3 мин.

Такой хоккей нам не нужен!

 Сезон КХЛ еще не начался, а я уже точно знаю, против кого буду болеть, если так можно выразиться. Это чеховский "Витязь".

 Когда еще только клуб появился на высших этажах нашего хоккея, у меня он вызывал некоторые симпатии. Расцветкой форма напоминала "Детройт", известные ветераны появлялись, Жамнов. Но вот уже два с лишним сезона "Витязи" вызывают недоумение.

Меняются тренеры, игроки, но "идеология" остается той же - крушить, бить, уничтожать, ломать. И при этом быть первой по дракам и минутам штрафа, и оставаться худшей командой по игре в хоккей.

Отношение к тафгаям у нас в стране неоднозначное. Советский хоккей славился техникой во все времена, и за счет этого и громил всех. Но в тоже время даже пример Суперсерии-72 , когда Кларк сломал нашу звезду Харламова, говорит о том, что надо не только голами противостоять сопернику, но и физически. И последние чемпионаты мира и Олимпиада это еще раз подтвердили - с одними "технарями" сейчас сыт не будешь. В конце концов, защищать своих лучших игроков надо.

Драки - это часть шоу, которая как помогает проигрывающей команде (как правило добавляя ей эмоций), так и зрителям дает зрелище. Но все это происходит в рамках правил - у бойцов есть свои своды, своя этика. 

 И по-началу стремление руководства "Витязя" привнести в игру и в наш хоккей "канадский" силовой стиль воспринималось как минимум с интересом - а что получиться? Да и опять же - за счет одной техники не выиграешь.

Но "Витязь" перешел все границы дозволенного. Если в других клубах есть 1-2 (максимум) игроков, которых можно назвать тафгаями, то чеховцы собрали целую пятерку! И ладно бы, это были игроки аля-Саймон, который и в хоккей играть умеет. Так нет же! Это были спортсмены (назвать хоккеистами их сложно), которые разве что стоять на коньках могли. Клюшку они отрасывали сразу же - и выставляли кулаки. 

Их целью было - драться. Без повода, с кем угодно. Выставлять такую боевую пятерку на старт и тут же устраивать избиение соперника - это никуда не годиться. Это не хоккей. Это рестлинг на льду.

Совершенно не понятна логика и действия руководство и тренеров "Витязя". Цель клуба - не победы и очки, а драки. Я не понимаю, это что, работа на имидж такой? Пусть мы отстой в хоккей - но нас будут помнить и знать как драчунов! Или мы установим новые рекорды по штрафным минутам? Так чтоли? Это смешно, когда хоккеист играет от дисквалификации за драку до дисквалификации. 

Когда в прошлом сезоне чеховцы устроили это позорное избиение "Авангарда" клубу сделали твердое предупреждение. "Витязь" возглавил Назаров - наш первый тафгай в НХЛ - и вроде даже дела пошли на улучшение. Клуб даже стал играть в хоккей. Наверно, просто все бойцы отбывали штрафы...

Но летом, кау будто ничего и не было, чеховцы подписывают новую партию бойцов. Спортсмены из низших лиг, которые набрали больше 4640 штрафных минут (!) и провели на двоих аж 1 матч в НХЛ, приехали лишь с одной целью - драться. Драться в каждой игре, с кем угодно...Другого делать они не умеют просто. При чем один из бойцов даже в боях без правил учавствует.

 И опять - а где логика? Зачем приглашать таких бойцов к нам, в "Витязь", который итак уже иметт прогнившую репутацию? Все слова Назарова о том, что это "силовой" стиль, что даже Кросби умеет бороться, и что приехавшие канадцы умеют играть - смешно просто читать! Это тоже самое, как слова о том, что выставлять бойцовскую пятерку на матч с "Авангардом" - это просто тренерское решение. Честно, репутация Назарова как-то сразу пошла вниз. Но это лишь мнение автора.

 Единственное, что умеет Мирасти

 

И первый матч этих бойцов оставил недоумение. Проиграли вдрызг, но подрались! Второй матч (на который был дисквалифицирован один из драчунов) вновь проиграли (а как иначе?), но драк не было - "Трактор" мужественно терпел выходки спортсменов "Витязя".

 То, во что пытается играть "Витязь" нельзя назвать хоккеем. Это битва на льду, и с этой целью игроки выходят на лед. Драться.

 Я думаю, руководству КХЛ пора уже задуматься об этом. Нужна ли нам такая команда. Да и ведущих игроков надо защитить от чеховских "Витязей".

"Такой хоккей нам не нужен." Это про "Витязь"