4 мин.

Почему я люблю конкурсы на Матче Звёзд

Матч Звёзд - это всегда событие. Пусть иногда это скучно, игроки предпочитают отдыхать, а болельщики интересуются "зачем это всё?", но Звёздный уик-энд - это важная составляющая сезона. Его будут смотреть и обсуждать.

Для меня самым любимым является первый день - конкурсы. Сам матч я не люблю, а вот демонстрацию мастерства - очень.

Во-первых, здесь есть соперничество. Никто не хочет упасть лицом в грязь и прибежать последним или не попасть по мишеням. Это все-таки принципиальная вещь для каждого.

Во-вторых, это правда демонстрация мастерства. Показать точность, обращение с клюшкой, дриблинг, катание - становится ясно, почему это лучшие игроки в лиге.

В-третьих - по счету, но не по значимости - это форма. Ведь в конкурсах все выступают в клубной форме и это просто радует глаз.

В этом году я проснулся в четыре утра (ладно, чуть позже), и успел посмотреть все конкурсы в прямом эфире. Самый любимый для меня - это испытание на точность.

Это будто жизнь в миниатюре. Вот есть цели, их надо выполнить. Как ты будешь пытаться это сделать? Быстро, без подготовки, или размеренно, с планом? Томаш Гертл, например, выбил четыре мишени первыми четырьмя бросками, шёл на победу, но с пятой мишенью возникли проблемы. В результате - одно из последних мест.

А лучшим тут стал - неожиданно - защитник "Каролины" Слэвин. Попадал, как машина, без лишних нервов.

Ещё красивый конкурс для вратарей - им ведь тоже надо показывать мастерство. В серии вратарских сэйвов, надо сказать, хоккеисты особо не старались проявить креативность. И было скучно. Лишь в конце стало интереснее. Потому что Василевский отбил 9 бросков подряд, при этом сделав чудо-спасение.

А тут ещё и Томаш Гертл развеселил всех, нацепив маску с Джастином Бибером. Он упал на льду и не смог пробить Джордана Биннингтона. Вратарь "Сент-Луиса" выступал последним и стал победителем, отбив 10 подряд бросков. Хозяева были рады победе местного кипера.

Вообще, местных звезд "Блюз" встречали шквальными аплодисментами. Организаторы молодцы - для большей радости они пригласили легенд "Сент-Луиса" прошлых лет. Берни Федерко помогал Алексу Пьетранджело в конкурсе на точность, Эл МакИннис зарядил в соревновании на силу броска, Бретт Халл и Кит Ткачук тоже поучаствовали.

Необычным вышел последний конкурс - "Бросающих звезд". Хоккеисты шли на трибуну - точнее, на платформу, примерно в 9 метрах надо льдом - и пытались оттуда попасть по разным мишеням. Не совсем понятно было, как засчитываются очки - то ли надо было закинуть снаряд в цель, то ли просто попасть в саму сферу мишени. Однако элемент шоу создавал и процесс восхождения участников на трибуну - они шли через фанатов.

Символично, что здесь победил Патрик Кейн, которого, мягко говоря, зрители не очень взлюбили.

В других конкурсах первенствовал Мэтью Барзэл (самый быстрый), Ши Уэйбер (в четвёртый раз у него самый сильный бросок). Кстати, здесь показал свою силу старина Эл - и легко выбил сотню миль в час.

В целом не конкурсы очень понравились - ярко, динамично, весело. Да, не хватало чего экстра-креативного, смешного, веселого. Но были попытки, были эмоции, были слезоточивые моменты (например, стоячая овация Гретцки). Для меня Матч Звёзд уже прошёл, саму игру вряд ли буду смотреть. А для вас что запомнилось?

P.S. А вот что явно разочаровало - это комментаторы на Яндексе. Такой пофигизм, недружелюбное отношение к зрителям, злые шутки давно не видел. Не надо давать комментировать тем, кто не любит это дело.