамбов», победив 4 из 4 в первой домашней серии, во второй довольствовался лишь одной победой в четырёх матчах. «Дизель» тоже дома не блистал, не набрав ни очка в трех матчах. ХК «Рязань» выигрывает в Тольятти и Казани. И по потерянным очкам рязанцы едва ли не лучшая команда лиги. Ну и в поединке между «Кузней» и «Югрой» сильнее оказались хозяева.

Увидимся через неделю. И не забывайте, что хоккей самый лучший вид спорта на планете Земля!

Фото: vhlru.ru