5 мин.

Хороший, плохой, никакой

За прошедшие две недели “Штутгарту” удалось провести  3 официальных встречи, все они получилось разными, но, тем не менее, мы  уже успели пробиться в следующие этапы Лиги Европы и кубка Германии, обыграв соответственно болгарский “Ботев” и берлинское “Динамо”, а также стартовать в новом сезоне бундеслиги встретившись на выезде с “Майнцем”.

После нефутбольного лета несколько тяжеловато входить в ритм нового сезона, особенно когда у команды такой насыщенный календарь. Поэтому сегодня у нас впервые получился такой немного  сумбурный отчёт три в одном, но как не странно в данном случае это даже хорошо – так гораздо легче проследить за динамикой прогресса или регресса (в нашем варианте) команды за данный временной период (8 дней), в котором “Штутгарт” прошёл полный путь от победы до поражения.

"Динамо" (Берлин)– "Штутгарт" – 0:2 (0:1). Голы: Ибишевич (40) – 0:1, Ибишевич (76) – 0:2.

"Штутгарт": Ульрайх, Швааб, Таски, Нидермайер, Сакаи, Гентнер, Ляйтнер, Какау (Харник 68’), Максим, Траоре (Вернер 79’), Ибишевич (Абделлауэ 79’).

Со времени первого матча прошло уже две недели - это была кубковая игра с берлинским “Динамо”. Команда вышла на неё в привычном (по прошлому сезону) составе с небольшими вкраплениями в него новичков. Победа была добыта без изысков, без блеска, и как казалось тогда на классе (Ведада Ибишевича и его асисстентов), подумалось, что футболисты просто не желали растрачивать много сил перед ответным еврокубковым матчем и решили победить “малой кровью”, поэтому как таковых претензий к игре и не было (особенно вспоминая о несыгранности упомянутой в прошлый раз), хороший-рабочий спарринг, всё прошло как то буднично выиграли и выиграли – так и должно быть, а видимых поводов для беспокойства вроде, как и нет.

Но как оказалось это заблуждение, никакой игры на классе не было и в помине, хотя класс он, конечно же, есть у отдельных футболистов, а вот командного – нет. Нет какой-либо структуры в действиях команды, вся стратегия заточена на то, что всё будет решать пара игроков благодаря своим индивидуальным действиям.  Нет ничего страшного пытаться выехать на мастерстве отдельных личностей в каком-то матче (с той командой, где это можно сделать), а страшным это становится тогда, когда абсолютно ЛЮБОЙ поединок мы пытаемся выиграть за счёт “голого” мастерства отдельных игроков – это пропасть в никуда, так как если у команды нет чёткой структуры, то какими бы классными у неё не были футболисты - это не позволит ей начать систематически побеждать.

"Штутгарт" (Германия)– "Ботев" (Пловдив, Болгария) – 0:0.

"Штутгарт": Ульрайх, Швааб, Таски, Нидермайер (Рюдигер 68’), Сакаи, Гентнер, Ляйтнер, Какау), Максим (Харник 68’), Траоре, Абделлауэ (Ибишевич 79’).

Это всё прекрасно показал матч с “Ботевом”, который был одним из самых ужасных за недавнее время. Если уж скромный болгарский клуб заставил нас глотать валидол литрами, то, что будет дальше с соперниками посерьёзнее? Болгары создали несколько опасных моментов и если бы не мастерство Ульрайха, не раз отражающего мяч из убойных позиций (в том числе и за 5 минут до финального свистка после выхода 1 на 1), то с Лигой Европой мы попрощались бы сразу же на стадии квалификации, а так получилось “отскочить”.

"Майнц-05" (Майнц)– "Штутгарт" – 3:2 (1:1).

Голы: Мюллер (14) – 1:0, Ибишевич (16) – 1:1, Окадзаки (66) – 2:1, Мюллер (79) – 3:1, Харник (83) – 3:2.

"Штутгарт": Ульрайх, Швааб, Таски (Рауш 21’), Рёкер, Сакаи, Гентнер, Ляйтнер (Какау 68’), Бока, Харник, Траоре (Абделлауэ 84’), Ибишевич.

И наконец, апофеоз, низшая точка деградации коллективной игры. Вновь на поле была команда худших образцов прошлого сезона – глупейшие ошибки в защите, транжирство моментов у чужих ворот (особенно в этом отличился Харник, около 3-х раз не реализовавший 99% возможности) всё это создало чувство дежавю…время идёт а мы как будто застыли в 2012-м. На этот раз Бруно вновь намудрил с составом, к примеру, не выпустив Максима или выставив центр обороны “сырого” Рёкера, проведённые им замены также вызывали вопросы. В данной ситуации очень примечателен факт того, что один из голов в наши ворота забил Окадзаки причём сразу же в дебютном для себя матче, тогда как в “Штутгарте” он не отличался на протяжении полугода (то есть в 2013-м вообще не забивал), это событие тоже как бы намекает на квалификацию главного тренера (использовавшего Синдзи в большинстве случаев как угодно, но не в соответствии с его прямыми обязанностями).

Будущее “швабов” находится в тумане. По хорошему в этом сезоне многие команды реально могут побороться за 4-е лигочемпионское место (так как у “Шальке” тоже, судя по всему, присутствуют небольшие проблемы), и “Штутгарт” одна из таких команд, но по всем известной причине пока мы просто не в состоянии воспользоваться этим шансом.

Но попытаемся закончить сегодняшний обзор всё-таки на позитиве, а его в основном дарят нам два уже вышеупомянутых футболиста – Ведад Ибишевич идущий с результативность 4 в 4-х, и Свен Ульрайх заслуживающих громких и продолжительность аплодисментов.  Повторюсь, именно ему нужно сказать спасибо за то, что ещё мы не вылетели из ЛЕ, и именно он уберёг команду от разгрома в Майнцем, да и в кубковом поединке, несмотря на его “спокойность” роль Свена также была не последней. Ещё пара таких матчей и Ульрайху в пору будет давать прозвище личный телохранитель Лаббадии, ведь во многом благодаря голкиперу главный тренер всё ещё пока держится в своём кресле.

По всей логике событий приближающуюся встречу с “Байером” мы должны ожидать с мрачными мыслями, но как раз тут есть ощущение, что у нас получится сыграть на морально-волевых (всё-таки открытие сезона в Штутгарте) и как минимум не проиграть, опыт такого рода у команды присутствует, и он очень помог ей в прошлом сезоне в поединках с топ-клубами. Поэтому ближайший матч ожидается с надеждой, но в долгосрочной перспективе всё-таки нужно что-то менять, или кому-то наконец уже измениться.