4 мин.

Серебро – хорошая награда

Просмотрев множество идиотских пламенных текстов насчет не красоты нашего хоккея, то что мы мало забили и так далее, вспомним ситуацию в 2018 году.

Будем честны: после Сочи-2014 Бэттмен неоднократно повторял, что лиге нужны интересные коммерческие условия на повторную поездку, и то, что НХЛ не поедет на Олимпиаду – было понятно изначально. Сломали внутренний чемпионат, организовали базовый клуб, завалили деньгами игроков, которые либо собирались ехать позже Олимпиады (как Гавриков, Капризов, Зуб и Гусев), либо раздумывали над продолжением карьеры (как Дацюк, Ковальчук, Войнов, Григоренко, Нестеров). Даже при изрядном совпадении по именам, сборная-2018 и сборная-2022 разные вещи. Для Войнова, Григоренко, Нестерова – в 2018 году это определенный рестарт, после чего они собирались перезапустить свою карьеру в НХЛ. Гусев надеялся встать в один ряд со своим другом Кучеровым.

В 2022   году хоккей для вышеперечисленных людей – умер. Осталось заколачивание денег. Развиваться, как игроку, больше не для чего. Цели нет. То, о чём они мечтали с детства, ради чего были все эти годы тренировок, боли, травм, непонимания друзей/знакомых/подруг/учителей в школе - закончилось... Навсегда.

Поэтому мотивация людей – зашкаливала до предела, среди тех, у кого даже, как выяснилось позже, не хватило мастерства. Отдачей они компенсировали всё. Гусев играл в одном звене с будущим топом НХЛ Капризовым и бывшим топом НХЛ Дацюком. Мотивация бывшего топа НХЛ тоже была бешеной – он все в НХЛ доказал, выиграл два Кубка Стэнли, чемпионат мира-2012, имел кучу индивидуальных призов и даже в свой крайний сезон в НХЛ выбил 49 очков в 66 матчах, по сути играя на одной ноге. Которому для окончательного величия не хватало только золота Олимпиады. И который неплохо начал зажигать в предвкушении Олимпиады и в нашем чемпионате.

После Олимпиады, в НХЛ, кроме Капризова, закрепились Гавриков, Зуб, Барабанов. Все – крепкие игроки, входящие в топ-4 среди защитников и топ-6 среди нападения.

Шестеркин и Сорокин, которые феерят сейчас в Нью-Йорке в Рейнджерс и Айлендерс, сидели в запасе на фоне Кошечкина.

Как вы догадываетесь, не просто так: ни один тренер не поставит более плохого вратаря на место более хорошего. А это значит, что в 2018 году Кошечкин был лучше.

Реклама 18+

Вы всерьез полагаете, что на этом фоне, у кого-то из наших соперников, были шансы? Все проблемы, которые идиоты отмечают в финальном матче с Германией – только из-за волнения, а не из-за мастерства. Мастерство мастерством, но голова головой.

Теперь отметим, что такое ОИ-2022.

   Все были твердо уверены, что в 2022 приедут нхловцы. Ввели потолк зарплат, базовые клубы перестали существовать. Более того, даже в сентябре 2021 года НХЛ вывесила расписание с перерывом на паузу. И только в декабре стало понятно, что они не поедут. ТШ собирали под нхловцев. Нынешнюю сборную-то, в общем, собрали спонтанно. И практически с листа - второе место. Не такой плохой результат. Безусловно, знай этот расклад ТШ заранее, то он бы просчитал разные варианты. И собрал бы сборную и от оборооны, допустим, на Карьяла, а на КПК от атаки. Посмотрел бы, сделал выводы. Возможно, попробовал бы еще игроков. А эта сборная, по сути, с листа. При этом я не призываю вернуть базовые клубы. Мне наоборот, все нравится. Мы без базовых клубов, с потолком зарплат, без 4 летней подготовки, с листа заняли второе место. Все хорошо. Не отлично, но нормально.