13 мин.

Никита Сошников. «Атлант». Дневник отчаянных.

"Он вообще очень настоящий, сколько его помню. Всегда был жёсткий, дерзкий, никогда никому не уступает, важно, когда такие друзья рядом."  (Из интервью с Сергеем Шмелёвым).

Начну рассказ о Никите с фоторепортажа о последнем матче команды в нынешнем сезоне и, вполне возможно, в истории клуба. "Атлант" выдал удивительное зрелище.  Спасибо за интригу рижанам, настроенным на отчаянный бой, спасибо болельщикам обеих команд, поддержавших очень искреннее хокейное шоу, где была интрига, подогретая малым, но всё-таки шансом моего клуба заскочить в последний вагон поезда, уходящего в плей-офф.

1
1
1

Здорово отыграл и наш герой, - сначала  отдал голевую передачу, а затем поставил финальную точку в матче, забросив буллит.

- Никита, ты привел болельщиков в неописуемый восторг своим буллитом, подыграв их решению признать тебя лучшим игроком клуба по итогам сезона. Матч получился с интригой, - мы сначала пропустили два гола и напряжение повисло в воздухе. Никому, - ни зрителям, ни болельщикам не хотелось на грустной ноте прощаться с командой, тем более оставался теоретический шанс прорваться в плей - офф и проигрыш перечеркивал этот шанс. Здорово, что парни смогли переломить матч.

Болельщики давно готовились к последнему матчу регулярки, заказав  именной перстень для тебя как лучшему игроку команды и другие именные призы для вручения после фигнального матча сезона. Судьба и судья наградили нас всех, назначив буллит в финале матча за нарушение на тебе. Спасибо тебе, что классно распорядился шансом и доставил столько радости болельщикам.

Я был свидетелем церемонии награждения игроков команды и меня растрогало то, что трибуны не собирались расходиться по окончании матча, церемония награждения болельщиками игроков команды больше была похожа  на братание и проходила под нескончаемые аплодисменты. Ты помнишь эти минуты?

 - Конечно, слишком много необычного было. Парни были счастливы, для всех эти минуты запомнятся, я такого не видел нигде. Тысячи людей были как родные, видно было, что болельщики всё для нас готовы отдать и нам тогда хотелось одарить их хоть чем-то. Но всё, что мы могли тогда – это отдать на сувениры свои клюшки. Это всё,  что было при нас.

1

- Твой успешный буллит может оказаться последним голом в истории клуба, а церемония награждения игроков болельщиками своеобразным прощанием с очень красивой историей «Большого хоккея» в Мытищах. Ты чувствовал горчинку от возможного прощания друг с другом?

- И тогда не верилось, что так может быть, и сейчас не готов понять. Всё странно. Не знаю, что чувствовали болельщики, но мне казалось, что об этом никто всерьёз не думал, хотя команду и меня эта ситуация неопределённости даже заводила. Мы видели поддержку зрителей, мы бились.

- Расскажи о месте, где ты родился?

- Тагил? Обычное место, везде заводы, промышленный город, люди там хорошие.

- Когда ты приехал сюда - какие были ощущения, что ты увидел?

- Приехал из Твери, мне было 15 лет, я до этого на аренах и не был практически, то есть такая класная арена - это что-то новое для меня.

1

- А в Твери просто тренировочный каток был?

- Там просто старый дворец. А здесь уютная арена, мне она сразу понравилась.

- Сейчас так же уютно себя здесь чувствуешь?

- Сейчас, здесь как дома. Я не обращаю внимания на различные мелочи, типа строгого пропускного режима на Арене, здесь семья, команда, поэтому и приезжаю, как домой. Когда я приехал сюда мне 15 лет было, тут тогда Мозякин играл еще, больше никого не помню. А вообще за Радуловым следил, мне всегда нравилось, как он играет, к тому же, земляк мой. Я с детства его знаю, было интересно за ним следить. Хороший парень, живет только хоккеем.

- Сейчас есть какие-то ориентиры, следишь за кем-то?

- Сейчас больше за своей игрой слежу. 

1

- С какими партнёрами тебе интересно? Есть игроки, с которыми сложно найти общий язык?

- Под любых партнеров надо подстраиваться, я считаю. А бестолковых хоккеистов в КХЛ вообще нет, мне кажется, играют ребята, все могут что-то создать. 

- То есть, тебе легко со всеми партнерами?

- Время какое-то нужно, конечно, чтобы сыграться. Но сейчас таких нет, кто особо выпадает, скорости одинаковые.

- Разве одинаковые?

- Я с молодыми ребятами в звене всегда играл, они все быстро бегают.

- С кем сейчас комфортно играть?

