4 мин.

«Вольфсбург» - «Штутгарт»: Превью

 В субботу «Штутгарт» проведёт свой первый матч после перерыва, соперником «швабов» станет Вольфсбург. Смогут ли «швабы» взять реванш за обидное поражение в первом круге?

Дата проведения матча: 19 января 2013 года.

Начало матча: 18:30 (мск).

Стадион: "Фольксваген-Арена"

Что общего между «Баварией», дортмундской «Боруссией» и «Штутгартом»? Все они к началу 2013-го года участвуют сразу в 3 соревнованиях: не только в Бундеслиге и кубке Германии, но и в еврокубках. И если от «Баварии» и «Боруссии» этого вполне ожидали, то такой результат в исполнении «Штутгарта» (особенно на фоне тяжелого старта) кажется неожиданным. К тому же стоит обратить внимание на то, что "швабы" во второй части сезона обычно играют сильнее.

«Штутгарт» проводил зимние сборы в турецком Белеке и провел работу на ближнюю и отдаленную перспективу. Клуб продлил контракты с несколькими игроками – Кристианом Гентнером, Георгом Нидермайером, Тамашем Хайналом и Готоку Сакаи (выкупил его контракт у клуба «Альбирекс Ниигата» - до этого японец играл за "швабов" на правах аренды). Мартин Харник: «Они – важные элементы нашей команды. Кроме того, это свидетельствует о том, что «Штутгарт» - это не только своеобразный «трамплин» для талантливых игроков, но и стабильный клуб». Также руководство собирается продлить трудовые отношения с главным тренером Бруно Лаббадией (его действующий контракт истекает летом) до 2016 года. Однако сам он взял время на раздумье, так как пока не уверен входит ли в его планы такое долгосрочное сотрудничество.

Но, не все новости из стана команды приятные. Так например матч с "Вольфсбургом" пропустит Готоку Сакаи продолжающий отбывать дисквалификацию из-за красной карточки, полученной еще в матче 16-го тура против «Шальке». Отсутствие Ведада Ибишевича (5-я желтая карточка) может очень болезненно сказаться на игре команды, ведь босниец в первой части сезона забил во всех турнирах 18 мячей. Кроме того в матче не сможет принять участие и Артур Бока, уехавший со своей сборной покорять Кубок Африканских Наций. Также на поле не появится Хоогланд и возможно Квист. Но, несмотря на это, Бруно Лаббадия с уверенностью ожидает игру против «волков»: «Мы провели хорошую подготовку – интенсивную, но позитивную. Моя команда в очень хорошем состоянии и готова тяжело работать ради успеха».

Таким образом, "швабы", которые завершили первый круг на 9-м месте с 25 очками и разницей мячей 21:28, готовы продолжать бороться за места выше. Лаббадия говорит о том, чтобы его подопечные «прочно закрепились на 5-10 месте».

Лучшие шансы на попадание в основу имеет Синдзи Окадзаки, который отлично проявил себя на сборах, забив в двух товарищеских матах – против «Эскишехирспора» (2:1) и против «Ваалвейка» (1:1) все голы «Штутгарта». 

Предматчевые факты:

- в последних 11 матчах против "Вольфсбурга" "Штутгарт" обязательно пропускал;

- В четырех из последних 7 матчей между этими командами "Штутгарт" не мог забить в ворота "Вольфсбурга";

- "Вольфсбург" выиграл 6 из последних 10 матчей против "Штутгарта" (при трех поражениях);

- а вот в первых 21 матчах против "Штутгарта" "Вольфсбург" выиграл только 5 раз;

- "Вольфсбург" 4 раза обыгрывал "Штутгарт", проигрывая по ходу матча со счетом 0:1 - ни с одной другой командой Бундеслиги такое не удавалось чаще;

- "Вольфсбург" уже в 6 домашних матчах подряд не проигрывал "Штутгарту";

- в последних 5 домашних матчах против "Штутгарта" "Вольфсбург" одерживал победу - ни с одной другой командой Бундеслиги у "Вольфсбурга" нету такой успешной серии;

- "Штутгарт" выиграл лишь 1 из 8 последних матчей на поле "Вольфсбурга" (при 6 поражениях и 1 ничьей) - это была гостевая победа со счетом 1:0, добытая 10 декабря 2005 года;

- на поле "Вольфсбурга" "Штутгарт" не забивал уже 3 матча подряд - ни с одной другой командой Бундеслиги у "швабов" нету такой негативной серии;

- Диего Бенальо, вратарь "Вольфсбурга" в 2002 году был куплен "Штутгартом", в составе которого находился по 2005 год, однако за основную команду швейцарец так ни разу и не сыграл, проводя матчи лишь за Штутгарт-2.

- Кристиан Гентнер с 2007 по 2010 год играл в составе "Вольфсбурга" (99 матчей, 11 забитых мячей, 25 голевых передач), в 2009 году становился чемпионом Германии с "волками";

- Кристиан Треш в 2011 году переехал в Нижнюю Саксонию из Штутгарта, до этого проведя за швабов 83 матча в бундеслиге.

- А ещё один Кристиан, - Молинаро дебютировал в Бундеслиге именно в матче против "Вольфсбурга" (16 января 2010 года - тогда "Штутгарт" праздновал домашнюю победу со счетом 3:1).