3 мин.

«Челси» окончательно и бесповоротно выпадает из чемпионской гонки. Поттер в этом сезоне уравновесил «Брайтон»

Тухель вновь решил сыграть в 4 защитника с плавающей полузащитой и нападением: схема варьировалась от 4231 до 442 и даже 4222 (не зря же Рангник один из наставников Тухеля!).

Самый большой кошмар Пенсионеров, как мне кажется, уже во втором матче к ряду творится именно слева: Алонсо настолько привык играть именно латераля, а не флангового защитника, что решил не отдавать эту позицию никому. Не съём, так понадкусываю. Испанец настолько высоко прессинговал и выдергивался, подключаясь к атакам, что Одои просто оказывался лишним (в прошлом матче лишним был Зиеш). Такой хаотичный и явно незапланированный перегруз мешал и при атаках (Лэмпти почти весь первый тайм бороздил поле, спотыкаясь лишь о Жоржиньо), и при обороне (Рюдигер был вынужден тоже выдергиваться выше на того же Лэмпти, поскольку Алосно физически не успевал вернуться). План Тухеля явно не предполагал такой вакханалии и расхлябанности.

Лукаку чувствует себя крайне некомфортно без напарника. Почему Тухель не выпустил того же Вернера раньше - загадка, поскольку нападение было мертвым практически всю игру. Зиеш, за исключением одного филигранного удара, провел достаточно скудную игру, хотя собак вешать на конкретного игрока тоже глупо, ведь просчет явно ближе к недрам.

Поттер решил наконец-то попробовать сыграть с профильным форвардом Уэлбеком, но оставить его без креативных помощников рядом - сомнительная идея. Как ни крути, но перестроиться резко с широкого формата атаки на исключительно центральный крайне тяжело. Да и зачем, если Кукурелья из матча в матч чуть ли не лучший игрок команды? План с навесами провалился. Он мог бы сработать, но не с медленным Уэлбеком и громилами в обороне Челси.

Во втором тайме Брайтон быстро сравнял счет. И опять всему виной отсутствие концентрации у лондонцев: Уэбстер не только остался без опеки, он еще успел и набежать на мяч. Ответственные за этот гол абсолютно все. Выход Мопе и Троссарда значительно разнообразил фланговую игру, но снятие Уэлбека убило завершение. Поттер мог рискнуть и оставить всех сразу, но слишком большой акцент на атаку, да еще и против такого соперника. Это как в шортах и майке выйти лепить снежную бабу: можно, но все будут крутить у виска.

В целом, достаточно добротная игра разума, в которой Поттер в итоге победил.А вот футбол получился сильно заунывным. Команды большинство времени играли без ворот, но если с Брайтона все взятки гладки, ведь состав собран из того самого и палок, то Челси либо полностью разуверились в себе, понимая, что чемпионство помахало ручкой и скрылось в пальто Гвардиолы, а четверка никуда не денется; либо эксперимент Тухеля с переходом на схему в 4 защитника не удался.

Приглашаю в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe