8 мин.

Трудовая победа

В 22-м туре “Штутгарт” благодаря выездной победе над “Хоффенхаймом” сумел прервать свою серию из 5-ти поражений подряд.

"Хоффенхайм"  – "Штутгарт" – 0:1

Голы: Харник (3) – 0:1

Значение матча

Матч был важен как с турнирной, так и психологической точек зрения. С турнирной потому, что “Хоффенхайм” перед отчётным туром был нашим ближайшим соседом по таблице. Пусть отрыв в 9 очков от “деревенщиков” был достаточно комфортным, однако неудача в этой встрече могла сократить его уже не до таких уверенных +6, тем самым ввергнув нас в пучину борьбы за место в бундеслиге.

А вот победа должна была по большому счёту обезопасить команду от аутсайдерской нервотрёпки, и к тому же психологически раскрепостить футболистов, которые после 5-ти поражений подряд явно потеряли уверенность  в себе и стали действовать несколько скованно.

Состав

После матча с “Генком” Бруно Лаббадии был прописан постельный режим в связи с температурой, само собой, что подготовку к “Хоффенхайму” за него проводил его помощник. Но процесс выздоровления прошёл довольно быстро и в воскресенье БЛ вновь заступил на “тренерский мостик”, где соответственно  уже сам определял состав на матч.

В итоге перемена в составе состоялась лишь одна, и та вынужденная, травмированного бельгийцами Туная Торуна заменил Рафаэль Хольцхаузер на днях справивший своё 20-ти летие. Эта рокировка повлекла за собой небольшое изменение в стартовой расстановке, если Торун действовал под нападающим, то Рафа занял место центрального полузащитника, то есть схема приобрела вид 4-1-4-1, судя по ней, Лаббадия в этот раз решил насытить центр поля.

“Штутгарт”

Видимо заражённые удачным примером “Вердера” подопечные Лаббадия решили взять на вооружение ту же модель игры, что “бременцы” применили против них на “Мерседес-Бенц-Арене”, выжидающий стиль с целью отдать сопернику инициативу, карауля его ошибки. В прочем ещё до встречи с “Вердером” Бруно пробовал применить такую игру против “Вольфсбурга” и “Баварии”, оба раза вышли неудачными, и вот спустя 3 встречи он вновь решил к ней прибегнуть.

Сейчас, конечно же, на этот выбор в кой-то мере повлиял и быстрый гол Харника, не забей австриец на 3-й минуте, кто знает, как бы дальше протекала эта встреча. Что до голевой комбинации, то она вышла простенькой, но эффективной, Траоре пройдя по флангу вошёл в штрафную, поднял голову (!) и расчетливым (!) пасом нашёл голову Харника, в радиусе нескольких метров от которого не находилось ни одного защитника хозяев - 0:1.

Через пару минут после забитого мяча “Штутгарт” как раз и переключился на игру засевшего в ожидании добычи охотника, уже описанную выше. Команда отошла на свою половину поля, защищаясь большими силами и предоставив сопернику полную свободу действий, которая заканчивалась лишь у нашей штрафной.

Однако хозяева этой свободой не воспользовались во многом потому, что курс на более надёжную игру в обороне взятый “швабами” в матче с “Генком” был продолжен и на этот раз. Вновь был виден прогресс в игре нашей защиты, действия которой в первом тайме мне очень понравилась, всё чётко, спокойно, с расстановкой, за весь тайм припоминаю лишь один момент, когда защитники всё-таки занервничали и позволили вспыхнуть искре во владениях Ульрайха.

Касаясь нападения, то вчера, атак было в разы меньше, чем в предыдущих играх, но если раньше нападающие больше имитировали бурную атакующую деятельность (по ходу развития атаки казалось, что вырастет что то интересное, а на выходе получался пшик), то сейчас моменты из потенциально опасных превратились в реально опасные.

Футболисты не боялись бить, простреливать и т.д, разочаровало только то, что моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки, однако лучше 5 опасных ударов по воротам, чем 20 навесов в пустоту. Ибишевич вновь не забил, хотя очень того хотел если судить по тому сколько раз он оказывался в офсайде, зато очень сильно помог полузащитникам не раз создавая для них хорошие шансы.

В целом первый тайм, несмотря на территориальное преимущество “Хоффенхайма” вышел достаточно ровным, а добытое в самом начале преимущество позволяло отправиться на перерыв хорошем настроении.

