6 мин.

Новый сезон: На старт!

В первом матче сезона “Штутгарт” на выезде разошёлся миром (1:1) с болгарским “Ботевом”.

"Ботев" (Болгария, Пловдив) – "Штуттгарт" (Германия) – 1:1 (0:0). Голы: Ибишевич (67)– 0:1, Домовчийски (73) 1:1.

Открывать новый сезон “Штутгарту” выпало в болгарском Пловдиве. Бросив первый взгляд на стартовый состав, стало сразу понятно, что данная игра является для нас, по сути, очередной контрольной, только при полных трибунах, и дальнейший её ход только подтвердил это предположение.

В стартовом составе вышло аж 4 дебютанта, плюс футболист, не игравший уже чуть менее полугода и экспериментальная связка центральных защитников. Всё это было задумано с целью проверки новых кадров в боевых условиях. Пройдёмся конкретно по каждой позиции.

Центр обороны – Таски – Рюдигер, данным решением как мне кажется, Бруно обозначил основную связку ЦЗ на грядущий сезон, Таски является железным игроком основы, а Антонио значительно прибавил за прошедший год, так что рано или поздно эта пара должна была стать основной.

Место на краях защиты заняли недавно приобретённые Константин Рауш и Даниэль Швааб, первый проявил себя не слишком ярко, да и второй в этом плане продвинулся не многим дальше, но по паре моментов (интересным подключениям) было заметно, что оба футболиста это явные усиления, которые обязательно в будущем повысят общий “скилл” команды.

Центр поля держали Артюр Бока (к этому мы уже успели привыкнуть) и Мориц Ляйтнер. По поводу Морица в принципе можно сказать, то же самое, что и про Швааба, не блистал, но по паре мелких моментов показал свой класс, явное усиление.

На краях соперника “напрягали” Ибраима Траоре - слева, и Тимо Вернер (!!!) справа. Если место Ибраимы в старте также стало вещью уже самой-собой разумеющейся, то появление Тимо это будто гром среди ясного неба. Он очень талантливый игрок, сумевший проявить себя уже в сборной Германии своего возраста, и начиная с прошлого сезона, многие болельщики начали желать его привлечения к основной команде (вполне возможно, что мы немного торопили события, всё-таки парню на данный момент всего лишь 17). Но Бруно постоянно игнорировал Вернера, и вроде как показал, что и в данном сезоне не слишком-то собирается рассчитывать на него, не заявив в главную команду, но переведя в дубль (уже что-то), и вдруг последовал его выход, причём сразу же в еврокубковой игре.

В матче он был не слишком заметен, но это и не главное, самое важно для него набираться опыта в таких матчах. Также оправданием для него в данной ситуации может служить импровизаторство Лаббадиа, видимо ситуация с Окадзаки его ничему не научила (тот факт, что он испортил талантливого центрфорварда постоянными переводами на “не родную” позицию флангового полузащитника) и вновь он повторяет прежнюю ошибку.

Ну и на двух оставшихся позициях обосновались Тунай Торун (наконец то восстановившийся после травмы), и незаменимый Ведад Ибишевич (вновь проведший большую часть поединка без мяча, но реализовал единственный имеющийся момент, а это значит, что Ведад снова в "форме"!).

Как видно состав мало того, что обновленный, так ещё и далекий от идеального, например, думается что вице-капитану Кристиану Гентнеру будет гарантировано железное место в составе, как и Александру Максиму, которого к удивлению не оказалось в старте (но ближе к концовке матча он всё таки ступил на поле и уже спустя пару секунд после своего выхода отдал голевую передачу, которая наверняка теперь 100% гарантировала ему стартовый состав – это на заметку любителям “фентези футбола”).

По игре особых мыслей как то нет, она получилось слишком сумбурная (типичная предсезонная), опять же в силу описанных выше причин было много брака, отсутствовало взаимопонимание и т.д и т.п, а иначе и быть не могло, но всё это наживное и приходящее со временем. По поводу результата, то исходя из ходы игры (а она катилась к явным 0:0), то его в данном случае можно назвать удовлетворительным по причине гостевого мяча. Это очень важно в свете того, что мы любим пропускать дурацкие голы и теперь при пропущенном мяче дома (мало ли) “Ботев” по сути не получит никакого преимущества.

В целом результат справедливый, несмотря на то, что как мне показалось, болгары сравняли счёт из положения вне игры, но даже если офсайд и имел место быть, безалаберность наших защитников всё продолжает и продолжает поражать (пусть и с учётом не сыгранности так играть нельзя), вновь вся 4-ка стояла и смотрела, как Ульрайху забивают в упор.

Резюмируя всё это можно сказать, что если в ответном матче Лаббадиа обойдётся без экспериментов (а ему это придётся сделать) доверившись проверенным людям, то “Ботев” будет легко пройдён. Поэтому в плане ближайшего будущего всё выглядит неплохо, но если попробовать посмотреть чуть дальше, то причины для тревоги имеются. Да команда явно усилилась, скамейка стала длиньше, что наверняка будет позволять нам брать свои очки там, где мы их раньше теряли в силу усталости (или многочисленных повреждений). Каждая сфера клуба каким-либо образом видоизменилась, кроме одной -  главного тренера.

Бруно продолжает оставаться “закостенелым” приверженцем схемы 4-5-1 и боится хотя бы на шаг отступить от неё. А последствия данной тактики были высказаны уже не пару раз – нет сюрпризов для соперника (про игру “Штутгарта” соперники знают от и до), зависимость от конкретных игроков, ущерб атакующей игре и снижение истинного потенциала футболистов (Окадзаки, Какау, Вернер – чего забыли эти центрфорварды на фланге?), которые в итоге не только могут проявить своих самых сильных качеств, но и попросту проигрывают отданную им позицию.

Но время ещё есть, и если наш главный тренер хотя бы немножко пересмотрит свои взгляды, то у команды есть очень хорошие шансы “выстрелить” в этом сезоне, если же всё останется по-прежнему, то никакие усиления не помогут нам выбиться в лидеры немецкого футбола (хотя и внизу таблицы теперь обитать уж точно не придётся). Будем надеяться, что данное понимание к Бруно всё-таки придёт, и вполне возможно, что уже завтра в кубковом матче мы сможем увидеть что-то новое в командном "рисунке".