- С Серегой Шмелевым, мы давно играем. С Максом Потаповым,  Враной. Это в этом сезоне. А в детстве мы своей тройкой лет пять отыграли, наверное. Серега Шестаков, Денис Василенко. Шестаков в Рубине играет, Василенко, - не знаю где.

- А есть те партнеры, у которых ты чему-то научился?

- Не знаю. Нет, наверное. Просто я еще не играл с какими-то такими партнерами, у которых можно было взять что-то особое, мы все примерно одинакового уровня были. У Враны, если только, какие-то моменты по обороне… 

- У Враны? Какие именно моменты?

- Он игру хорошо читает, на перехватах хорошо работает, поэтому с ним приятно в этом плане, - в своей зоне не засиживаешься, он быстро просчитывает соперника, перехватывает и мы в атаку убегаем.

1

- А по поводу партнеров, которые ушли, были сожаления?

- Из тех, кто ушел, я с Мишей Глуховым больше играл, - да, было жаль, что ушел. Он боец, приносит пользу теперь другой команде.

- С кем интересно общаться вне хоккея?

- С друзьями, я редко с кем-то другим общаюсь. Вообще, мой лучший друг - это отец. Мне с ним интересно, слушать его советы, общаться. Он сам не играл, но мне кажется, что он больше меня знает про хоккей. В основном, у него что-то спрашиваю, на него полагаюсь. С агентом своим часто после игры общаюсь, разбираем моменты.

- «Воспитывает» тебя?

- Нет, он всегда говорит, чтобы мы сами развивали свои лучшие качества, чтобы играли в своем ключе.

1

- Не было ощущения, что тебе иногда нужно что-то новое, помимо хоккея?

- Только может в дальнейшем, сейчас я ничем другим не увлекаюсь.

- А в будущем?

- Посмотрим, может быть. Хотел бы на сноуборде научиться кататься, мне нравится. Пробовал, но времени свободного зимой нет, только пару раз выбирался покататься.

- Кто тебе больше всего помог в жизни?

- Мама, папа, бабушка. А если, кроме семьи – Радулов Валерий Дмитриевич, он для меня идеальный детский тренер. Он и отправил меня в Мытищи. Я-то про Атлант ничего не знал, но решил попробовать, поехал. Юниорская команда, в первенстве Москвы и Московской области играли. Через год Равиль Искандерович (тогда спортивный директор клуба) во вторую команду подписал, в молодежку, поверил в меня. Я и сейчас с ним общаюсь, каждую игру разбираем. Ну и так всё пошло-поехало. До этого для меня МХЛ была - как космос, я не верил, что туда попал. Потом в молодежке постоянно за место приходилось биться, конкуренция, расти постоянно надо было.

1

- А какой первый турнир твой был?

- В Белоруссии, мы выиграли тогда, в нас никто не верил. Привезли нас всех в масках, молодых пацанов. Там «мужики» по 20 лет против нас играли, СКА играло, которое порвало всех в прошлом году тогда. А мы взяли за счет характера, наверное. Тогда хорошая команда была у нас.

- Сразу почувствовал себя своим?

- Нет, не сразу. Я год отыграл, а потом меня убрали. Требовательный тренер тогда был - Горбенко. А потом начал играть, забивать, со Шмелевым весь первый сезон вместе отыграли в первых двух звеньях. 

- Каких тренеров еще помнишь? У кого и что ты взял?

- Был момент с Ржигой, нас взяли потренироваться, серебряный сезон тогда был. Никто не думал, что кому-то шанс могут дать, просто команда была очень сильная. Они набрали тогда ход хороший. Очень тяжелые первые тренировки были. Домой приходишь - и ты полностью выложился, тебя вырубает. Каждый день была тренировка с первой командой. Что-то у меня не получалось, Ржига подъехал, говорит, что я должен этого парня съесть, неважно, сколько ему лет и насколько я его младше. Это я запомнил. Ну а так, из тренеров, что в нашей системе были, - больше всего запомнился Епанчинцев Вадим Сергеевич. Все знают, что это хороший человек. Но я застал когда он ещё игроком. Он читал игру. Проигрывать не любил, злой был на площадке, мне это больше всего нравится. Очень понравилось с ним работать.

- С кем дальше пойти хотел бы?

-  Со всеми, кто сейчас есть, с кем результат был. На сегодняшний день судьба по-другому складывается.

- Ещё нигде не путешествовал?

- … Не было ещё такого, чтобы что-то запомнилось. Если про поездки с МХЛ - это не путешествие. Там готовишься, играешь, не отдыхаешь, режим соблюдаешь. Летом хочу на океан съездить.

- Хочу поехать на футбол в Германию. На Баварию посмотреть. Посмотреть на их болельщиков.

- Какие-то развлечения придумываешь себе в выходной день?

- Последний раз в театре был в Центральном Доме Молодёжи на "Призраке Оперы". Мне понравилось.

