2 мин.

Достижение Мэттьюса и затмение Коскинена - цифры дня 7 мая

Что статистически интересного?

"Торонто" - "Монреаль" (5:2)

- Остон Мэттьюс мчится к "Ришару". Забросил 40-ю шайбу и стал первым с 1999/00, кто преодолел эту отметку за 50 и меньше матчей. Тогда Павлу Буре понадобилось 48 игр, сейчас нападающему "Торонто" 49. А всего таких игроков в истории лиги было 46 - имеется ввиду отрезок НХЛ с 1967/68 сезона.

- Джек Кэмпбелл тоже штурмует рекорды - выиграл 16-ю игру в сезоне и одержал больше всех побед в клубной истории за 20 игр.

- Коул Кофилд впервые забил НЕ в овертайме. И такое бывает.

"Эдмонтон" - "Ванкувер" (3:6)

- Затмение Коскинена. Пропустил 4 шайбы после 4 бросков. "А сколько у вас процент отраженных бросков? - 0 - Вы точно вратарь?".

Хотя с кем не бывает. Ещё два вратаря в истории так же сыграли - Дэн Бушар ("Атланта") в марте 1979-го (пропустил от "Монреаля") и Дон Бопре ("Вашингтон") в ноябре 1989 (от "Питтсбурга").

- Колонка "первые шайбы игроков "Ванкувера"". Итак, Джек Рэтборн впервые забросил в НХЛ (во втором матче), Тайлер Граовац - первую с ноября 2019, Трэвис Хэмоник - первую за "Кэнакс" (в 30-м матче).

"Питтсбург" - "Баффало" (8:4)

- Джефф Картер оформил первый покер в карьере. Вот так, отыграл 1093 игру, оформил 7 хет-триков, но покер - первый. И первый для игрока "Пингвинов" с апреля 2018 - тогда отличился Джейк Гюнцель (да ещё и в ворота "Филадельфии" в плей-офф!).

- При таком счете неплохой вышел дебют у Бретта Мюррея в НХЛ. 22-летний форвард "Баффало" отметился показателем "+1" и одним броском за 11:10 на льду. Команда же восемь пропустила.

"Бостон" - "Рейнджерс" (4:0)

- Второй "сухарь" Джереми Сваймена. И это всего в девятой игре в карьере в НХЛ. Смена Раска растёт?

"Каролина" - "Чикаго" (1:2ОТ)

- Поздравим Райлли Стиллмана. Он забросил первую шайбу в НХЛ. Сделал это защитник "Чикаго" в 54-м матче.

- А Алека Реджула - с дебютом в лиге. На счету 20-летнего защитника "Чикаго" почти 15 минут на льду и равный показатель полезности.

- "Каролина" же завершает сезон с 80.4% домашних побед (20-3-5) - лучший показатель в клубной истории.

Результаты дня. Фото: группа "Хоккей/NHL/НХЛ/Национальная хоккейная лига" (vk.com)