Вторая половина мало чем отличалась от первых 45-ти минут. За тем лишь исключением, что “Штутгарт” уже больше сконцентрировался на удержании счёта, отвечая ещё более редкими атаками, а “Хоффенхайм” постепенно добавлял, но так и не мог найти ключ от оборонительно замка “швабов”.

Но это была бы чересчур идилистическая картина, если наша защита вот так сразу вышла бы на новый уровень, не допустив, ни одной  ошибки. На этот раз ошибка из разряда дурацкой случилась лишь одна, когда во второй половине тайма позволили выйти нападающему “деревенщиков” 1 на 1 с Ульрайхом. В тот момент в голове пронеслись слова Лаббадии про “день сурка” (когда у нас каждый матч, как предыдущий), но к счастью Ульрайх смог “подчистить” за своими товарищами.

В остальном же Нидермайеру и Ташчи удавалась уверенно встречать форвардов соперника на линии штрафной, не позволяя им довести дело до опасных моментов. В последние минуты давление хозяев достигло максимума, “Штутгарт” на это отвечал тактикой мелкого фола, которую начал помаленьку применять уже с минуты так 50-й, к 90-й тоже выйдя на максимум в этом деле, что в конечном вылилось в несколько жёлтых карточек.

Несмотря на усиленные помехи гостей, “Хоффенхайм” всё-таки имел возможность сравнять счёт в дополнительное время, но неприятный удар, пущенный за спину Ульрайху, голкипер смог вытащить. Как итог трудовая победа со счётом 0:1.

“Хоффенхайм”

Мне в этом сезоне практически не доводилось видеть матчи “Хоффенхайма” поэтому если судить по конкретно этой игре, то представляется, что проблемы деревенщиков лежат примерно в той же плоскости, что и у ”Штутгарта”. Так получается, что последние матчи мы играем с командами похожими на нас, вот и этот коллектив похоже из этой же серии.

Тоже команда, имеющая защиту, которая может привести себя гол из ничего, просто не доработав момент, и с нападением довольно крепким по именам, старающимся на поле, но не в состоянии создать чего, то интересного. Поражение вышло закономерным, а нынешний потолок “Хоффенхайма” скорей всего это место переходных матчей.

Игрок матча

В этот раз выбор кандидатов на MVP вышел богатым. Основная тройка претендентов, это Харник, забивший единственный мяч и “моторно” отыгравший на своём фланге. Нидермайер, в кой-то веки не позволивший “обидеть” Ульрайха. Ну и наконец, сам Свен Ульрайх.

Решение был достаточно сложным, но тот сейв Свена после того как на рандеву с ним вышел игрок хозяев, не позволяет сделать какой-либо другой выбор. Ульрайх и предыдущие матчи провёл довольно хорошо, не раз спасая своих партнёров, однако большое количество пропущенных мячей (пусть почти во всех не было его вины) не позволяли отметить его старания. И вот сейчас наконец-то можно это сделать, присудив ему звание лучшего в матче, как за предыдущие заслуги, так и за то, что он помог отправить сурка к себе в норку.

Слова

Бруно Лаббадия: “Конечно, для нас это победа является невероятно важной. Мы знали, что “Хоффенхайм” находится в сложном положении, и для того, чтобы победить, нам нужно было сыграть хорошо и с умом.  Мы сделали это. В первой половине немного отсутствовал последний пас, но хорошо, что мы не позволили создать моментов у своих ворот. После перерыва мы предоставили сопернику лишь одну возможность отличиться, но “Улле” превосходно среагировал в той ситуации. В целом мы играли тактически очень дисциплинировано, команда заслужила эту победу”.

Свен Ульрайх: “Это замечательно чувство”. С этого матча мы хотели начать свой “поворот”, прервав серию поражений, и нам это удалось. Мы компактно играли всей и командой и хорошо защищались. Я рад, что мне удалось своей игрой внести вклад в эту победу."

Итог

Первая победа в 2013-м году!!!)).  Если оценивать игру, смотря на неё под ракурсом борьбы за еврокубковое место в бундеслиге, то в этом плане определённый оптимизм появился. Но, если же, рассматривать её, прикидывая шансы на выход в следующий раунд ЛЕ, то тут по сути ничего не изменилось, потому как, я не увидел, каким образом команда собирается забивать в Бельгии.

С другой стороны вчера была задача выиграть конкретный матч, и команда с ним справилась, а что будет в Лиге Европы, подумаем в четверг.