1

- Тебя как в команде зовут?

- "Сошник", меня всегда так звали.

- Качества, от которых хотел бы избавиться?

- Быть менее эмоциональным на льду. Где-то больше в себе держать. Хотя, я пробовал - не получается.

- Если тренером у тебя был Валерий Георгиевич Радулов, то это, наверное, неудивительно, а кто для тебя идеальный тренер взрослой команды?

- Я со многими поработал, у каждого свой подход. Идеального не бывает. Психологом должен быть, всё из мелочей же состоит. Чтобы умел с игроками разговаривать. Чтобы умел заряжать, мотивировать.

А свои первые шаги на льду ты помнишь вообще?

- В Тагиле помню самую первую тренировку. До этого не стоял на коньках. Когда в первый раз выходили из раздевалки - все по резине пошли, а я по бетону побежал, за мной мама. Также со стульчиком сначала по льду двигался, а потом уже нормально побежал.

- А первого тренера помнишь?

- Помню, Михайлов. Потом забрал к себе Радулов Валерий Дмитриевич, он научил нас всему, что я сейчас умею. Очень запомнилось, что он мне доверил играть в команде на год старше, круто было.

1

- В этом сезоне ты тоже, в основном, со старшими играл, тебе не привыкать. Иногда забавно выглядит как ты бросаешься на мощных и очень опытных хоккеистов. Но если ещё Ржига требовал этого от тебя и твой детский тренер приучал ничего не бояться, то ничего удивительного что ты такой страстный на льду. За это тебя болельщики и ценят, наверное.

Только что вместе с другими игроками, Сергеем Шмелёвым и Игорем Левицким, ты провел мастер-класс для юных хоккеистов. Почти все тебя спрашивали, - что дальше будет с клубом. Болельщикам пока не вериться, теперь они будут жить только воспоминаниями. А ты понимаешь, что произошло?

- Особо пока не вериться. Но за всё настоящее надо бороться и за семью. Атлант - это семья. 

- Что бы ты хотел спросить у мудрого человека?

- "Что такое жизнь" - спросил бы. Да про всё. Что такое "семья", "дети". Как научиться разбираться в людях. 

 --------------------------------------------------------------

Запись интервью состоялась через две недели после окончания регулярного сезона и меня удивило, что Никита тренируется дольше обычного, поэтому возник вопрос:

- К чему готовишься, ведь сейчас, наверняка, можно расслабиться?

- Готовлюсь к сборной, вызов получил, надо пахать.

1

Разговор с Никитой мне дался нелегко при том, что он очень открытый человек и мы доверяем друг другу. Я чувствовал неожиданное напряжение, исходящее от него и подсознание не позволило мне задавать вопросы о будущем, хотя и планировал поговорить о планах на будущее, о сборной, где уже отыграл две игры и куда его снова призвали.  Но так сложилось, и я не мог найти этому объяснение…

Через несколько дней Никита принял решение подписать 3-х летний контракт с «Toronto Maple Leafs», против подписания которого были и в клубе и в сборной по той причине, что это двухсторонний контракт новичка, а значит, есть большой шанс оказаться в клубе АХЛ. Шанс сразу заиграть в основном составе, конечно же, есть. Но все окружающие убеждали, что надо ещё окрепнуть, набрать массу, заслужить другого контракта и только тогда врываться в НХЛ на других условиях.

Никита поступил вряд ли рационально, а для всех окружающих - так по-мальчишески бросился за мечтой.  Но тот, кто видел его игру в составе «Атланта», видел его отдачу в каждом моменте, страсть,  дерзость и неуступчивость, тот  понимает, что этот парень иначе и не умеет, он так играет, он так живет. Он принял вызов и не мог поступить по-другому.

И нам остаётся радоваться тому, что мужает на наших глазах парень, умеющий во всём оставаться  самим собой и готовый быть смелым и в игре и в жизни.

Спасибо всем, кто растит настоящих парней. 

Спасибо родителям, спасибо Валерию Дмитриевичу Радулову

Спасибо тренерам молодёжки Игорю Горбенко, Владимиру Чебатуркину, Вадиму Епанчинцеву, всем специалистам системы ХК"Атлант", приложившим знания, таланты.

И всей молодёжи удивительного клуба "Атлант" от наших отчаянных и преданных болельщиков хочется передать слова напутствия:

Мужайте парни, мы всегда буде с вами!

P.S.

Публикация подготовлена при участии интернет-музея ХК "Атлант".

Спасибо Татьяне (ТАНК73) за трогательный и важный проект "Интервью с болельщиками"

Будем благодарны всем блоггерам, готовым своими публикациями присоединиться к нашей акции "Атлант. Дневник Отчаянных"

Следующий наш текст в Дневнике - Есть кто живой?

1