3 мин.

Конте третий раз в январе уступает Тухелю. Тоттенхэму не хватило смелости. Опять

После двух безальтернативных поражений в Кубке Лиги я на полном серьёзе думал, что Конте сможет сделать качественную работу над ошибками и сделает выводы. К тому же, Челси сейчас совсем не тот, каким был в начале сезона, систематически теряя очки в АПЛ. Я не говорю, что Тоттенхэму стоило бы играть с открытым забралом: Конте, собственно, так может поступить только в играх против аутсайдеров таблицы.

Тухель придумал отличный план, решив сыграть в 4 защитника. Эта модель до сих остаётся непроверенной, но последние матчи четко иллюстрировали проблемы без основных латералей, без которых схема в 3 центрдефа теряет любой резон.

На самом деле, игру Тоттенхэма сложно проанализировать, поскольку в первом тайме Шпоры настолько мощно зарылись в собственной штрафной, что оценить можно лишь слаженную игру в обороне, но разве могло быть иначе? Конте выпустил 6(!) профильных защитников, 2 опорника и 2 нападающих. Если Тоттенхэм и мог забить, то лишь благодаря откровенному промаху Челси, ну или же со стандарта.

Антонио Конте проиграл эту игру еще перед ее началом. Хоть итальянец и является крутейшим мотиватором, который сразу улучшил результаты команды и качество ее игры в целом, но я сильно сомневаюсь, что кто-то из футболистов мог уверовать в то, что они пришли побеждать. Это, пожалуй, главенствующий фактор третьего по счету поражения в этом месяце. Шпоры не бьются, как это было в игре против Ливерпуля, а вовсю отбиваются. Это, как минимум, странно, ведь в предыдущих играх Челси, начиная владеть мячом и постоянно атаковать, непременно взламывал автобус Тоттенхэма. Никакой работы над ошибками явно никто не сделал, но зато решили прибить к воротам замка еще пару досок - так дольше будут выбивать.

Гол Зиеша, конечно, событие неожиданное и незапланированное, но опорная зона Тоттенхэма успела предоставить и время на подготовку удара, и хорошую позицию для исполнения. Обилие защитников превратило игру на своей половине поля в полевую кашу, которую, как правило, есть никто не любит. Игроки часто терялись при выборе позиции. Немудрено: Доэрти и Танганга были на одном фланге, и где кому играть - загадка. Правда, бывший из Волков вполне заслуживал красной в первом тайме, но такая поблажка арбитра все равно оставила Конте с носом.

В общем, сценарий получился тривиальным, но зато предельно честным: команда, которая старалась победить - победила, а оппонент, сделавший ставку на "авось пронесет" - проиграл.

Конечно, работа Конте уже дала немало плодов, но все же объективно ее оценить можно будет только в следующем сезоне. Если, разумеется, итальянец не вспыхнет из-за отсутствия трансферов, послав руководство далеко и бесповоротно.

Для Тухеля эта победа над Шпорами тянет на рядовую, но не в рамках АПЛ, ведь до статуса стабильной команды еще идти и идти. Но! Тухель смог еще раз обкатать новую для команды схему, пытаясь довести ее до ума.

Приглашаю в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe