8 мин.

Жестокие игры

В матче 27-го тура бундеслиги “Штутгарт” на “Мерседес-Бенц-Арене” в жёсткой и упорной борьбе уступил действующему чемпиону Германии дортмундской “Боруссии”.

Бундеслига - сезон 2012/2013. 27-й тур.

"Штутгарт" – "Боруссия" (Дортмунд) – 1:2 (0:1)

Голы: Пишчек (29) – 0:1, Максим (63) – 1:1, Левандовски (83) – 1:2

Состав

С составом у нас постоянно всё не слава богу, то неожиданные травмы перед матчем, то дисквалификации, не зря команда уже год не может выйти на игру одним и тем же составом. В этот раз произошло и то и другое, особо выхолощенной оказалось линия обороны, Молинаро был дисквалифицирован, а наш капитан Сердар Таски загрипповал незадолго до игры. Посему место капитана в центре защиты пришлось занять Фелипе, а место в старте Молинаро формально было отдано на откуп Рюдигеру, на деле же левый фланг занял Готоку Сакаи.

Полузащита также получила две пробоины в свои ряды ровно по той же схеме, дисквалификация – Квист, и травма (болезнь) – Окадзаки. Таким образом, и в этой линии произошло два изменения, Харник вышел на правую бровку, а Максим расположился под нападающим. Эта стартовая расстановка означала, что подопечные Лаббадиа будут играть без ярко выраженного опорного полузащитника.

Ещё один момент, который стоит отметить, это то, что Бока вновь играл в центре поля, что являлось как вынужденной мерой опять же в связи отсутствием Квиста, так и оценкой действий ивуарийца на этой позиции в прошлом матче.

Матч

Первые 25 минут хозяева действовали очень прилично, создав пару неплохих возможностей для гола, не будет преувеличением сказать, что они играли даже лучше гостей. А на границе этого временного отрезка произошёл момент, впоследствии внёсший перелом в ход игры – удар Харника ногой в нос Шмельцеру, вследствие которого последнему пришлось уступить место Лукашу Пишчеку, отличившемуся уже спустя 5 минут после своего выхода на поле.  Подобный поворот событий не смутил “швабов” и они продолжили искать шансы для взятия ворот соперника, но гораздо лучше оба коллектива преуспели в стычках, продолжавшихся с сего момента и до самого конца первых 45-ти минут.

Второй тайм можно охарактеризовать точно также как и концовку первого – постоянные провокации, разборки, стычки, с вкраплениями опасных моментов у ворот “Боруссии”. VfB плотно осадил штрафную гостей, но никак не мог реализовать своё преимущество, и всё-таки один из таких моментов в итоге удалось преобразовать в гол дебютировавшему в стартовом составе в матче бундеслиги Александру Максиму, нанёсшему отличный удар на 63-й минуте. А спустя 6 минут произошло, то, что назревало с самой середины первого тайма – красная карточка. За крайне неоднозначное нарушение был удален Георг Нидермайер.  Таким образом “Штутгарт” остался в меньшинстве и потихоньку “поплыл” с каждой минутой всё настойчивее и настойчивее предлагая “Боруссии” выйти вперёд в матче.  “Дортмундцы” от предложения отказываться не стали, и Левандовски на 82-й минуте реализовав свой выход, поставил точку в данном противостоянии- 1:2. В оставшиеся 10 минут пойти на штурм “швабам” не удалось.

“Штутгарт” не испугался “Боруссии”

Несмотря на поражение, мне понравилась наша игра. Казалось бы, соперник серьёзный и куда как грознее, например “Хоффенхайма” или “Фортуны”, однако  на матч против Дортмунда команда на удивление вышла гораздо смелее, чем на поединки против обычных середняков. Впервые в этом году я увидел от “Штутгарта”, то чего давно ждал – смелость, и не прогибание (не жаться опасливо к своим воротам) под соперника. Такой настрой сразу преобразил игру футболистов (в действиях которых не веяло безнадёгой, даже после удаления) и позволил сыграть на равных с командой “выносящей” в этом году практически всех подряд. Думаю, играй мы также каждый матч - результаты сейчас были бы совершенно иными.

