3 мин.

Сезон окончен

Финальный свисток, прозвучавший субботним июньским вечером на берлинском Олимпиаштадионе, огласил для “Штутгарта” завершение сезона 2012/2013.

Данная запись сейчас уже может выглядеть несколько неактуальной, ведь с момента кубкового финала прошло достаточно много времени, но было бы просто не позволительно уйти на летнее межсезонье без упоминания о противостоянии, на которое возлагались большие надежды в плане прерывания “безтрофейной серии” VfB.

Кубок Германии. Финал.

"Бавария" (Мюнхен) – "Штутгарт" – 3:2 (1:0).

Голы: Мюллер 37’ (пенальти) – 1:0, Гомес 48’ – 2:0, Гомес 61’ – 3:0, Харник 71’ – 3:1, Харник 80’ – 3:2.

Решающий матч за кубок Германии в целом оправдал возложенные на него ожидания. “Штутгарт” не стал прибегать к “закрытой” тактике ранее использованной в чемпионате,  чуть было не принёсшей успех в матче против “Баварии”. Нет, на этот раз Лаббадиа решил сыграть с мюнхенцами на встречных курсах. Задумка была хорошей и в первые полчаса нам даже удавалось владеть преимуществом, которые преобразовывались в моменты у чужих ворот. Но проблема с реализацией, преследующая нас на протяжении большей части нынешнего сезона стала больной точкой и в главном матче года. Забей один из тех имевшихся шансов, и можно было бы констатировать, что план Бруно сработал на 100%, ведь в дальнейшем была  бы возможность перестроиться на что-то типо “автобуса”. А в итоге вышло так, что такая наглость “Штутгарта” только раззадорила “Баварию” и она начала прибавлять, что при данной расстановке лишь приблизило к краху в виде трёх пропущенных мячей.

По обыкновению после таких матчей не хочется много говорить о тактике и прочем, потому как в них всегда, более чем когда-либо, на первый план выходят эмоции. И вот абстрагируясь от стратегии и от допущенных ошибок можно признать, что у нас отличная команда. Проигрывать 3:0 менее чем за полчаса до окончания встречи Мюнхену - это звучит как приговор, и многие клубы наверняка бы бросили играть в данной ситуации, но только не швабы, никто из наших футболистов не сдавался, все бились до последней секунды, оставляя все силы на поле, цепляясь за свой шанс (а ярче всех в этих компонентах проявил себя Мартин Харник). Пусть завоевать кубок и не удалось, но они подарили нам надежду в безнадёжной ситуации, а всем остальным захватывающий финал. А свершиться чуду помешала лишь нехватка времени. Наверное, не правильно говорить, что такие моменты порой дороже завоеванных кубков, но в данном случае это близко к истине.

Подводя итог…при всём желании трудно поблагодарить команду за сезон, который хочется поскорее забыть как дурной сон. Но невозможно не поблагодарить её за самоотверженность. Да, у нас многое не получалось, случались и глупые ошибки, и недооценка соперника и всякие прочие неприятности, но футболисты никогда не отпускали рук, борясь до последнего за честь клуба и ради болельщиков. Пусть в этом сезоне это и не принесло “Штутгарту” никаких дивидендов в виде высоких достижений, но такое отношение к делу не должно пройти даром, и если ни этот, то следующий год обязательно станет “нашим”.