Конечно, залогом этой смелости был настрой, который также стоит выделить, в этот раз никого нельзя было обвинить в нежелании бороться, наоборот желание перехлёстывало, и во многом из-за этого игра приняла такой грязный оттенок. В общем, команда не заслужила упрёков в свой адрес.

Да, вновь опечалила игра в защите, оба мяча были пропущены в первую очередь из-за попустительства оборонцев, а не благодаря каким-то супер-действиям BVB. Но это можно понять, так как уже было отмечено выше, эта линия носила экспериментально-экстренный характер. Если в оптимальном сочетании наша оборона позволяет себе пропускать довольно глупые голы, то винить в том, что твёрдые лавочники типо Фелипе отбиваются от атак соперников не лучше основы, было бы странно.

Трусость Лаббадиа

В отличие от своей команды, проявившей характер, главный тренер так и остался малость трусоватым. Прагматичность Лаббадиа проявлялась уже не раз и все о ней наслышаны, она же как мне кажется, в какой то степени отняла ничью у “Штутгарта” и на этот раз. Совсем непонятна замена Максима на Рёкера, вроде бы логично, что Бруно должен был что-то предпринять после удаления своего центрального защитника и выпустить кого-то как для укрепления обороны, так и для удержания счёта. Но зачем менять самого на данный момент креативного футболиста в твоём составе, когда можно поменять к примеру Траоре, снова поддавшегося необоснованным вспышкам ярости?

В итоге излишняя перестраховка сыграла нам во вред, сохранить свои ворота в неприкосновенности не получилось, а в момент, когда надо было всеми силами бежать вперёд – отыгрываться, на поле уже не осталось футболиста способного повести за собой атаку.

К тому же вновь не понятна “фишка” с поздними заменами. Гол был пропущен на 82-й минуте, ясно, что надо отыгрываться, выпускай Македу. Нет…Бруно решает потянуть до 88-й минуты и только потом бросить нападающего в бой, сбивая темп игры и отнимая те драгоценные минуты, в которые должен происходить финальный штурм.

“Боруссия”

Дортмунд не впечатлил, в очередной раз подтвердив то мнение, что даже при нынешнем составе мы вполне способны играть на равных с любой командой бундеслиги. Хотя не исключаю того факта, что такая игра “дортмундцев” связана с тем, что они пытались сыграть на эконом-режиме, дабы без потерь подойти к Лиге Чемпионов, чего в итоге то им сделать не удалось.

Сказать, что гости победили на классе нельзя, матч был крайне упорным, и “Боруссия” ни в коем случае не держала его под своим контролем, кроме, пожалуй, последних 15-ти минут.

Игрок матча

Александру Максим. Ещё раз повторюсь – сейчас он один из самых, если не самый креативный игрок в составе “Штутгарта”. Румын в течение игры выполнил несколько хороших кручёных передач со штрафных, создавал моменты, ну и ко всему прочему забил сам. Другого кандидата на звание лучшего футболиста в матче просто и быть не могло.

Слова

Кому как не герою всех “дортмундских” обсуждений держать слово после матча).

Мартин Харник: “Ситуация с Марселем Шмельцером была глупой, мне естественно жаль.  Я взял его номер и пошлю ему сообщение. В целом мы играли с большим энтузиазмом, это была жёсткая игра, но я думаю, что она была в “рамках” (правил). Было много эмоций, и атмосфера была отличной.  Удаление с поля, к сожалению, стало “камнем преткновения” для нашей атаки. Болельщики между тем оказали нам большую поддержку, и мы отдали все силы. Мы должны взять это (всё лучшее из этого матча) и можем построить на этом свою игру”.

Итог

Поражение давшее больше поводов для оптимизма, чем иная вымученная победа со счётом 1:0. Достойно сражались и при иных раскладах вполне могли отпраздновать первую домашнюю победу в бундеслиге в 2013-м году. По сути ничего страшного не произошло, на турнирное положение эта неудача существенно не повлияла, ведь ещё до этой встречи было ясно, что определяющими будут грядущие встречи с прямыми конкурентами, а никак не эта. Поэтому с оптимизмом будем ожидать матча следующего тура с “Ганновером”.